(2015)虎商初字第00884号

中国工商银行股份有限公司苏州高新技术产业开发区支行与李茂东、陈琳信用卡纠纷一审民事判决书

法院
苏州市虎丘区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-06
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司苏州高新技术产业开发区支行,李茂东,陈琳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2015)虎商初字第00884号原告中国工商银行股份有限公司苏州高新技术产业开发区支行,住所地苏州高新区狮山路51号。负责人史为群,该行行长。委托代理人张明立,江苏致邦(苏州)律师事务所律师。委托代理人胡波,江苏致邦(苏州)律师事务所律师。被告李茂东,男。被告陈琳,女。

原告中国工商银行股份有限公司苏州高新技术产业开发区支行(以下简称工行新区支行)与被告李茂东、陈琳信用卡纠纷一案,本院于2015年6月23日受理后,依法由

审判员揭志刚独任审判,后转为适用普通程序审理,本院依法组成了合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告工行新区支行的委托代理人胡波到庭参加诉讼,被告李茂东、陈琳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告工行新区支行诉称,2012年3月19日,被告李茂东、陈琳作为抵押人与原告签订《个人借款最高额抵押合同》,约定被告李茂东、陈琳以其所有的位于苏州市吴江区松陵镇流虹路138号帝景花园1-1402室的房产作为抵押物,自2012年至2022年期间,在人民币1070000元最高额度内,为原告享有的对被告的债权提供抵押担保,并办妥了抵押登记。最高额抵押担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。2012年3月22日,被告李茂东填写信用卡申请表一份,向原告申请一张个人牡丹信用卡。原告依申请为其办理了卡号为622234003620XXXX的牡丹信用卡。随后被告李茂东、陈琳作为借款人与原告签订《牡丹信用卡家装分期还款合同》,合同约定,被告李茂东、陈琳为装修住房,通过李茂东在原告处申办的牡丹信用卡以透支方式支付部分装修款,透支额度为人民币21.5万元。被告李茂东以按月分期等额方式向原告偿还透支的资金,分期还款共分36期,于每月25日前偿还。合同签订后,原告按约向被告李茂东提供了透支金额21.5万元,但在还款期内,被告未按约履行还款义务,截止到2015年5月12日,被告已连续两次以上没有按时归还信用卡账户的最低还款额。根据合同约定,原告有权要求其立即清偿全部透支本金、利息、滞纳金、实现债权费用等全部债务。原告为此提起诉讼,请求判令:1、被告偿还牡丹信用卡透支款本金人民币36451.24元,利息、滞纳金等合计1690.12元(利息、滞纳金暂计至2015年5月12日,此后按合同及信用卡章程的约定继续计算至实际清偿之日);2、被告承担原告为实现债权支付的律师费3626元;3、如被告不能清偿上述债务,原告有权就抵押物位于苏州市吴江区松陵镇流虹路138号帝景花园1幢1402室的房产协议折价或者申请拍卖、变卖所得价款优先受偿;4、本案的诉讼费用由被告承担。被告李茂东、陈琳未作答辩。本院

