(2016)桂0405刑初6号

项良军引诱、容留、介绍卖淫一审刑事判决书

法院
梧州市长洲区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-03
所属地区
梧州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
项良军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市长洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0405刑初6号公诉机关梧州市长洲区人民检察院。被告人项良军,无业。因涉嫌组织卖淫罪,于2015年10月25日被梧州市公安局长洲区分局刑事拘留,同年11月6日被逮捕。现羁押于梧州市看守所。梧州市长洲区人民检察院以梧长检诉刑诉(2015)166号起诉书指控被告人项良军犯容留卖淫罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院受理后适用简易程序,依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭审理了本案。梧州市长洲区人民检察院指派代检察员傅大富出庭支持公诉,被告人项良军到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月8日至10月23日,被告人项良军在本市长洲区红岭路某某广场某酒店后面的“足浴按摩休闲中心”招聘卖淫女从事卖淫活动,被告人项良军获利人民币20050元。2015年10月23日晚,两男子陈某、熊某去到该处,每人支付了150元嫖资后,该店魏某、李某即将两男子带至由被告人项良军租用的某某广场一单元315房进行卖淫嫖娼。上述事实,被告人项良军在开庭审理过程中亦无异议,且有证据现场笔录、搜查笔录、证据保全清单、指认照片、收缴物品清单;人员基本信息、抓获经过、记账单;证人陈某、熊某、魏某、李某、欧某证言;被告人的供述和辩解;辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人项良军以营利为目的,为他人卖淫提供卖淫场所,其行为触犯刑律,构成容留卖淫罪。

公诉机关指控被告人项良军犯容留卖淫罪的罪名成立。被告人项良军归案后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。为维护社会治安秩序,打击刑事犯罪分子,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人项良军犯容留卖淫罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币3000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月25日起至2017年10月24日止。罚金于判决生效后一个月内缴清)。

二、依法追缴被告人项良军违法所得人民币20050元。公安机关依法扣押被告人项良军违法所得人民币300元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向梧州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  甘锦雄

人民陪审员  黄子娟

人民陪审员  李树新

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王诗颖