(2016)川34刑更430号

陈懿减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
陈懿
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更430号罪犯陈懿,男,1988年1月15日出生,汉族,四川省雷波县人,初中文化,现在四川省攀西监狱服刑。四川省西昌市人民法院于2011年1月25日作出(2011)西昌刑初字第34刑事附带民事判决,以被告人陈懿犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,处罚金10000元,剥夺政治权利二年,与同案被告人共同赔偿附带民事诉讼原告人67326.78元,刑期自2010年2月4日起至2022年2月3日止。

被告人陈懿及同案被告人不服,提出上诉。本院经二审审理,于2011年6月2日作出(2011)川凉中刑终字第69号刑事附带民事裁定,维持西昌市人民法院(2011)西昌刑初字第34号刑事附带民事判决的第一、五项,即:被告人陈懿犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,并处罚金10000元,与同案被告人共同赔偿附带民事诉讼原告人黄茂芳67326.78元。判决发生法律效力后交付执行。执行期间,经本院裁定,分别于2013年6月25日对其减刑一年,维持剥夺政治权利二年;2014年9月28日对其减刑一年一个月,维持剥夺政治权利二年。减刑后刑期至2020年1月3日止。四川省攀西监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关四川省攀西监狱认为,罪犯陈懿在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,悔改表现突出,建议对罪犯陈懿减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯陈懿减刑无异议。

经审理查明,罪犯陈懿在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年7月至2015年9月获定量考核积分121分。期间,被评为改造积极分子1次。被评为省级改造积极分子1次。上述事实有执行机关提请减刑建议书、减刑审核表、监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、历次减刑裁定书、执行通知书、年度评审鉴定表、奖惩审批表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯陈懿在刑罚执行期间,悔改表现突出,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯陈懿减去有期徒刑一年三个月(减刑后刑期至2018年10月3日止),剥夺政治权利二年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 胡 庆

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