广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法龙民初字第1091号原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,住所地广东省佛山市顺德区。负责人贺春林。委托代理人岳俊琴,广东信孚律师事务所律师。委托代理人严秀芳,广东信孚律师事务所律师。被告陈经雄。
原告中国农业银行股份有限公司顺德分行诉被告陈经雄信用卡纠纷一案,本院于2015年9月10日受理后,依法由
审判员刘兴担任
审判长,与
人民陪审员赖胜荣、刘艳巧组成合议庭,适用普通程序于2015年12月30日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告的委托代理人岳俊琴到庭参加诉讼,被告陈经雄经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告向原告申领金穗信用卡进行消费,拖欠本金55146.77元。虽经原告多次催讨,被告仍拒不履行还款义务。现起诉请求判令:1.被告陈经雄立即偿还原告本金55146.77元、利息724.77元(暂计至2015年3月20日,此后的利息按中国人民银行信用卡透支利率计至本息实际清偿之日止);2.本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告提供证据如下:1.原告营业执照、金融许可证、组织机构代码证复印件各1份、被告身份证复印件1份,证明原被告的主体资格。2.贷记卡申请表1份、领用合约1份,证明被告在2008年7月1日向原告申领贷记卡,经原告审批同意,被告承诺遵守领用合约的约定。3.催收账户交易历史记录打印件1份,证明被告从2008年8月3日开始透支,截至2015年3月20日,累计透支本息共55871.54元,其中本金55146.77元,利息724.77元。本院依法向被告陈经雄送达起诉状副本和开庭传票等法律文书,但被告既不到庭参加诉讼,也没有向法庭说明正当理由,视为其放弃质证和抗辩的权利。本案经开庭审理,原告提供的证据材料来源合法、内容客观、真实,能证明本案的事实,本院予以采信,可作为本案的定案依据。
经审理查明,2008年7月1日,被告陈经雄向原告申领金穗信用卡(卡号40×××62)。被告领取金穗卡后开始进行透支消费,截止2015年3月20日累计透支本金55146.77元,利息724.77元。以上事实,还有本院开庭笔录在案佐证。
本院认为,原、被告之间的借款关系合法有效。被告向原告申领金穗卡后透支消费,没有依约偿还,应负偿还欠款本金和利息的责任。截至2015年3月20日,被告累计欠原告本金55146.77元,利息724.77元;原告要求被告偿还该款,理据充分,本院予以支持。原告要求之后的利息按中国人民银行信用卡透支利率计算,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告陈经雄应于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行清偿截至2015年3月20日借款本金55146.77元,利息724.77元(之后的利息,按中国人民银行信用卡透支利率日万分之五计至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2393.56元(原告中国农业银行股份有限公司顺德分行已预交),由被告陈经雄负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佛山市中级人民法院。
审 判 长 刘 兴
人民陪审员 赖胜荣
人民陪审员 刘艳巧
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 黎翠玲