(2015)辛民初字第02285号

刘某与谢某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
辛集市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-18
所属地区
辛集市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,谢某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省辛集市人民法院民 事 判 决 书(2015)辛民初字第02285号

原告:刘某。

委托代理人:王媛,石家庄市辛集城区法律服务所法律工作者。

被告:谢某甲(又名谢世超)。

委托代理人:冯青涛,河北沧澜律师事务所律师。

原告刘某与被告谢某甲离婚纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法由代

审判员张静适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某及委托代理人王媛、被告谢某甲及委托代理人冯青涛均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女孩,取名谢某乙,现随原告一起生活,××××年××月××日生育男孩,取名谢某丙,现随被告一起生活。

原告婚前了解不够,草率结婚,婚后发现与被告性格不和,没有共同语言,双方经常因琐事发生争吵,2015年2月28日双方因琐事争吵时,被告将原告头部、身上打伤,原告报警,自此双方开始分居。2015年3月27日向贵院提起离婚诉讼,经法院调解作出民事协议书,如六个月之内双方关系不能得到真正的改善,说明双方夫妻感情已经完全无法挽回,在此期间双方未能缓和关系,一直分居至今。原告认为夫妻感情已彻底破裂,无和好可能。为此,请支持原告诉请。请求:1、要求与被告离婚。2、婚生女孩谢某乙、儿子谢某丙扶养权请法院依法判决。3、要求被告返还原告陪嫁物品。4、夫妻共同财产依法分割。5、诉讼费及其它费用由被告承担。原告为证明自己的主张提交的证据有:1、民事协议书。2、陪嫁物品清单。3、共同财产清单。4、冀A×××××车辆登记信息。5、保证书。6、谢某乙书面意见。

被告辩称:被告认可夫妻感情确已破裂,同意离婚。原告诉状中所称与事实不符,被告不存在家庭暴力情况,在第一次起诉离婚后,原告及家人对被告实施过殴打。如离婚,两个孩子要求由被告抚养,原告支付抚养费;原告的陪嫁物品,同意返还;在夫妻关系存续期间,原、被告共同欠下了巨额债务,要求依法分担夫妻共同债务。被告为证明自己的主张提交的证据有:1、(2015)辛民初字第901号民事判决书一份;2、(2015)辛民初字第00906号民事判决书一份;3、(2015)辛民初字第893号民事判决书一份;4、(2015)辛民初字第00905号民事判决书一份;5、(2015)辛民初字第00902号民事判决书一份;6、(2015)辛民初字第00896号民事判决书一份;7、(2015)辛民初字2015第904号民事判决书一份;8、(2015)辛民初字第894号民事判决书一份。9、2012年7月25日、2013年7月30日、2015年7月22日被告与深州市农村信用合作联社签订的个人借款合同三个。10、(2015)辛民初字第895号,高某诉原、被告民间借贷案件的应诉手续。11、(2015)辛民初字第903号,李清彬诉原、被告运输合同的应诉手续;12、被告为姚胜节打的欠条及原、被告为姚胜节打的收条;13、有原、被告签名的欠冯庆科辅料款的原始单据;14、欠陈建起包装箱和包装袋货款的欠条及送货单据;15、原告亲笔书写的欠款清单;16、谢某甲与李光民卖车协议一份;17、证人高某出庭作证证明冀A×××××车辆已被其扣押抵债。

