辽阳市文圣区人民法院民 事 判 决 书(2015)辽阳文圣民一初字第00629号
原告:由秀兰,女。
被告:屈淑丽,女。
被告:中国平安财产保险股份有限公司辽阳中心支公司,住所地辽阳市白塔区南新华路438号。
负责人:杨晨,该公司负责人。
委托代理人:张羽,辽宁泽人律师事务所律师。
原告由秀兰诉被告屈淑丽、中国平安财产保险股份有限公司辽阳中心支公司(以下简称平安保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月14日受理后,依法由组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告由秀兰、被告屈淑丽、被告平安保险委托代理人张羽到庭参加了诉讼,本院现已审理终结。。
原告由秀兰诉称:被告屈淑丽系辽K88F**号车主及驾驶人,辽K88F**号车于2014年12月10日在被告平安保险投保交强险及第三者责任险限额50万元。2015年3月8日11时30分许被告屈淑丽驾驶辽K88F**号车行至文圣区襄平大街天福路交通岗附近与温成利驾驶的由东向西行驶的电动三轮车相撞,造成两车受损及温成利驾驶的电动车乘坐人原告、陈玉荣、陈国强受伤。原告由秀兰于事故发生当日到辽阳市中心医院住院治疗,经诊断为:枕部头皮挫伤、胸部挫伤、左侧第4、5、6、7肋骨骨折。原告住院89天,一级护理4天、二级护理85天,共花费医疗费10277.33元,辽阳市中心医院出具的出院诊断书载明原告出院后需要休息两周,原告花费病历复印费66.5元。被告屈淑丽为原告由秀兰垫付医疗费2000元。辽阳市公安交警支队文圣大队于2015年4月13日作出辽公交文认字(2015)第211503281400号道路交通事故认定书,认定被告屈淑丽负此次事故的主要责任,温成利负此次事故的次要责任,原告由秀兰无责任。原告在交警部门处理期间申请对其伤残等级进行鉴定,辽阳襄平法医司法鉴定所于2015年8月7日作出辽襄鉴(2015)法医鉴字第0502号司法鉴定意见书,认定原告伤残等级为10级,原告花费鉴定费1906元。原告为城镇居民。现原告诉至法院要求被告保险公司赔偿原告医药费10277.33元、伙食补助费4450元、误工费5150元、护理费10235元、交通费1000元、衣物损失500元、鉴定费1906元、伤残赔偿金37806.6元、精神抚慰金8000元、复印费66.5元、共计79851.43元。我方不主张温成利承担赔偿责任。原告为证明其主张提供证据如下:1、身份证、户口本,证明原告主体身份。2、事故认定书,证明责任划分。3、住院病历、用药明细、出院诊断书,证明原告受伤情况及花费情况���4、医药费收据,证明花费医药费数额。5、鉴定费收据、鉴定检查费收据3张、CT报告单、放射线报告单,证明原告花费鉴定费1906元。6、复印费收据,证明复印费数额。7、鉴定报告,证明原告伤残等级为十级。8、护理人员身份证、驾驶证。准驾证,证明护理人员情况。9、通达运输队证明,证明原告误工情况。
被告屈淑丽辩称:车辆已投保应由保险公司承担原告损失,我为原告垫付2000元应由被告保险公司直接赔偿给我。被告为证明其主张提供证据如下:保单,证明车辆投保情况。
被告平安保险辩称:对于原告主张医药费、伙食补助费、鉴定费、复印费、鉴定检查费数额没有异议,对于原告主张精神抚慰金认可5000元,对于交通费认可500元。对于护理天数没有异议,对于护理费标准认为应按照居民服务业标准计算。对于其他损失不同意赔偿。
经审理查明,被告屈淑丽系辽K88F**号车主及驾驶人,辽K88F**号车于2014年12月10日在被告平安保险投保交强险及第三者责任险限额50万元。2015年3月8日11时30分许被告屈淑丽驾驶辽K88F**号车行至文圣区襄平大街天福路交通岗附近与温成利驾驶的由东向西行驶的电动三轮车相撞,造成两车受损及温成利驾驶的电动车乘坐人原告、陈玉荣、陈国强受伤。原告由秀兰于事故发生当日到辽阳市中心医院住院治疗,经诊断为:枕部头皮挫伤、胸部挫伤、左侧第4、5、6、7肋骨骨折。原告住院89天,一级护理4天、二级护理85天,共花费医疗费10277.33元,辽阳市中心医院出具的出院诊断书载明原告出院后需要休息两周,原告花费病历复印费66.5元。被告屈淑丽为原告由秀兰垫付医疗费2000元。辽阳市公安交警支队文圣大队于2015年4月13日作出辽公交文认字(2015)第211503281400号道路交通事故认定书,认定被告屈淑丽负此次事故的主要责任,温成利负此次事故的次要责任,原告、陈玉荣、陈国强无责任。原告在交警部门处理期间申请对其伤残等级进行鉴定,辽阳襄平法医司法鉴定所于2015年8月7日作出辽襄鉴(2015)法医鉴字第0502号司法鉴定意见书,认定原告伤残等级为10级,原告花费鉴定费1906元。原告为城镇居民。原告称对于温成利承担赔偿责任其不向温成利主张。被告平安保险对于原告主张医药费、伙食补助费、鉴定费、复印费、鉴定检查费数额没有异议,对于原告主张精神抚慰金认可5000元,对于交通费认可500元。本案涉及事故中除原告外的另外两名伤者陈国强、由秀兰已向本院提起诉讼,两案分别为(2015)辽阳文圣民一初字第00621号、(2015)辽阳文圣民一初字第00628号,两案已认定陈玉荣、陈国强的损失数额分别为32319.99元、14557.2元��上述事实,有原、被告陈述、身份证、户口本、事故认定书、住院病历、用药明细、出院诊断书、医药费收据、鉴定费收据、鉴定检查费收据3张、复印费收据、鉴定报告、保单等在卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害人因过错造成他人人身损害的,相关赔偿义务人应承担赔偿责任。本案系因道路交通事故引发的损害赔偿案件,交警部门根据涉案交通事故经过认定被告屈淑丽承担事故主要责任,温成利承担次要责任,原告及陈国强、陈玉荣无责任,并无不当,本院应予确认,因此对于原告的损失应由屈淑丽、温成利承担。关于被告屈淑丽、温成利应承担多少责任一节,被告屈淑丽承担事故主要责任,温成利承担次要责任,本院酌定被告屈淑丽承担事故70%责任,温成利承担30%责任为宜。