浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2015)金永商初字第4301号
原告:倪金永。
被告:赵玲玲。
原告倪金永为与被告赵玲玲民间借贷纠纷一案,于2015年11月5日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员楼永高独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告倪金永到庭参加诉讼,被告赵玲玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。
原告倪金永起诉称:原告与被告赵玲玲系多年朋友。在2014年6月22日,被告以经济困难为由向原告借款人民币5000元整,约定6月30日还,并亲手写了张欠条给原告。原告多次催讨,被告一直找借口不归还。为此,1、请求判令被告偿还借款5000元整。2、请求被告支付逾期欠款利息和违约金500元整。庭审中原告变更诉讼请求:请求判令被告偿还借款5000元及逾期利息(利���从2014年7月1日起按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至款清之日止)。被告赵玲玲未作答辩。原告为证明其诉请主张,向本院提交证据如下:1.被告赵玲玲的人口基本信息各一份,用以证明被告的主体适格。2、欠条原件一份,用以证明2014年6月22日,被告赵玲玲向原告倪金永借款人民币5000元,约定6月30日归还,逾期不还愿承担发生的一切费用的事实。被告赵玲玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其放弃抗辩权。经审查,
本院认为原告倪金永提供的上述证据,符合有效证据要件,可以作为认定本案事实的依据,本院依法予以确认。经审理,本院认定事实如下:2014年6月22日,被告向原告借款人民币5000元,双方约定于6月30日归还,未约定借款利息。借款到期后经原告催讨��被告至今未归还。
本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效,依法受法律保护。被告至今尚欠原告5000元事实清楚,此有原告提交的欠条及当庭陈述予以佐证。被告理应按约归还借款,至今未归还借款的行为已构成违约,应承担相应的民事责任。原告要求被告归还借款及逾期利息(利息从2014年7月1日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至款清之日止),符合法律规定。原告的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告赵玲玲归还原告倪金永借款人民币5000元及逾期利息(利息从2014年7月1日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至款清之日止)。款限本判决生效后三日内履行完毕。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25元,由被告赵玲玲负担。本判决为终审判决。
审 判 员 楼永高
二〇一六年一月二十八日代
书记员 吕盈盈