(2016)豫0825刑初第10号

李某盗窃一审刑事判决书

法院
温县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-27
所属地区
温县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省温县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0825刑初第10号公诉机关温县人民检察院。被告人李某,男,1994年4月2日出生,汉族,无业。因涉嫌盗窃罪于2015年11月16日被取保候审,2016年1月4日被逮捕,现押于温县看守所。温县人民检察院以温检公诉刑诉(2015)224号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温县人民检察院检察员孙聪敏、代理检察员赵正乐,被告人李某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:1、2015年8月的一天晚上,被告人李某在温县温泉镇建设街幸福巷焦学中家,盗窃一辆“真爱”牌电动自行车。后将所盗车辆出售给王某乙。经鉴定,所盗电动车价值1070元。2、2015年9月1日下午,李某在温县温泉镇太行路王法文家,盗窃一辆“小鸟”牌电动自行车。后将所盗车辆出售给王某甲。经鉴定,所盗电动车价值360元。3、2015年9月的一天晚上,李某在温县温泉镇菜园街魏春红家,盗窃一辆“爱玛”牌电动自行车。后将所盗车辆出售给王某甲。经鉴定,所盗电动车价值530元。4、2015年9月9日下午,李某在温县古温大街北段王嘉惠家,盗窃一辆“台虹”牌电动自行车。后将所盗车辆出售给张某。经鉴定,所盗电动车价值1410元。5、2015年9月10日晚上,李某在温县城“天顺网吧”,盗窃王斌一辆“新蕾”牌电动自行车。后将所盗车辆出售给王某甲。经鉴定,所盗电动车价值1540元。6、2015年9月12日下午,李某在温县岳村乡三家庄村张长印家门口,盗窃一辆“丰收”牌电动三轮车。后将所盗车辆出售给王某甲。经鉴定,所盗电动三轮车价值1670元。2015年9月13日,李某到公安机关投案。案发后,所盗车辆均已被追回并退还失主。综上,被告人李某盗窃共计六次,其中入户盗窃四次,窃得物品价值计6580元。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有失主焦建中、王嘉惠、王斌、张长印、魏春红、王法文的陈述,证人张某、王某甲、王某乙的证言,估价鉴定意见,扣押及发还物品清单及照片,投案证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某多次秘密窃取私人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。该入户行窃四次,酌情从重处罚;但其有自首情节,依法从轻处罚;还能够悔罪,所盗物品已退还失主,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月4日起至2016年4月3日止。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或直接上诉于河南省焦作市中级人民法院,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份

审 判 长  张桂芳

审 判 员  谢 栋

人民陪审员  职小梅

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  康 西附法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。