(2015)静民四(商)初字第6017号

上海汽车集团财务有限责任公司与赵利南、曹利肖等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
上海汽车集团财务有限责任公司;赵利南;曹利肖;武建刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第二款

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2015)静民四(商)初字第6017号原告上海汽车集团财务有限责任公司,住所地上海市。法定代表人谷峰,董事长。委托代理人戚思嬿。委托代理人卢锋。被告赵利南,男,1983年3月5日出生,汉族,住河北省石家庄市。被告曹利肖,女,1986年3月6日出生,汉族,住河北省石家庄市。被告武建刚,男,1977年9月9日出生,汉族,住河北省石家庄市。

原告上海汽车集团财务有限责任公司诉被告赵利南、被告曹利肖、被告武建刚金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员陈钰独任审判,于2015年12月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人戚思嬿到庭参加诉讼;本案三被告经本院传票传唤,均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年11月,被告赵利南、被告曹利肖与原告签订《个人汽车消费信贷借款合同》一份及附件一、二,约定上述两被告向原告借款人民币(以下币种同)149,000元,用于购买新帕萨特轿车,合同对借款期限、还款方式、利率、逾期利息、送达地址等均作了相关约定。被告赵利南以所购车辆作为抵押,并办理了抵押登记手续;被告武建刚为上述借款提供连带保证责任担保。嗣后,原告依约放款,但被告赵利南自2013年12月起借款出现逾期,已构成违约。原告故诉至法院,请求判令:1、被告赵利南、被告曹利肖归还汽车消费信贷借款本金149,000元,利息及逾期利息3,625.60元(上述利息暂计算到2014年3月11日),本息合计152,625.60元,并偿付至债务还清之日止的利息、逾期利息;2、被告武建刚对被告赵利南、被告曹利肖所欠上述债务承担连带保证责任;3、确认原告对借款抵押物享有优先受偿权;4、诉讼费由三被告承担。原告为证明其主张,向本院提供以下证据予以证明:1、《个人汽车消费信贷借款合同》及附件,证明原告与被告之间借款、抵押、保证合同关系;2、借款凭证,证明原告按约放款;3、车辆抵押登记情况,证明被告赵利南已将车辆抵押给原告;4、被告欠款情况表,证明被告违约及欠款的事实。本案三被告均未答辩,亦未向法庭出示证据。

经审理查明:2013年11月,三被告与原告签订《个人汽车消费信贷借款合同》及附件一份,约定被告赵利南、被告曹利肖向原告借款149,000元,用于购买河北众诚汽车贸易有限公司经销的大众汽车牌轿车(车辆型号SVW71810HJ,车架号LSVCH6A43DN162043)一辆;还款方式采用每月等额还款法,共36期,还款日期为自2013年12月起的每月21日;借款利率为固定利率13.18%;逾期利率为贷款利率的150%,即逾期年利率为19.77%;如果借款人没有发生不按时还款或其他违约情形,合同期内贷款利息由贷款人按照年利率水平3.5628%让利,借款人按照7.109%的年利率水平支付部分正常贷款利息,其余正常贷款利息部分由第三方负担;如果借款人发生借款逾期不还或者其他违约情形,贷款人对贷款本息收取逾期息和罚息的,逾期息和罚息由借款人承担;如果借款人发生未按合同附件《还款计划表》列明期限和金额偿还贷款本金、利息或其他违约情形,原告有权宣布全部借款立即到期、限期偿还或从其在指定银行的扣款帐户内扣收贷款本息及其他费用;依法处理借款人、抵(质)押人提供的部分或全部抵押物、质物或要求保证人承担保证责任;依法提起诉讼或以其他方式追偿,实现债权的任何费用(包括但不限于诉讼费、律师费、催收费、服务费、手续费)由借款人承担。被告赵利南以所购车辆作为借款抵押,双方办理了车辆抵押登记手续。被告武建刚为上述借款提供连带保证担保,并约定如果借款有借款人自己提供抵押担保的,保证人与抵押人承担的担保责任不分先后,贷款人可以同时追索。原告与三被告在合同附件一中还约定,当事人签字表所列明的借款人(共同借款人)、抵押人、保证人的地址或居住地址为各方接受书面通知、法院诉讼文书的有效送达地址,任何一方上述地址发生变更,有义务书面通知贷款人新的地址,该地址为新的送达地址。如果发生地址变更的一方,未及时通知贷款人地址变更,则按原地址邮寄送达相关书面通知、法院诉讼文书仍具有法律效力。因受送达人自己提供或者确认的送达地址不准确、送达地址变更未及时告知贷款人、受送达人拒绝签收,导致书面通知、法院诉讼文书未能被受送达人实际接受的,书面通知、法院诉讼文书退回之日视为送达之日。对于该特别约定,贷款人已经采取合理的方式提请借款人(共同借款人)、抵押人、保证人注意,并对该条款予以了说明。被告赵利南、被告曹利肖在合同附件一签字表中注明的居住地址为河北省石家庄市平山县岗南镇郭苏村西庄29号;被告武建刚在合同附件一签字表中注明的居住地址为河北省石家庄市平山县岗南镇武家庄村河西岸36号。合同签订后,原告按约放款,但被告赵利南、被告曹利肖还款逾期。截至2014年3月11日,未归还借款本金为149,000元,利息、逾期利息3,625.60元。本院向被告赵利南、被告曹利肖约定的居住地址寄送法律诉讼文书,邮件于2015年12月5日被退回;本院向被告武建刚约定的居住地址寄送法律诉讼文书,邮件于2015年12月3日被代收。以上事实,有原告提供的证据及当事人陈述为证,并经庭审质证查实,本院予以确认。

本院认为,当事人之间签订的《个人汽车消费信贷借款合同》及附件系当事人真实意思表示,合法有效,各方均应遵守。被告赵利南、被告曹利肖未按约定归还借款,构成违约,应承担相应的责任。原告要求提前收回全部借款,并要求被告赵利南、被告曹利肖支付利息、逾期利息的请求符合合同约定,本院予以支持。原告作为抵押权人依法可要求被告赵利南以抵押物承担抵押担保责任。被告武建刚作为保证人应对被告赵利南、被告曹利肖上述债务承担连带保证责任。对于送达地址的特别约定系当事人真实意思表示,且不违反法律规定,依据诚实信用原则应当认定有效。三被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四的规定,

判决如下:

一、被告赵利南、被告曹利肖应于本判决生效之日起十日内归还原告上海汽车集团财务有限责任公司借款本金人民币149,000元以及截止至2014年3月11日止的利息、逾期利息人民币3,625.60元,并按《个人汽车消费信贷借款合同》及附件约定的利率支付原告上海汽车集团财务有限责任公司从2014年3月12日起至判决生效之日止的逾期利息;

二、被告赵利南、被告曹利肖届期不履行上述付款义务的,原告上海汽车集团财务有限责任公司可与被告赵利南协议,以大众汽车牌轿车(车辆型号SVW71810HJ,车架号LSVCH6A43DN162043)折价,或者申请以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先受偿;抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押物所有权人所有,不足部分由被告赵利南、被告曹利肖继续清偿;

三、被告武建刚对被告赵利南、被告曹利肖上述应付款项承担连带保证责任;被告武建刚承担连带保证责任后,有权向被告赵利南、被告曹利肖追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3,352.50元,减半收取计人民币1,676.25元,由三被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

代理

审判员 陈 钰

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 蒋卫丽附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。

三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。