(2016)内0622刑初5号

杨某甲贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
准格尔旗人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0622刑初5号公诉机关内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院。被告人杨某甲,又名杨某乙,绰号“杨板托”,男,1970年5月2日出生于内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗,汉族,初中文化,无业,住内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇。因涉嫌犯贩卖毒品罪,2015年4月24日被内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗公安局刑事拘留,同年5月29日被执行逮捕。现羁押于内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗看守所。内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院以准检公诉刑诉(2015)503号起诉书指控被告人杨某甲犯贩卖毒品罪,于2016年1月1日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院指派检察员王岚、王慧娟出庭支持公诉、被告人杨某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗人民检察院指控,2015年4月2日,被告人杨某甲在内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇东方御景小区以300元的价格向杜某出售1小包毒品海洛因。2015年4月8日,被告人杨某甲被公安机关抓获。公诉机关提出了下列证据予以证实:书证、证人证言、辨认笔录、提取笔录、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人杨某甲贩卖毒品,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。依法提请判处。

被告人杨某甲对公诉机关指控的罪名及适用法律没有异议。

经审理查明,2015年4月2日,被告人杨某甲在内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇东方御景小区以300元的价格向杜某出售1小包毒品海洛因。2015年4月8日,被告人杨某甲被公安机关抓获。上述事实有经过当庭举证、质证,并经过法庭认证的下列证据予以证实:1、受案登记表、归案经过、立案决定书,证实2015年4月8日22时许,准格尔旗公安局侦查人员在工作中发现住准格尔旗薛家湾镇的杨某甲有吸毒嫌疑,公安机关当日将其抓获,尿检呈阳性,经进一步侦查,吸毒人员段某和杜某称共同向被告人杨某甲购买毒品海洛因两次,段某独自向被告人杨某甲购买海洛因一次,2015年4月24日公安机关立为刑事案件进行侦查。2、户籍证明,证实被告人杨某甲的主体身份。3、电话通话单,证实被告人杨某甲电话号码为18*****7985,2015年4月2日下午,杜某的手机号186********与被告人杨某甲手机号码180********有过两次通话。4、辨认笔录及辨认照片,证实2015年4月9日1时15分至1时30分在准格尔旗公安局辨认室,在侦查人员邬建军、张向荣的组织下,在见证人董某某的见证下,由段某对一组12张不同男性的正面照片进行辨认,经过辨认段某确认5号照片中的人就是向其出售毒品海洛因的人,5号照片中的人就是被告人杨某甲;2015年4月13日16时30分至16时55分在准格尔旗公安局辨认室,在侦查人员邬建军、张向荣的组织下,在见证人史某某的见证下,由杜某对一组12张不同男性的正面照片进行辨认,经过辨认杜某确认5号照片中的人就是向其出售毒品海洛因的人,5号照片中的人就是被告人杨某甲。5、证人杜某的证言,证实其向杨某甲购买过毒品,2015年4月2日被告人杨某甲在内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗薛家湾镇东方御景小区以300元的价格向杜某出售1小包毒品海洛因。证人段某的证言印证了上述事实。6、被告人杨某甲当庭的供述,与上述证据相互印证,证实其贩卖毒品的事实。

本院认为,被告人杨某甲贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控成立,本院予以支持。鉴于被告人杨某甲自愿认罪,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人杨某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年4月24日起至2016年2月23日止,罚金自判决生效起十日内一次性缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向内蒙古自治区鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  赵 硕

代理

审判员  越之晗

人民陪审员  李婷婷

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  高星月相关法条:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条,走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产;(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数额较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的载货缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。