河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0828民初161号原告宫昌辉。被告郭起发。
原告宫昌辉与被告郭起发买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员魏洪林适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宫昌辉到庭参加诉讼,被告郭起发经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告宫昌辉诉称,被告郭起发于2014年10月21日在我处购买育肥料5.4吨、羔羊饲料2吨,总计7.4吨,合计人民币26030.00元。后于一个半月后,在我处购买饲料5吨,其中每吨3500.00元,合计17500.00。被告两次购买我方货物合计人民币43530.00元,被告郭起发为我方出具了两张欠条。后经我多次索要,被告至今未偿还所欠货款,故诉至法院,请求依法判令被告偿还拖欠货款43530.00元,并由被告承担本案诉讼费用。原告为支持自己的诉讼主张向法庭提交的证据有:1号证据,被告郭起发于2014年10月21日给原告出具的欠条一张。欠款金额为26030.00。2号证据,被告郭起发给原告出具的欠条。欠款金额为17500.00。被告郭起发经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2014年10月21日,被告郭起发在原告宫昌辉处购买育肥料5.4吨,羔羊饲料2吨,合计价款26030.00元,后又在原告处购买饲料5吨,每吨3500.00元,合计价款17500.00元。被告郭起发为原告出具了欠条二张,两次购买原告方货物合款43530.00元,此款经原告多次索要被告至今仍未给付。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令被告偿还货款本金43530.00元,并由被告承担本案的诉讼费用。
本院认为,被告郭起发先后两次在原告宫昌辉处购买育肥料,价款总计43530.00元的事实清楚,有被告郭起发给原告出具的欠条予以证实,故原告要求被告给付拖欠货款的诉讼请求,依法应予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十五条之规定,
判决如下:被告郭起发于本判决生效后十日内给付原告宫昌辉货款人民币43530.00元。案件受理费889.00元,减半收取444.50元,由被告承担。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或上一级人民法院递交上诉状及副本,上诉于河北省承德市中级人民法院(同时交纳二审案件受理费及其他费用)。
审判员 魏洪林
二〇一六年一月二十八日
书记员 马天原