(2016)龙马民初字第74号

泸州市腾丰物流有限公司诉张林挂靠纠经营合同纠纷一案一审民事判决书

法院
泸州市龙马潭区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-03
所属地区
泸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
泸州市腾丰物流有限公司,张林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十四条

裁判文书全文

泸州市龙马潭区人民法院民 事 判 决 书(2016)龙马民初字第74号(以正式加盖法院印章的文书为准,公开的电子文本仅供参考,不得用于非法用途)原告泸州市腾丰物流有限公司。法定代表人杨宗平,总经理。被告张林。

原告泸州市腾丰物流有限公司诉被告张林挂靠经营合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员余敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告法定代表人杨宗平到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2012年1月12日签订《车辆挂户协议》约定被告将川E2××××号车挂靠在原告公司经营,并交纳相关费用、按时年检以及自主经营自负盈亏。但合同签订后被告不按时投保、不年审,也未交纳管理费,故原告诉至法院要求被告支付所欠的管理费3000元,并解除原、被告之间签订的《车辆挂户协议》。被告未提出答辩意见。

经审理查明:2012年1月12日,原、被告签订《车辆挂户协议》,约定:“一、……乙方自愿将……川E2××××号车挂户甲方,在挂名期间乙方享有车辆的所有权、经营权,乙方自主经营、自负盈亏……2、乙方每月向甲方交纳管理费300元……二、3、乙方有下列情形之一的,⑴每月25号前未交当月税金和其他应交费用……⑸未按时参加年审的……5、乙方有上述七种情形之一的,甲方有权向人民法院解除本协议……”。还查明,川E295**号车未按时年审。另,原告在庭审中自愿放弃对管理费的主张。上述事实,有原、被告的身份证明、机构代码证、营业执照、《车辆挂户协议》、房屋租赁合同、行驶证复印件、车辆登记信息等证据以及原告的陈述在案佐证,本院予以采信。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应承担举证、质证不能的后果。

本院认为,首先,原、被告签订的《挂靠经营合同》系双方当事人的真实意思表示,合法有效,当事人应按合同约定履行义务。而被告未按约定按时对车辆进行年审,符合双方对合同解除条件的约定,故对原告主张解除与被告之间签订的《车辆挂户协议》的请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条之规定,

判决如下:解除原告泸州市腾丰物流有限公司与被告张林于2012年1月12日签订的关于川E2××××号车的《车辆挂户协议》。案件受理费50元,由被告张林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院

代理

审判员 余 敏

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 罗庆玉