经审理查明:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女孩,取名谢某乙,现随原告一起生活,××××年××月××日生育男孩,取名谢某丙,现随被告一起生活。原告刘某名下车牌号冀A×××××轿车一辆被债权人高某扣押,车牌号冀A×××××商务车一辆已于2013年3月29日,由谢某甲以36000元的价格卖给李光民。被告谢某甲分别于2012年7月25日、2013年7月30日、2015年7月22日与深州市农村信用合作联社签订个人借款合同。辛集市人民法院于2015年6月5日分别作出(2015)辛民初字第901号、(2015)辛民初字第893号民事判决书,2015年6月25日分别作出(2015)辛民初字第00894号、(2015)辛民初字第00896号、(2015)辛民初字第00902号、(2015)辛民初字第00905号、(2015)辛民初字第00904号、(2015)辛民初字第00906号民事判决书。上述判决书均判决原、被告共同承担还款责任。被告对原告证据的质证意见:对证据1、2无异议;对证据3、4冀A×××××轿车一辆叫高某的债权人扣押了,冀AF368**商务车一辆于2013年3月28日卖掉,床是房东的,不是夫妻共同财产,其他是夫妻共同财产;对证据5不认可,不真实;对证据6是否是孩子本人所写,不清楚,应由法院当面核实,孩子本人的意见只是参考,不决定抚养权的归属。原告对被告证据的质证意见:对证据1-8,判决书的真实性无异议,认为这几笔借款或者货款都属于被告伪造,原告对这几笔欠款不知情;对证据9,2012年和2013年签订的合同,这两笔借款都已经偿还给信用社,被告提交的2015年个人合同中明确显示非贷新还旧,前两笔贷款与2015年的数额也不一致,原、被告分居以后发生的贷款与原告无关系。对于证据10、11没有法律文书,不认可;证据12的欠条是被告自己书写,没有原告的签名,收条都是2010年、2013年的收到条,与2015年的欠条无关;对证据13、14的真实性不认可;对于证据15,在记录中可以看出是在2011年手写的,并不代表到现在还欠钱,原始票据应在债权人手中,如被告没有还钱,原件不会在被告手中;对证据16无异议;对证据17高某既然已向法院起诉要求原、被告偿还借款,就无权强行扣留原、被的共同财产。上述事实,有原、被告提交的证据及本院的庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原告主张夫妻感情破裂要求离婚、被告予以认可,同意离婚,故本院对原告的离婚请求予以准许。原告在庭审中主张精神损害赔偿,无充分证据证明,故本院不予支持。关于婚生子女的抚养权,因婚生女孩谢某乙一直随原告生活且书面表示愿意随母亲生活,婚生男孩谢某丙一直随被告一起生活,如改变孩子的生活环境势必会影响孩子的身心健康,故

本院认为婚生女孩谢某乙由原告抚养,婚生男孩谢某丙由被告抚养为宜,因原、被告均为农村户口,抚养费应按2015年农村居民人均生活消费支出8248元÷12÷2=344元,故原、被告应当分别给付子女抚养费344元直至子女独立生活时止。关于原告的陪嫁物品:康佳电视一台、洗衣机一台、餐桌一张(带四把椅子)、茶几一张、衣柜三组、电视柜一个。被告无异议,应当返还,故本院对于原告要求被告返还陪嫁物品的请求予以支持。关于夫妻共同财产,冀AF368**商务车已经由被告变卖,原告无异议,该共同财产已不存在。冀A×××××车辆已被债权人扣押,不在被告掌控之中,对于上述车辆无法分割,故对于原告要求分割上述车辆的请求不予支持。原告主张床系夫妻共同财产,被告不予认可,原告无证据证明,本院不予支持。被告主张个人婚前财产嘉陵125摩托车在原告处,原告不予认可,被告无证据证明,本院不予支持。其它夫妻共同财产:电视一台、洗衣机一台、沙发一套,电脑一台、冰箱一台、电视桌一个,原、被告均无异议,

本院认为应当各半分割。关于生效民事判决书中已确认的夫妻共同债务,原、被告各半负担,待原、被告承担连带清偿责任后,对超出自己承担比例的部分可向另一方行使追偿权。其它债务待债权人主张权利时,另案解决。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十七条、三十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、准予原告刘某与被告谢某甲离婚。

二、婚生女孩谢某乙由原告刘某抚养,被告谢某甲自本判决生效之日起每月给付谢某乙抚养费344元,每年2月15日前给付当年抚养费4128元,直至其独立生活时止。婚生男孩谢某丙由被告谢某甲抚养,原告刘某自本判决生效之日起每月给付谢某丙抚养费344元,每年2月15日前给付当年抚养费4128元,直至其独立生活时止。

三、被告谢某甲于本判决生效之日起三日内返还原告刘某陪嫁物品:康佳电视一台、洗衣机一台、餐桌一张(带四把椅子)、茶几一张、衣柜三组、电视柜一个。

四、被告谢某甲于本判决生效之日起三日内给付原告刘某夫妻共同财产:电视一台、洗衣机一台、沙发一套。夫妻共同财产:电脑一台、冰箱一台、电视桌一个归被告谢某甲所有。

五、驳回原告刘某的其它诉讼请求。案件受理费100元,由原告刘某负担50元、被告谢某甲负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。代

审判员  张静

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  贾楠