经审理查明:2012年3月19日,被告李茂东、陈琳(抵押人)与原告工行新区支行(抵押权人)签订一份《个人借款最高额抵押合同》,约定被告李茂东、陈琳以其所有的位于苏州市吴江区松陵镇流虹路138号帝景花园1幢1402室的房产作为抵押物,为被告李茂东所负债务提供抵押担保,担保的债权包括自2012年至2022年期间,在人民币1070000元最高额度内,贷款人依据与借款人签订的借款合同而享有的对借款人的债权,最高额抵押担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。签约后,双方就抵押房产办理了抵押登记手续,登记的债权数额为1070000元。2012年3月22日,被告李茂东填写《信用卡申请表》,向原告申办牡丹信用卡。被告在申请表上声明已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合同(协议)的各项规则。申请表所附《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》中约定:对有交易发生或虽未发生交易但账户有未清偿欠款的,乙方(中国工商银行发卡机构)应通过对账单、电子账单、对账簿等方式,定期向甲方(牡丹信用卡申领人)提供对账服务,法律法规另有规定或双方另有约定的除外,甲方在对账单生成日(对账单生成日以对账单记载为准)15日后仍未收到对账单的,应及时向乙方索要对账单,否则视同甲方已收到;甲方除取现及转账透支交易外,其他透支交易从银行记账日起至对账单通知的到期还款日(含)为免息还款期,到期还款日以对账单上记载的日期为准。甲方在到期还款日前偿还全部应付款项,则无需支付除取现及转账透支交易外的透支利息。甲方使用信用额度取现及转账的不享受免息还款期待遇,并应按每日万分之五支付所用款项部分从记账日起至还款日止的透支利息;甲方可按照乙方对账单表明的最低还款额还款。甲方按照最低还款额规定还款的,乙方只对未清偿部分计收从银行记账日起至还款日止的透支利息。甲方未能在到期日(含)前偿还最低还款额的,除按上述计息方式支付透支利息外,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。甲方连续两次(含)以上在到期还款日(含)前未能足额偿还最低还款额的,乙方有权停止其信用卡的使用;乙方对甲方不符合免息条件的交易款项、费用等从银行记账日开始计算透支利息,有权按月计收复利并从甲方账户中扣收(含透支扣收),透支利率按照中国人民银行的有关规定执行。2012年5月21日,原告(甲方)与被告李茂东、陈琳(乙方)签订一份《牡丹信用卡家装分期还款合同》。合同约定:乙方为装修住房,通过李茂东在甲方申办的牡丹信用卡以透支方式支付部分装修款,透支金额为人民币21.5万元;乙方使用信用卡透支支付装修款后,以按月分期等额方式向甲方偿还透支的资金,分期还款共分36期,于每月25日前偿还;如乙方没有按合同约定及时足额存入还款资金,甲方有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向乙方收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等;乙方承担本合同项下甲方为实现债权而支出的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、催收费等);乙方累计两次没有归还信用卡账户的最低还款额,甲方有权要求乙方立即清偿透支本金、利息、滞纳金、超限费、实现债权的费用等全部债务,直至提前解除合同,且无须为正当行使上述权利所引起的任何损失负责。签约后,被告李茂东、陈琳通过使用原告向李茂东发放的牡丹信用卡(卡号为:622234003620XXXX)透支支付了装修款21.5万元。嗣后,被告李茂东、陈琳未能按约履行还款义务,累计超过两次以上未按约还款。截至2015年5月12日,被告李茂东、陈琳结欠原告透支本金36451.24元,利息、滞纳金等合计1690.12元。此后被告李茂东、陈琳也未还款。原告为提起本案诉讼与江苏致邦(苏州)律师事务所签订一份委托代理合同,委托江苏致邦(苏州)律师事务所律师代理本案诉讼,约定支付律师代理费3626元。以上事实由原告提供的《信用卡申请表》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》、《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《信用卡收费标准》、牡丹信用卡家装消费分期付款业务申请书、《牡丹信用卡家装分期还款合同》、《个人借款最高额抵押合同》、他项权证、查询信用卡账户截屏、信用卡交易明细、《委托代理合同》、江苏省律师服务收费标准表及庭审中原告的陈述等证据予以证实,本院予以认定。

本院认为,原告与被告李茂东、陈琳之间签订的《牡丹信用卡家装分期还款合同》、《个人借款最高额抵押合同》,原告与被告李茂东之间签订的《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》,均系当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,当事人均应按约全面履行各自的义务。原告按约履行合同义务后,被告李茂东、陈琳未能按规定的期限履行还款义务,系属违约,应承担相应的违约责任。故对于原告要求被告李茂东、陈琳偿还透支本金、利息、滞纳金并承担为实现债权而支付的律师费的诉讼请求,本院予以支持。鉴于被告李茂东、陈琳向原告提供了抵押担保,并已就抵押物办理了相应的抵押登记手续,故本院对于原告要求就抵押物行使优先受偿权的诉讼请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李茂东、陈琳应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司苏州高新技术产业开发区支行透支本金36451.24元及相应的利息、滞纳金(计算至2015年5月12日,利息、滞纳金为1690.12元,之后的利息、滞纳金按照《牡丹信用卡家装分期还款合同》和《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》的约定继续计算至实际给付之日止)。

二、被告李茂东、陈琳应于本判决生效之日起十日内偿付原告中国工商银行股份有限公司苏州高新技术产业开发区支行律师费损失3626元。

三、如被告李茂东、陈琳未能按时清偿上述债务,原告中国工商银行股份有限公司苏州高新技术产业开发区支行有权就抵押物位于苏州市吴江区松陵镇流虹路138号帝景花园1幢1402室的房产折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。当事人如果未按本判决书指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费844元,财产保全费446元,公告费600元,合计1890元,由被告李茂东、陈琳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。并应根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:1055530104001****)。

审 判 长  揭志刚

代理

审判员  刘志华

人民陪审员  陆素珍

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  殷博文附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。……