(2015)临民一初字第03378号

宋传周与朱峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-11
所属地区
临泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋传周,朱峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第03378号

原告:宋传周(曾用名宋昊),男,1967年4月8日出生,汉族,市民,住安徽省临泉县。

被告:朱峰,男,1973年1月3日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

原告宋传周与被告朱峰民间借贷纠纷一案,原告于2015年8月6日来院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告宋传周到庭参加诉讼,被告朱峰经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋传周诉称:2014年7月6日,被告朱峰以建陈集小学教学楼资金短缺为由向原告借款50000元,双方约定五个月内本息全还,到期后原告多次催要,被告以种种理由推脱至今未还。现起诉,请求依法判令被告偿还借款本金及利息70000元。原告为支持其诉讼请求,向本院提交证据材料如下:1、原告宋传周身份证复印件1份,据以表明原告的诉讼主体资格;2、借条1张,据以表明被告朱峰向原告借款50000元的事实;被告朱峰未答辩,亦未向本院提交证据材料。

经审理查明:被告朱峰系建筑承包商,2014年7月6日,被告朱峰以建临泉县陈集小学教学楼资金短缺为由向原告宋传周借款50000元。被告朱峰给原告宋传周出具借条1张,载明:今借到宋昊现金五万元整(50000.00)。朱峰,2014年7月6号。借款到期后,原告多次催要,被告未偿还。无奈,原告起诉,请求法院判令被告偿还借款本金及利息127000元。上述事实,有原告提供的相关证据,在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债务应当清偿。原、被告之间的借贷关系明确,事实清楚,证据充分,依法予以确认。原告要求被告朱峰偿还借款50000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。庭审中,原告宋传周自愿放弃要求被告朱峰支付利息的请求,意思表示真实,不违反法律的规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告朱峰于本判决生效之日起十日内偿还原告宋传周借款本金50000元。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告朱峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  董秀云

代理

审判员  陈建军

人民陪审员  李 奎

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  郭 秀附:相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。