辽宁省辽中县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初78号原告赵耀红,男,1969年10月8日出生,汉族,现住辽宁省辽中县。委托代理人韩维喜,系北京盈科(沈阳)律师事务所律师。被告徐进,女,1989年11月19日出生,汉族,现住辽中县。被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司,住所地沈阳市沈河区。负责人朱国平,系被告单位总经理。委托代理人石巍,男,1982年7月4日出生,汉族,系该单位员工,现住沈阳市于洪区。
原告赵耀红诉被告徐进、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司(以下简称“平安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法由
审判员罗红云适用简易程序,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告赵耀红委托代理人韩维喜、被告平安保险公司委托代理人石巍到庭参加诉讼,被告徐进经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月14日11时10分,在辽中县外环路与南五路交汇路口处,被告徐进驾驶辽A*****号小型轿车(车内乘坐郭紫君)由南向北行驶,遇肖丽丽驾驶原告所有的辽A****号小型普通客车由东向西行驶发生碰撞,致两车损坏,郭紫君受伤的交通事故。此事故经沈阳市公安局交通警察支队辽中大队认定徐进负此事故的全部责任。原告辽A****号小型普通客车损失经交警部门依法委托具有资质的鉴定部门鉴定价格为16,972元,为此支付鉴定费848元。被告徐进所有的辽A*****号小型轿车在被告平安保险公司投保了交强险和商业第三者责任险。现原告要求被告赔偿车辆损失16,972元、鉴定费848元,以上共计17,820元。诉讼费用由被告承担。被告徐进未到庭,未提供书面答辩意见。
被告平安保险公司辩称,事故车辆辽A*****号小型轿车在我公司投保交强险和商业第三者责任险50万元,含不计免赔条款,事故发生在保险期限内,对于原告要求的合理损失我公司同意给付,鉴定费、诉讼费我公司不同意承担。对于原告提供的价格鉴定结论书有异议,鉴定价格过高,未通知我司给原告车辆定损,因原告车辆未达到报废标准,应正常修复,需提供修车费发票。
经审理查明,2015年10月14日11时10分,在辽中县外环路与南五路交汇路口处,被告徐进驾驶辽A*****号小型轿车(车内乘坐郭紫君)由南向北行驶,遇肖丽丽驾驶原告所有的辽A****号小型普通客车由东向西行驶发生碰撞,致两车损坏,郭紫君受伤的交通事故。此事故经辽中县公安局交通警察大队认定被告徐进负此事故的全部责任。辽A****号小型普通客车经辽中县交警大队委托辽宁祥意价格评估有限公司鉴定车辆损失16,972元,原告支出鉴定费848元。另查,事故车辆辽A*****号小型轿车在被告平安保险公司投保交强险和商业第三者责任险50万元,含不计免赔条款。该事故发生在保险期限内。上述事实,有原、被告陈述,原告提供的原告行驶证、道路交通事故认定书、保险单、价格鉴定结论书、鉴定费发票、随机抽取鉴定机构共同参与车物损失价格鉴定通知书、随机抽取鉴定机构确认书、摇号现场照片、鉴定结论告知书、送达告知邮件回执,邮寄查询单、被告徐进驾驶证、行驶证等证据在卷,经开庭质证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法的有关规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告徐进经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视其放弃了答辩和质证的权利。公民的财产权受法律保护,侵害他人民事权益,侵权人应当依法承担侵权责任。在本起交通事故中,被告徐进负此次事故的全部责任,辽中县公安局交通警察大队责任认定较为客观公正,本院予以采信。根据原告的诉讼请求及
本院查明的事实,原告可列入赔偿的项目和金额为:车辆损失16,972元、鉴定费848元,共计17,820元。因事故车辆辽A*****在被告平安保险公司投保交强险和商业第三者责任险,故原告上述损失应由被告平安保险公司在保险限额内赔偿。因原告损失没有超出保险限额,故被告徐进不承担赔偿责任。对被告平安保险公司关于不承担鉴定费和鉴定价格过高,未通知其公司给原告车辆定损,原告车辆未达到报废标准,应正常修复,需提供修车费发票的辩解,因没有法律依据和事实依据且被告未能提供证据予以反驳原告提供的价格鉴定结论书,故本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条第一款第(六)项、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司在交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告赵耀红鉴定费848元,部分车辆损失1,152元,合计2,000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告赵耀红部分车辆损失15,820元;
三、被告徐进不承担赔偿责任。以上款项限本判决生效后10日内履行。如逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费245元,减半收取122.5元,由被告徐进承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 罗红云
二〇一六年一月二十八日
书记员 杨倩雯本判决所依据的法律《中华人民共和国侵权责任法》第2条:侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。第15条:承担侵权责任的方式有:(六)赔偿损失;第19条:侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第48条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第76条1款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第65条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国民事诉讼法》第144条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。