浙江省诸暨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0681刑初66号公诉机关浙江省诸暨市人民检察院。被告人汪雪均,女,1972年1月7日出生于浙江省诸暨市,汉族,初中文化,农民,住浙江省诸暨市。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月14日被诸暨市公安局刑事拘留,同年10月21日转取保候审。浙江省诸暨市人民检察院以诸检刑诉(2016)60号起诉书指控被告人汪雪均犯故意伤害罪,于2016年1月20日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于同日立案受理后,��法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。浙江省诸暨市人民检察院指派检察员周锋出庭支持公诉,被告人汪雪均到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省诸暨市人民检察院指控:2015年7月28日21时许,被告人汪雪均与被害人王某在诸暨市阮市镇桃园村古唐村被告人汪雪均家门口的路边,因琐事发生口角并引发叉打,期间两人相互拳打脚踢,致王某骶骨骨折、右侧第二根肋骨骨折。经诸暨市公安司法鉴定中心鉴定:王某所受的人体损伤程度属轻伤二级。案发后,被告人汪雪均已赔偿被害人并取得谅解。为证明上述指控,公诉机关向本院提供了人口信息,人民调解协议书,谅解书,收据,案件登记表,证人陈某、虞某的证言,抓获经过,被害人王某的陈述,被告人汪雪均的供述和辩解,法医学人体损伤程度鉴定书,现场勘查笔录,照片等证据。公诉机关认为被告人汪雪均故意伤害他人身体致一人轻伤后果,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,提请本院对其依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定处罚。
被告人汪雪均对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。经庭审质证,被告人汪雪均对公诉机关提供的证据无异议。本院经查证属实,对公诉机关提供的证据依法予以确认。经审理,本院认定的事实与公诉机关指控的事实相一致。
本院认为,被告人汪雪均故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应当追究刑事责任。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人汪雪均案发后能如实供述并赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,本院予以从轻��罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人汪雪均犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 魏岩岩
二〇一六年一月二十八日
书记员 赵 霞附页《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第二百三十四条:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪的情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。