因原告不主张温成利承担责任,故温成利不承担原告的赔偿责任,对于温成利应承担的赔偿责任由原告自行承担,对于被告屈淑丽应承担的责任,因其驾驶的车辆在被告平安保险投保交强险及第三者责任险限额50万元,故对于原告的损失首先由被告平安保险在交强险限额承担,不足部分由被告平安保险三者责任险限额内按照70%比例承担,仍不足部分由被告被告屈淑丽承担70%,温成利应承担30%原温成利应承担的部分由原告自行承担。关于原告主张医药费10277.33元、伙食补助费4450元、复印费66.5元、鉴定费1906元,二被告对原告的主张没有异议,故对于上述损失本院予以认定。关于原告主张精神抚慰金一节,原告伤残等级为十级,且被告平安保险认可数额为5000元,酌定其精原告抚慰金数额为5000元。关于原告主张交通费1000元一节,原告主张过高,被告平安保险认可交通费数额为500元,本院酌定原告交通费数额为500元。关于原告主张护理费一节,原告住院89天,原告未提供护理人员的工资表及劳动合同,参照2015年辽宁省道路交通事故赔偿数据标准居民服务业标准每年35128元计算,原告一级护理4天,二级护理85天,其护理费数额为35128/365天*(4*2+85)=8950.42元。关于原告主张伤残赔偿金37806.6元一节,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。原告受伤时为67周岁,且原告为城镇居民,原告伤残等级为十级,参照2015年辽宁省道路交通事故赔偿数据标准城镇常住居民人均可支配收入29082元每年计算,故原告伤残赔偿金的数额为29082*(20-7)*0.1=37806.6元���关于原告主张误工费一节,原告受伤时已67周岁,且原告未提供工资表及劳动合同,故对于原告主张误工费的请求本院不予支持。关于原告主张衣物损失一节,原告未提供证据证明该主张,故对于原告的该项请求本院不予支持。综上原告损失数额为68956.85元,因本案是一起事故多人受伤,另外两名伤者陈国强、陈玉荣已在另案诉讼,且确定二人损失数额分别为14557.2元、32319.99元,因本案原告的损失及陈国强、陈玉荣的损失已超过交强险限额,故陈国强与陈玉荣、原告应按照损失数额的比例分享交强险限额,陈国强与陈玉荣、原告的损失比例为14557.2元:32319.99元:68956.85元=1:2.22:4.74,故陈国强在交强险限额内按照1/7.96的比例分享限额,陈玉荣按照2.22/7.96元分享限额,原告按照4.74/7.96元分享限额,对于原告的医药费10277.33元、伙食补助费4450元由被告平安保险在交���险医药费限额1万元内承担4.74/7.96=5954.77元,对于原告护理费8950.42元、复印费66.5元、伤残赔偿金37806.6元、精神抚慰金5000元、鉴定费1906元、交通费500元,共计54229.52元由被告平安保险在交强险伤残赔偿11万元限额内承担4.74/7.96*11万元=65502.5元,因该数额超过原告损失数额,故被告平安保险应在该限额内赔偿原告54229.52元。对于原告剩余损失68956.85元-54229.52元-5954.77元=8772.56元,由被告平安保险在第三者责任险50万元限额内承担70%即8772.56*0.7=6140.79元,因被告屈淑丽为原告垫付2000元,且被告屈淑丽主张对于其垫付费用由被告平安保险直接赔偿给其个人,故被告平安保险在第三者责任险50万元限额内赔偿给被告屈淑丽2000元、原告6140.79-2000元=4140.79元。被告平安保险共计赔偿给原告4140.79元+54229.52元+5954.77元=64325.08元。经调解无效,依照《中华人民共和国民法通则》��九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条、第六十六条、参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司辽阳中心支公司于本判决生效之日起5日内赔偿原告由秀兰64325.08元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司辽阳中心支公司于本判决生效之日起5日内赔偿被告屈淑丽2000元。
三、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五��三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,中国平安财产保险股份有限公司辽阳中心支公司承担1495.1元,原告由秀兰承担304.9元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本8份,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。
审 判 长 隋 强
代理
审判员 韩 旭
人民陪审员 张东辉
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 刘 琳本案所依据的法律规定《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的���承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应���承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员���收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当���国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年���的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。