湖南省安仁县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第814号原告雷某甲,女。委托代理人王志华,安仁县法律援助中心指派律师。被告赖某甲,男。
原告雷某甲与被告赖某甲离婚纠纷一案,原告雷某甲于2015年8月17日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日在安仁县人民���院安平法庭审判庭公开开庭进行了审理。原告雷某甲及其委托代理人王志华到庭参加诉讼,被告赖某甲经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告雷某甲诉称,原、被告于2000在广东打工时相识。2001年6月13日在安仁县民政局登记结婚。2002年5月30日生育一男孩,取名赖某乙。婚后,因被告染上赌博恶习,与原告产生矛盾。
原告于2012年2月份与被告开始分居,至今已有4年多,原告和被告的夫妻关系已名存实亡。儿子赖某乙一直随原告生活,故由原告抚养更有利于小孩的成长。据此,特诉诸法院,1、请求判决原、被告离婚;2、婚生儿子赖某乙随原告生活,由被告支付抚养费500元/月。原告雷某甲为支持其诉讼主张,提交了下列证据:1、婚姻关系证明一份,拟证明原、被告于2001年6月13日在安仁县关王镇人民政府婚姻登记处登记结婚;2、安仁县人民法院(2014)安民初字第959号民事裁定书一份,拟证明原告于2014年12月15日向安仁县人民法院起诉离婚。原告申请撤诉后,原、被告夫妻关系仍没有和好,夫妻感情确已破裂。3、安仁县司法局关王司法所证明一份,拟证明被告赖某甲父母均去世,其本人外出多年,无法联系;4、证人赖训旺、李俊、张艳、刘登永的书面证言,拟证明原、被告分居时间已超过2年,婚生小孩赖某乙一直随原告生活;5、雷祝兰的证人证言,拟证明原、被告性格不合,夫妻关系不好,原、被告于2012年分居至今;原、被告的婚生儿子雷某乙由原告在照顾;6、饶立君的证人证言,拟证明原、被告夫妻关系不好,原、被告于2012年分居至今;原、被告的婚生儿子雷某乙由原告在照顾;被告赖某甲未��庭答辩,亦未向本院提供证据。本院对当事人提交的证据认证如下:原告雷某甲提交的证据1、2、3、4、5、6,经庭审质证,符合证据的客观性,合法性,关联性特征,形成了证据锁链,可作为本案的定案依据。根据当事人的举证和本院的认证情况,结合庭审中原告的陈述,本院确认如下案件事实:原、被告于2000年在广东打工时相识。2001年6月13日在安仁县民政局登记结婚。2002年5月30日生育一男孩,取名赖某乙。现小孩随原告生活。婚后由于原、被告性格不合,常为生活琐事发生争吵,双方于2012年2月份开始分居生活。原告于2014年12月15日向法院起诉离婚,撤诉后,原、被告夫妻关系仍未好转。另查明,原、被告婚后未添置共同财产,亦无共同债权、债务。
本院认为,本案系离婚纠纷案。婚姻关系的存续应以夫妻感���为基础,以共同生活为目的。本案原告雷某甲与被告赖某甲因性格不合,导致夫妻关系不好,分居已过2年,原、被告的夫妻感情可视为确已破裂,现原告雷某甲诉请离婚,本院应予支持。婚生儿子赖某乙现随原告雷某甲生活,从有利于小孩的健康成长,不改变其生活环境,原告诉请婚生儿子赖某乙随原告生活的诉讼请求,本院予以采纳。但被告赖某甲应每月负担小孩必要的抚养费,根据当地的生活水平和相关法律规定,本院酌定小孩抚养费为400元/月。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、准许原告雷某甲与被告赖某甲离婚;
二、婚生儿子赖某乙随原告雷某甲生活,被告赖某甲自2016年1月1日开始每月支付小孩抚养费400元直到小孩成年为止(支付方式:按年度支付,每年的小孩抚养费于当年的12月30日之前付清)。小孩成年后随父随母生活,由其自己选择。被告赖某甲享有探望小孩的权利,原告雷某甲负有协助义务;案件受理费200元,由原告雷某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 陈罗琴
人民陪审员 李显明
人民陪审员 何万调
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 欧阳红附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有���部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为���则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条判决书应当写明判决结果和作出判决的理由,判决内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法��。判决书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。