(2015)大少民初字第00032号

陈某甲与陆某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-28
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
陈某甲,陆某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2015)大少民初字第00032号原告陈某甲。法定代理人陈某乙。委托代理人宋飞(特别授权),盐城市大丰区大龙法律服务所法律工作者。被告陆某。委托代理人成建国,盐城市大丰区盐丰法律服务所法律工作者。

原告陈某甲与被告陆某抚育费纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法由

审判员褚保平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某甲的法定代理人陈某乙、委托代理人宋飞,被告陆某及其委托代理人成建国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某甲诉称,原告之母陈某乙与被告交往中发生性关系,并导致原告之母怀孕,原告之母于2002年2月23日产下原告。原、被告系父子关系。原告出生后,一直随母生活,被告给付原告生活费、教育费及医疗费。2012年8月,原告母亲因患听神经鞘瘤,手术后留有后遗症,已丧失劳动能力,并于2013年6月13日失业。现被告每月工资6000元以上,原告母亲已无力承担原告的抚育费,被告每月给付1000元已不足以支付原告的生活费及教育费、医疗费。现请求法院判决被告每月给付原告生活费2400元,全额承担原告的教育费、医疗费直至原告独立生活时止。本案诉讼费由被告承担。

被告陆某辩称,自2013年起我给付原告的抚育费已增至1000元/月,包括教育费、医疗费,且已支付到2015年11月份。我认为每月1000元的抚育费已能保证原告的基本生活需求。我实际收入没有原告所述的每月6000元,原告要求被告每月给付生活费2400元及全额承担其教育费、医疗费没有法律依据。鉴于我现在的工资有所上涨,抚育费可以增加100-200元。

经审理查明,原告陈某甲系被告陆某与陈某乙的非婚生子。原告陈某甲于2002年2月23日出生后一直随其母陈某乙生活,被告能给付原告一定数额的抚育费。双方为给付抚育费数额产生矛盾,原告曾于2007年3月28日向本院提起诉讼,后因被告同意增加抚育费,原告遂于2007年4月25日撤回起诉。自2013年起,被告给付原告的抚育费增至1000元/月且已给付至2015年11月。近年来,因被告增资及原告母亲生病失业,原告要求被告增加抚育费致双方产生矛盾。2015年11月9日,原告向本院提起诉讼。以上事实,有原、被告陈述,本院(2007)大民一初字第0419号民事裁定书、常住人口登记卡等证据在卷证实。

本院认为,父母对未成年的或不能独立生活的子女,有抚养教育的义务;非婚生子女享有与婚生子女同等的权利。本案中,被告陆某与原告之母陈某乙非婚生原告陈某甲,原、被告间形成父子关系,现陈某甲未成年,且被告陆某近一、二年来工资收入有所增加,原告要求被告增加生活费的诉讼请求,依法应予支持。但原告要求被告每月给付生活费2400元无事实和法律依据,本院酌定被告每月给付原告生活费1200元。原告母亲陈某乙虽患病后失业,但原告未能举证证明其母亲陈某乙无劳动能力,故原告要求被告全额承担其教育费、医疗费无事实及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条的规定,

判决如下:被告陆某自2015年12月起每月给付原告陈某甲生活费1200元至其独立生活时止,此款于每月10日前履行。原告陈某甲同期合理的教育费、医疗费凭票由被告陆某承担50%,于每年的12月31日前结算一次。2015年12月至2016年1月被告陆某应给付原告陈某甲生活2400元及未结算的原告合理的教育费、医疗费,于本判决生效后5日内履行完毕。案件受理费80元,减半收取40元,由被告陆某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审判员  褚保平

二〇一六年一月二十八日

书记员  史春丽附录法律条文《中华人民共和国婚姻法》第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。