大连市沙河口区人民法院民 事 判 决 书(2015)沙民初字第4641号原告杨君,户籍地上海市。委托代理人葛春君,住址同上。委托代理人张明东,辽宁中和律师事务所律师。被告大连华业汽车出租公司,住所地大连市。法定代表人刘喜华,经理。委托代理人郭聪,系该公司员工。委托代理人王杰,系该公司职员。
原告杨君与被告大连华业汽车出租公司出租汽车运输合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人葛春君、张明东、被告大连华业汽车出租公司委托代理人郭聪、王杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年10月14日,被告公司司机郭聪驾驶被告所有的辽BXXX**号小轿车,沿大连市沙河口区星海广场外环路由北向南行驶至3号路口时,与案外人黄世英驾驶的辽BXXX**号车辆相撞,至辽BXXX**号小轿车乘车人原告杨君受伤,该事故2013年11月20日经过交通警察沙河口大队道路交通事故认定书分析认定,被告司机郭聪承担此事故全部责任,案外人黄世英无事故责任,原告无事故责任。被告作为承运人、车辆所有人有义务将乘客安全送至目的地,被告的违法行为致使原告受伤,应承担赔偿责任。事故发生后,经医院诊断并鉴定,产生各项损失共计88240.21元,故诉至法院,要求被告赔偿原告各项损失88240.21元。
被告辩称,对于沙河口区交警大队作出的责任认定的认定内容不予认可,沙河口区交警大队作出的认定违背事实、有悖法律,被告不应承担事故责任,原告主张的误工费应按照大连市规定的最低生活水平来赔付,来往车辆费也只认可2013年10月14日发生的出租车费,陪护费亦应按照大连市规定的标准进行赔付,陪护人葛春君的误工费及住宿费、飞机票等费用均亦不予认可。综上,不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,2013年10月14日,被告方驾驶员郭聪驾驶辽BXXX**号小轿车,沿大连市沙河口区星海广场外环路由北向南行驶至3号路口时,与案外人黄世英驾驶的辽BXXX**号车辆相撞,至辽BXXX**号小轿车乘车人原告杨君受伤。2013年11月20日,大连市公安局交通警察支队沙河口大队出具大公交(沙)认字(2013)第2013122号事故认定书,认定:辽BXXX**号轿车驾驶人郭聪驾驶机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,未让右方道路来车先行,其违反了《中华人民共和国交通安全法实施条例》第五十二条第一款第二项的规定。根据《中华人民共和国交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第一项的规定,认定郭聪承担此事故全部责任,黄世英无事故责任,杨君无事故责任,葛春君无事故责任,王丽娜无事故责任。事故发生后,原告到大连大连医科大学附属第二医院、北京积水潭医院、上海市第六人民医院进行治疗,共计产生医疗费30582.61元。在此期间,被告向原告给付赔偿金5000元。经大连市公安局交通警察支队委托,大连科华司法鉴定中心于2014年7月21日作出了大连科华司法鉴定中心(2014)大科司临鉴字第568号鉴定意见书:被鉴定人杨君因本次外伤致车祸伤,左桡尺骨远端骨折、左正中神经损伤。1、不构成伤残等级。2、合理休治时间为伤后六个月。3、伤后两个月内需1人陪护。4、伤后两个月内需增加营养。5、可一次性给予1000元,用于健康性治疗。6、查阅病志,针对本次损伤治疗属合理。本次产生鉴定费4520元。2014年10月24日,原告将郭聪、大连华业汽车出租公司、天安财产保险股份有限公司大连分公司、中国平安财产保险股份有限公司大连分公司以机动车交通事故责任纠纷为由诉至本院,后又于2014年11月13日撤诉。另查,辽BXXX**号轿车车辆所有人系被告,郭聪系被告公司驾驶员。再查,大连市上一年度城镇居民年人均可支配收入为33591元。原告方自认其主张的住宿费3886元,包括因交通事故住院期间、伤残鉴定期间、交通事故认定期间产生的住宿费3130元及因诉讼产生的住宿费710元;其主张的交通费6649.1元,包括因交通事故住院期间、伤残鉴定期间、交通事故认定期间产生的交通费3427.4元及因诉讼产生的交通费3221.7元;其主张的复印费为43元。