(2016)浙0822刑初18号

樊某甲犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
常山县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-24
所属地区
常山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
樊某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省常山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0822刑初18号公诉机关浙江省常山县人民检察院。被告人樊某甲,农民。因本案于2015年6月18日被常山县公安局刑事拘留,同年6月23日被取保候审。现在家候审。辩护人董单纯,浙江定阳律师事务所律师。常山县人民检察院以常检刑诉(2016)19号起诉书指控被告人樊某甲犯开设赌场罪于2016年1月18日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理,常山县人民检察院指派代理检察员徐媛苑出庭支持公诉,被告人樊某甲、辩护人董单纯均到庭参加诉讼。现已审理终结。常山县人民检察院指控:2003年至2014年期间,被告人樊某甲与丈夫樊某乙(已死亡)先后购买9台具有退币、退分等开设赌场功能的电子游戏机,摆放于家中供他人赌博,期间非法获利15万余元。公安机关于2015年6月17日从现场扣押了9台具有开设赌场功能的电子游戏机和赌资994元。被告人樊某甲归案后如实供述了自己的犯罪事实,并退出违法所得5.5万元。据此,公诉机关认为被告人樊某甲的行为已经构成开设赌场罪,同时认为被告人有坦白和积极退赃的量刑情节,建议在有期徒刑三至五年之间量刑,并处罚金,是否适用缓刑由法院决定。上述事实,被告人樊某甲在开庭审理过程中无异议,且有证人樊某乙、江某、何治安、何某等人的证言、现场检查笔录、证据保全决定书、扣押清单、终止侦查决定书、电子游戏设备认定意见书、户籍信息、等证据证实,足以认定。

被告人樊某甲对起诉书指控的犯罪事实、罪名及量刑建议均无异议。辩护人董单纯认为除了公诉机关认定的坦白和积极退赃以外,被告人还具有从犯的量刑情节,请求判处有期徒刑三年,并适用缓刑。

本院认为,被告人樊某甲以非法营利为目的开设赌场,犯罪数额达15万余元,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关的指控成立,予以支持。被告人归案后能够如实供述自己的罪行,认罪态度好,可从轻处罚。被告人积极退赃,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。被告人与其丈夫生前长期共同经营管理、所得利益也作为家庭共有财产,不予区分主从犯,故对辩护人提出的从犯情节不予采纳。公诉人、辩护人提出的量刑情节与

本院查明一致的予以采纳。本院结合本案的社会危害性、犯罪性质、情节等因素,决定对被告人樊某甲适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人樊某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年六个月,并处罚金3万元(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。

二、被扣押的违法所得5.5万元、赌资994元和游戏机9台予以没收,剩余的违法所得继续追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李 强

人民陪审员  宁梦良

人民陪审员  徐水林

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  段海龙