南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0104民初126号原告雷某,女,1964年1月27日生,汉族。委托代理人黄洁,湖南南天门律师事务所律师。被告薛某,男,1959年11月16日生,汉族。
原告雷某与被告薛某离婚后财产纠纷一案,原告雷某于2016年1月6日向本院起诉,本院于同日受理。依法由
审判员王冬青适用简易程序于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告雷某及其委托代理人��洁,被告薛某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告雷某诉称,原、被告原系夫妻。2009年5月14日,双方协议离婚。同日,被告向原告出具9万元欠条一份,约定,年底前还清,逾期不付,按日息千分之三补偿。此后,被告一直拖欠不好,原告无奈之下诉至法院,要求依法判令被告返还欠款9万元,并按照月息2%标准计算自2010年1月1日起至法院判决确认的实际支付之日的逾期利息。
被告薛某辩称,欠条内容是原告书写的,签名是被告签的。原告起诉返还欠款超过两年诉讼时效,而且双方离婚至今6年多,原告如主张离婚后财产纠纷也不能超过两年,故原告请求不能得到法院支持。另外,双方协议离婚时,孩子虽约定孩子归被告抚养,但一直随原告生活至今。离婚后,被告按月向原告支付5000元孩子的生活费,每年支付孩子8万元学费,也花费几万���给原告处添置冰箱、电脑等家用电器。被告这几年给原告的钱款累积达到40余万元,没有理由再还给原告钱了。实际上,双方的确有过口头协议,以生活费冲抵欠款,毕竟孩子每月花不了多少钱。原告之所以现在起诉,是因为被告在2015年9月生意失败,亏了100多万,考虑卖掉与孩子共有的一处房产,补偿给儿子一半卖房款,但原告坚决不同意,才翻出了这种欠条,还连续起诉了被告其他多起案件。被告认为,此前被告生意好,一直在花钱养原告和孩子,现在生意出现了问题,原告就翻脸了。综上,请求法院驳回原告诉讼请求。
经审理查明,原、被告原系夫妻。2009年5月14日,双方协议离婚。同日,被告出具一份《欠条》,载明“本人欠雷某现金玖万元整,年底一次性付给;逾期不付,按日息3/千补偿”。双方对原告起诉是否超过两年诉讼时效争议��大。原告认为,《欠条》约定了逾期不付的利息,应当属于未约定还款期限的欠款,原告可以随时主张被告还款,不适用诉讼时效。被告认为,约定2009年底还清,原告收到了被告多笔款项,远超9万元,也从未向被告索要,早已超过诉讼时效。上述事实,有当事人陈述、《欠条》、《离婚协议》、银行对账单等证据予以证明。
本院认为,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年。当事人可以对债权请求权提出诉讼时效抗辩。诉讼时效制度的立法目的是督促权利人积极主张权利,防止法律关系长期处于不确定状态,维护社会交易秩序的稳定。本案中,原告主张欠款所举证的《欠条》,将还款期限明确约定为“年底一次性付给”,诉讼时效期间应当从履行期限届满之日起计算。截至原告起诉之日已超过二年,被告据此提出诉讼时效抗辩,于法有据,本院依法予以采信。至于原告提出《欠条》约定了逾期利息,视为还款期限不明的意见,
本院认为,主债务是欠款,有明确的还款期限,而逾期利息仅系一种违约责任,原告不能基于被告违约要承担法律责任而怠于行使债权请求权。现原告不能举证证实向被告主张过权利或存在其他法定事由导致诉讼时效中断或中止,再结合本案相关事实,本院依法对原告的诉讼请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:驳回原告雷某的诉讼请求。案件受理费4540元,减半收取2270元,由原告雷某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(南京市中级人民法院开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10×××76)。
审 判 员 王冬青
二〇一六年一月二十八日见习
书记员 朱沌阳