(2015)崇民一(民)初字第2440号

朱某甲与姚某某分家析产纠纷一审民事判决书

法院
崇明县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-01
所属地区
崇明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分家析产纠纷
当事人
朱某甲,姚某某
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九十九条

裁判文书全文

崇明县人民法院民 事 判 决 书(2015)崇民一(民)初字第2440号原告朱某甲,女,1955年8月17日生,汉族,住上海市崇明县。委托代理人厉峰,上海四维乐马律师事务所律师。被告姚某某,女,1935年7月27日生,汉族,住上海市崇明县。委托代理人杨国红,上海市恒远律师事务所律师。委托代理人朱某乙。

原告朱某甲诉被告姚某某分家析产纠纷一案,本院于2015年4月27日受理后,依法由

审判员王秋红独任审判,于同年5月18日公开开庭进行了审理,原告朱某甲及其委托代理人厉峰,被告委托代理人杨国红到庭参加诉讼。后于2015年7月23日第二次公开开庭进行了审理。原告朱某甲及其委托代理人厉峰、被告姚某某及其委托代理人杨国红、朱某乙均到庭参加诉讼。2015年7月23日,经当事人合意延长三个月。嗣后,本案转适用普通程序依法组成合议庭,于2015年11月4日再次公开开庭进行了审理。原告朱某甲及委托代理人厉峰、被告姚某某及委托代理人杨国红、朱某乙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱某甲诉称,被告系原告的母亲。上海市崇明县长兴镇同心村XXX号(以下简称涉案房屋)宅基地使用权人系被告。2004年9月,被告申请原址翻建新房35平方米,但被告实际并未进行翻建。2006年3月10日,原、被告、同心村委及案外人签订《协议书》1份,约定被告的审批建房由原告投资建造;建好房子由被告居住,开发以前任何人不能居住,开发时房子权归原告所有,地基基价费归被告所有。2012年4月,涉案房屋动拆迁,被告与拆迁方签订了补偿协议,并获得了拆迁款(扣除安置房预付款)人民币(以下币种均为人民币)333,448.2元及坐落于上海市崇明县长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室、XXX号XXX室、699弄61号102室安置房三套。安置房分配后,丰福路XXX弄XXX号XXX室已经由被告出售,房款在被告处。原、被告为拆迁利益分配产生争议,故原告诉至法院要求判令:1、上海市崇明县长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室、699弄61号102室归原告所有;2、被告支付原告房屋装饰装修费103,130元、房屋附属设施费27,606元、设施迁移费6,060元、困难补助费50,000元、临时安置费33,753.5元共计220,549.5元。庭审中原告变更诉请,设施迁移费6,060元不再主张。原告对其请求向本院提交如下证据:1、上海市征用集体所有土地居住房屋补偿协议、长兴岛产业基地10#地块项目动迁户人口及有证建筑面积核定表各1份,证明涉案房屋已动迁及原、被告系被安置人的事实;2、上海市征用集体土地房屋估价分户报告单1份、配套商品房供应单3份,证明涉案房屋拆迁后获得三套安置房的事实;3、2006年3月10日、2010年1月19日签订的协议书2份,证明原、被告及家庭成员对涉案房屋的建造及拆迁达成协议的事实。

被告姚某某辩称,被告同意丰福路XXX弄XXX号XXX室归原告所有,因原告户口迁入,被告认可原告得51.2(20*2*1.28)平方米安置房。1103室是60平方米,原告应按市场价9,000元/平方米,给付被告8.8平方米的房款共计79,200元。同时,被告替原告支付了1103室物业费、维修基金、垃圾清运费共计3,616元,要求原告返还。被告姚某某向本院提供如下证据:1、2004年9月3日、2007年11月25日建房用地申请表2份,证明涉案房屋申请建造的事实;2、收据3份,证明被告替原告缴纳维修基金、物业费及垃圾清运费的事实。经质证,被告姚某某对原告提供的证据1、2、3的真实性均无异议,认为证据3并不代表被告放弃获得安置房的权利;原告对被告提供的证据1、2的真实性无异议,认为证据2中的费用情况原告并不清楚。

经审理查明,被告姚某某系原告朱某甲母亲。2004年9月3日,被告姚某某以其名义在崇明县长兴镇同心村XXX号申请翻建楼房35㎡。2007年11月25日,被告姚某某申请在被告原有35㎡楼房的基础上扩建35㎡的楼房,最后核准建造15㎡的楼房,建成后占地50㎡。2006年3月10日,原、被告、朱某乙、同心村村委会、建管员沈富明等人签订《协议书》约定:“一、姚某某审批建房由大女儿朱某甲投资建造;

二、姚某某审批建房占地面积35㎡在开发时归姚某某所有,任何人不得占有;

三、原朱某丙的儿子户口在姚某某处与建房无搭界;