上述事实,有原告提供的起诉状、身份证、车辆行驶证、保险卡、工商查询卡、道路交通事故认定书、住院病案、门诊病志、住院收费票据、门诊收费票据、司法鉴定意见书、鉴定费发票联、劳动合同、工资单、交通费票据、住宿费票据、复印费票据,被告提供的收据及当事人当庭陈述笔录在案为凭,且经当庭质证和本院审查,应予采信。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第三百零二条“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外”的规定,现被告方司机违章驾驶机动车,致使乘客原告受到伤害,在其没有证据证明该伤害系旅客故意、重大过失造成的,应对原告承担相应的民事赔偿责任。关于原告主张的医疗费30582.61元,根据鉴定结论4.6“医疗费合理性:查阅病志,针对本次损伤治疗属合理”,结合住院病案及费用清单,该费用合理,鉴于被告已支付原告5000元,应予以扣除,故对于该项诉讼请求合理部分,本院予以支持;关于住院伙食补助费,原告按照每天100元的标准支付住院伙食补助费900元(9天×100元)的主张,请求合理,本院予以支持;关于营养费,原告按照每天100元的标准支付营养费6000元(60天×100元)的主张合理,本院予以支持;关于陪护费,原告主张按照实际陪护人的工资标准计算费用,但其提供的证据不足以证明陪护人的实际工资收入水平,应依据鉴定意见书中确定的陪护时间(伤后2个月)及陪护人数(1人),按照120元每人每天的标准计算,即护理费7200元[60×120元/天×1人],对于原告该项主张,本院予以部分支持;关于交通费及住宿费,原告方自认其主张的住宿费3886元,包括因住院期间、伤残鉴定期间、事故认定期间产生的住宿费3130元及因诉讼产生的住宿费710元,其主张的交通费6649.1元,包括因住院期间、伤残鉴定期间、事故认定期间产生的交通费3427.4元及因诉讼产生的交通费3221.7元,而原告主张的因诉讼而产生的交通费及住宿费,其提供的证据不足以证明与本交通事故的关联性,该主张亦无法律依据,故对于因诉讼而产生的上述费用,本院不予支持,对于剩余交通费3427.4元及住宿费3130元系因交通事故产生的合理费用,应由被告方承担,故本院予以支持;关于原告要求被告支付误工费的请求,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定,原告提供的证据不足以证明其近三年的平均收入状况,故应参照受诉地法院即大连市上一年度城镇居民年人均可支配收入为33591元计算,被告应向原告支付误工费16795.5元;关于鉴定费4520元、康复性治疗费1000元、复印病案费43元,系原告因交通事故产生的合理费用,本院予以支持。对于原告主张的其他费用,原告提供的票据无法证明与本案的关联性,亦无医嘱予以佐证,故对于原告该项诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第三百零二条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告大连华业汽车出租公司赔偿原告杨君医疗费25582.61元;
二、被告赔偿原告护理费7200元;
三、被告赔偿原告营养费6000元;
四、被告赔偿原告误工费16795.5元;
五、被告赔偿原告康复性治疗费1000元六、被告赔偿原告住院伙食补助费900元;
七、被告赔偿原告交通费3427.4元;
八、被告赔偿原告住宿费3130元;
九、被告赔偿原告法医鉴定费4520元;
十、被告赔偿原告复印费43元;
十一、驳回原告其他诉讼请求。上述具有给付内容的款项,于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2006元(原告已预付),由原告负担300元,由被告负担1706元,履行时间同上。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 范忠文
代理
审判员 康 龙
人民陪审员 张 欣
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 柳 桢附相关法条:《中华人民共和国合同法》第三百零二条承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。前款规定适用于按照规定免票、持优待票或者经承运人许可搭乘的无票旅客。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。