山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2015)高民初字第3991号原告韩树林。被告倪重河。被告楚相贞。被告付希刚。被告楚相杰。被告董延清。被告楚相杰、董延清的共同委托代理人侯开伟。
原告韩树林与被告倪重河、楚相贞、付希刚、楚相杰、董延清民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月20日受理后,依法由
审判员李纪武独任审判,于2015年11月30日公开开庭进行了审理。原告韩树林到庭参加诉讼,被告楚相贞、付希刚到庭参加诉讼,被告楚相杰、董延清委托代理人侯开伟到庭参加诉讼,被告倪重河经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2014年3月14日,被告倪重河、楚相贞以经营资金紧张为由向原告韩树林借款450000元,并出具借条一份,该借款由被告付希刚、楚相杰、董延清提供担保,双方约定利率为3%。后原告向被告索要,被告为原告出具保证书一份,约定于2015年10月14日前归还借款,逾期付双倍利息。到期后被告未按约定履行。请求人民法院依法判令被告倪重河、楚相贞偿还原告借款本金450000元及约定利息损失,被告付希刚、楚相杰、董延清承担连带责任。被告倪重河未提出答辩意见。
被告楚相贞辩称,借款属实,但数额不对,实际借款436500元,利息没有约定。从2014年4月到2015年9月份还了部分本金,需要进行对账。我自己记的账上还了是237500元。
被告付希刚辩称,2014年3月14日倪重河以厂里经营资金困难为由让我为其担保从韩树林处贷款,我问倪用什么抵押,倪说我和韩是朋友,不用抵押,你去担保也只是走走过场而已,450000不是一笔小数目,请问,无抵押情况下,韩会贷款给倪吗?这里面是否有什么阴谋?见到韩后,韩问倪用几个月,倪说用3个月,韩还问干什么用,倪说厂里经营资金临时困难,用3个月就还你。我在签字时,欠条上面只有欠款数,没有卡号、手机号、身份证号以及所谓的住房担保。厂里设备担保及还款协议,我都没见过。我在签完字之后,他们就让我走了。鉴于以上疑点,我提出以下五点请求:
一、请求出具这450000元借款打款时的有效证据及每月还利息的证据。
二、由于以上担保账户及还款协议本人没见过,要求查清笔迹时间是否为同一天所签。
三、当时约定3个月还清,而起诉书上写的却是2015年10月14日前,在不知情的情况下他们私自签订的协议,我不应当承担法律责任。
四、既然是经营资金困难为何此款不打入公司账号而打入个人账号?为何不盖公司章,既然此款用于经营资金,那就不应该列为民间借贷,既然此款用于厂子经营,为何不查封公司账号,不查封厂子。
五、我认为该笔债务,借款人已经清偿,现原告起诉,属恶意串通,对我进行欺诈。申请法院查询韩树林与倪重河自2014年3月14日至今的银行交易记录,以证实该债务已消失。
被告楚相杰、董延清共同辩称,担保属实,根据《中华人民共和国担保法》担保期间的规定,担保期间有约定的按约定,没有约定的最长六个月,我方的担保期间已过,不应当承担担保责任。
经审理查明,2014年3月14日,被告倪重河、楚相贞由被告付希刚、楚相杰、董延清提供担保向原告韩树林借款450000元,并出具借条一份,借条内容为“今借到韩树林现金肆拾伍万整(小写¥450000.00),打入中行卡号××、叁拾万元整、倪重河,农行卡号**×××**,壹拾伍万元整、倪重河,手机号××,身份证号××,××,**×××**,借款人:倪重河,共有人:楚相杰,2014年3月14日,担保人付希刚2014.3.14,担保人:楚相杰,董延清2014.3.14,利息月息3%,预收一月息。”同日,被告付希刚为原告出具担保证明一份,内容为:“我叫付希刚,自愿为倪重河在韩树林处借款人民币¥450000.00(肆拾伍万元整)作担保,借款人无论任何原因偿还不了本金及利息,我自愿为倪重河偿还全部本金及利息。担保人:付希刚2014年3月14日”。同日,被告楚相杰、董延清为原告出具担保证明一份,内容为:“我叫楚相杰,自愿为倪重河在韩树林处借款人民币¥450000.00(肆拾伍万元整)作担保,借款人无论任何原因偿还不了本金及利息,我自愿为倪重河偿还全部本金及利息。担保人:楚相杰、董延清2014年3月14日”。2014年10月22日,被告倪重河为原告出具一份保证书,内容为:“我叫倪重河(身份证××)因经营需要资金贷款肆拾伍万元。我保证按时打息(即每月14号前付息¥13500.00元,逾期加收滞纳金每天¥500.00元,如果在2015年10月14日前不能归还借款,收取双倍利息。借款人:倪重河2014年10月22日)”。