(2016)黑07执复1号

许艳华申请复议执行裁定书

法院
黑龙江省伊春市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
黑龙江省伊春市
案件类型
执行案件
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条,第二百二十七条

裁判文书全文

黑龙江省伊春市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)黑07执复1号申请复议人(原案案外人)许艳华。原案申请执行人孙玉芹。原案被执行人陈建国。原案被执行人李艳萍。申请复议人许艳华不服铁力市人民法院(2015)铁执异字第25号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,异议人提供的证据无法证明其与李艳萍、陈建国之间存在此商服的买卖关系,也无法证明其是通过善意取得李艳萍、陈建国房屋的占有、使用权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干规定的解释》第五条的规定,裁定驳回异议人许艳华的异议申请。申请复议人许艳华称,一、申请人已经合法取得铁力市北府华庭小区1户商服楼财产所有权。

二、铁力市人民法院(2015)铁执异字第25号执行裁定书驳回申请人异议的理由不成立。请求撤销铁力市人民法院(2015)铁执异字第25号执行裁定。

本院查明:孙玉芹与陈建国、李艳萍民间借贷纠纷一案,孙玉芹于2015年6月17日向铁力市人民法院申请诉讼保全,铁力市人民法院于2015年6月18日作出(2015)铁执保字第37号裁定书,查封了陈建国、李艳萍所有的位于铁力市铁力镇北府华庭小区1个车库、3户商服房屋。2015年9月18日,孙玉芹向铁力市人民法院申请执行。在执行过程中,案外人许艳华向执行法院提出书面异议,执行法院于2015年12月28日作出(2015)铁执异字第25号执行裁定,驳回许艳华异议申请。

本院认为:案外人许艳华基于实体权利对执行标的提出排除执行的异议,执行法院错误适用民事诉讼法第二百二十五条规定审查处理,应当适用民事诉讼法第二百二十七条规定对案外人许艳华的执行异议进行审查处理。依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款(五)项的规定,

裁定如下:

一、撤销铁力市人民法院(2015)铁执异字第25号执行裁定;

二、发回铁力市人民法院重新作出裁定。本裁定送达后立即生效。

审判长  刘治鹏

审判员  陈志强

审判员  辛志磊

二〇一六年一月二十八日

书记员  孙兴宇