四、建房地址在原有地方;造好房子有姚某某居住,在开发之前任何人不能居住,开发时房子权姚某某同意归朱某甲所有地基基价费归姚某某所有……。”2010年1月19日,原、被告、案外人朱某丙及其妻子刘香玲、签订协议书1份,约定:“姚某某宅基地使用证上50平方米楼房,其中15平方米楼房归朱某丙所有,有于女儿朱某甲迁入,今后如有扩建面积归朱某甲所有。如建成后面积能批到70平方米以上部分由家庭内部协商处理。……”2010年4月10日,被告姚某某与拆迁人上海长兴海洋装备产业基地开发有限公司就涉案房屋签订《上海市征用集体所有土地房屋拆迁补偿安置协议》,约定房屋有效建筑面积179.2㎡,房屋评估建安重置总价129,087元、土地使用权价格补贴220,416元、棚舍和其他附属物补偿款268,838元、签约奖励费10,000元、车旅费100元、速迁奖励费25,088元、临时安置补助费38,707.2元(2012年4月10日-2014年3月31日)、搬家补助费3,584元、家用设备移装费6,060元、其他(困难补助)50,000元,共计751,880.2元。预付购房款418,432元,补偿款总额333,448.2元为被告领取。涉案房屋是按占地70㎡进行安置,原、被告均为被安置对象。2015年2月4日,经结算被告户共分得3套房屋,分别位于上海市崇明县长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室(建筑面积59.63㎡)、599弄120号1103室(建筑面积60㎡)、699弄61号102室(建筑面积79.2㎡)。经资金结算,房价总额为595,810元,扣除已预付418,432元,已付款利息43,175元,补发过渡费8,602元,被告另行支付125,601元。19.63㎡系被告额外购买取得。案外人朱某丙(被告之子)曾于2012年8月起诉被告,要求分配相应拆迁利益,本院于2012年11月23日作出民事判决,由被告姚某某支付案外人朱某丙补偿款118,566.4元。现原、被告就拆迁利益的分配协商未果,遂涉讼。审理中,被告对拆迁款项目中装修补偿款103,130元、困难补助费50,000元归原告所有,没有异议;原告表示鉴于涉案的1203室房屋已经出售,要求分得相应房款,被告予以同意。另查明,被告实际居住于长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室。2015年4月14日,被告与案外人郁某某、宋某某签订《动迁房预售预购合同》,将位于上海市崇明县长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室(建筑面积59.63㎡)出售于案外人,房屋总价590,000元。再查明,根据配套商品房供应单记载,长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室、699弄61号102室购房人为姚某某,599弄120号1103室购房人为朱某甲。其中长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室维修基金2,331元、物业费785元(2015年3月1日-2016年2月28日)、建渣清运费500元,以上共计3,616元,由被告姚某某支付,原告表示不认可商品房供应单上的房屋分配,原告并未实际居住房屋,对被告支付上述费用不予认可。又查明,2014年5月29日,案外人上海长兴海洋装备产业基地开发有限公司诉朱某甲排除妨害纠纷一案中,经本院调解自愿达成协议:“一、上海长兴海洋装备产业基地开发有限公司将崇明县长兴镇金滂路XXX弄XXX号XXX室房屋1套以成本价5,050元/㎡(总计295,172.5元)出售给朱某甲;……四、上海长兴海洋装备产业基地开发有限公司于拆除房屋后7日内补支朱某甲重置费110,000元。”

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。原、被告于2006年、2010年签订的协议系真实的意思表示,合法有效。原、被告对涉案房屋由原告投资建造,并无异议;现双方对2006年协议的“第五项,房子权归原告所有,土地基价费归被告所有”的理解产生异议。原告认为根据协议约定安置房应归原告所有,被告仅享受土地基价费。

本院认为,结合协议的起草背景、内容,实际应是双方对原告投资所建宅基地房屋的权属约定,即宅基地房屋补偿由原告享有,土地基价费由被告享有。对于拆迁款的分配,根据涉案房屋的征收补偿协议,宅基地房屋的本身价值为建安重置价101,899.8元(扣除已支付案外人朱某丙部分27,187.2元)、房屋装修补偿款103,130元、附属物补偿款27,606元,合计232,635.8元,应由原告所得。

被告辩称附属物补偿款应由被告享有,未提供相关依据,本院不予采纳;原告主张的困难补助费50,000元,被告予以认可,本院予以确认;原告作为安置对象,理应享有相应的安置补偿费,本案结合房屋的来源及双方的协议,扣除原告相应的安置房款,原告得补偿款118,989.4元。对于安置房的分配,本案中涉案房屋的拆迁安置对象是原、被告,故原告有权获得拆迁安置面积179.2平方米的1/2,即89.6平方米。考虑到目前安置房的实际使用情况、被告年纪较大,由原告得上海市崇明县长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室,被告得上海市崇明县长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室。对于1103室产生的维修基金2,331元、物业费785元(2015年3月1日-2016年2月28日)、建渣清运费500元,共计3,616元应由原告支付。鉴于上海市长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室已经出售,为避免纠纷,双方同意以折价款的方式进行分割。本院结合所售房屋的价款、补发过渡费及已付款利息,扣除该套房屋的相应的价款,酌定由被告给付原告折价款230,000元。对于被告提出分割原告与案外人协某某的房屋,可通过其他途径解决,本案不作处理。据此,依照《中华人民共和国物权法》第九十九条之规定,

判决如下:

一、原告朱某甲得上海市崇明县长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室房屋,被告姚某某得上海市崇明县长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室、上海市崇明县长兴镇丰福路XXX弄XXX号XXX室房屋;

二、被告姚某某于本判决生效之日起十日内给付原告朱某甲房屋折价款人民币230,000元;

三、被告姚某某于本判决生效之日起十日内给付原告朱某甲拆迁补偿款人民币118,989.4元;

四、原告朱某甲于本判决生效之日起十日内给付被告姚某某维修基金、物业费、建渣清运费共计人民币3,616元;

五、原告朱某甲的其余诉请不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币11,318元,由原告朱某甲负担3,310元,由被告姚某某负担8,008元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  周 健

代理

审判员  王秋红

人民陪审员  施照祥

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  高 燕附:相关法律条文《中华人民共和国物权法》第九十九条??共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。