(2016)粤12刑终61号

梁志明走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
广东省肇庆市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-07
所属地区
广东省肇庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
梁志明

裁判文书全文

广东省肇庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤12刑终61号原公诉机关广东省肇庆市端州区人民检察院。上诉人(原审被告人)梁志明,男,汉族,小学文化,户籍地广东省肇庆市端州区,无业。1999年11月8日因犯故意伤害罪被广东省肇庆市端州区人民法院判处有期徒刑一年六个月。因本案于2015年6月24日被抓获,次日被刑事拘留,同年7月9日被逮捕。现押于肇庆市端州区看守所。广东省肇庆市端州区人民法院审理广东省肇庆市端州区人民检察院指控原审被告人梁志明犯贩卖毒品罪一案,于2015年12月21日作出(2015)肇端法刑初字第702号刑事判决认为,被告人梁志明犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年四个月。原审被告人梁志明不服,提出上诉。在二审审理过程中,上诉人梁志明申请撤回上诉。

本院认为,上诉人梁志明申请撤回上诉是其真实意思表示,且符合法律规定。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条、第三百零八条的规定,

裁定如下:准许上诉人梁志明撤回上诉。广东省肇庆市端州区人民法院(2015)肇端法刑初字第702号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长  苏振伟

代理

审判员  余文涛

代理

审判员  秦 雯

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  何焯韬附相关法律条文:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当准许撤回上诉;认为原判认定事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。被判处死刑立即执行的被告人提出上诉,在第二审开庭后宣告裁判前申请撤回上诉的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。第2页共3页