庭审中,原告陈述该借款的交付经过称“使用我的网银打入中行倪重河的账户300000元,另打入农行倪重河的账户150000元。”被告楚相贞认可“打到中行的不是300000元,我记得是打了280000多元,打到农行的150000元对。”庭审中,被告楚相贞提供打款凭证15份,其中2014年5月16日从倪重河账号××打入韩树林账号××,13500.00元,2014年6月16日从倪重河账号××打入韩树林账号××,16500.00元,2014年7月15日从倪重河账号××打入韩树林账号××,13500.00元,2014年10月28日从倪重河账号××打入韩树林账号××,13500.00元,2014年11月14日从倪重河账号××打入韩树林账号××,13500.00元,2014年12月28日从倪重河账号××打入韩树林账号××,8000.00元,2015年1月1日从倪重河账号××打入韩树林账号××,5500.00元,2015年1月27日从倪重河账号××打入韩树林账号××,13500.00元,2015年4月13日从倪重河账号××打入韩树林账号××,13500.00元,2015年5月1日从账号××转账*宏波账号××,13500元,2015年6月15日从楚相贞账号××打入韩树林账号××,5500元,2015年6月15日从楚相贞账号××打入韩树林账号××,8000元,2015年6月22日从楚相贞账号××打入韩树林账号××,5500元,2015年6月22日从楚相贞账号××打入韩树林账号××,8000元,2015年9月3日从账××转账*树林账号××,13500元,被告楚相贞还提供自己手写的付款条三份,其内容分别是“2015年9月7日还韩本金5000.00元,还本金,没打条”,“2014年8月15日还韩本金13500.00元,打入王宏波账户、信用社”,“2014年9月18日还韩本金13500.00元,取款机打1万,付现金:2500.00元。”以上共计180500元。被告楚相贞主张以上还款为本金。原告称对被告提供的十五张打款凭证予以认可,对手写的不予认可,但认可被告“本金未还,只是付了利息,利息付到2015年6、7月份。”上述事实,有原告提供的借条一份、担保证明两份、保证书一份、被告提供的打款凭证十五份、付款记录条三份,当事人陈述及本院庭审笔录等证据证实。
本院认为,五被告与原告之间的借款担保行为,系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,合法有效,对各方当事人具有法律约束力。被告倪重河、楚相贞向原告借款,未提供证据证实双方约定了还款期限,应在原告主张权利时及时偿还。借款本金,综合本案证据以及双方当事人陈述,可以认定原告预收一个月利息13500元,应予扣除,以实际借款数额436500元计算。综合原告提供的证据以及被告每月还款的情况,应认定被告每月付息13500元,原告认可被告付息至2015年7月份,计款216000元,远超出被告当庭提交的付款证据金额之和180500元,且被告表示庭后提交其他付款凭证但未提交。从目前证据来看,被告2015年8、9月份是否付息无法认定,本院暂支持从2015年10月1日起计算。对原告主张的逾期利息,本院支持按月利率2%计算。被告付希刚、楚相杰、董延清为被告倪重河、楚相贞借款提供担保,未约定保证方式和保证范围,依法应视为连带责任保证,保证范围包括主债权及利息等。现债务人逾期不履行义务,被告付希刚、楚相杰、董延清应依法承担保证责任。在实际承担了保证责任后,有权向债务人即被告倪重河、楚相贞追偿。三被告辩称已过担保期间,不符合法律规定,本院不予采信。被告倪重河未到庭应诉,视为放弃自己的诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条、第一百一十二条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告倪重河、楚相贞偿付原告韩树林借款436500元;
二、被告倪重河、楚相贞偿付原告韩树林逾期利息(本金436500元,自2015年10月1日起至本判决生效之日止,按月利率2%计算);上述一、二项,于本判决生效之日起十日内付清;
三、被告付希刚、楚相杰、董延清对上述第一、二项承担连带清偿责任;在实际承担了保证责任后,有权向被告倪重河、楚相贞追偿;
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8050元,减半收取4025元,由原告负担121元,被告负担3904元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 李纪武
二〇一六年一月二十八日
书记员 王继军