(2015)冠民初字第1330号

霍学荣与朱恩华机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
冠县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-27
所属地区
冠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
霍学荣,朱恩华
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2015)冠民初字第1330号原告霍学荣,女,汉族,农民。委托代理人赵学东,男,冠县冠中法律服务所法律工作者。被告朱恩华,男,汉族,农民。委托代理人汪秀梅,山东荣润律师事务所律师。

原告霍学荣与被告朱恩华机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由助理

审判员蔡朝花独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赵学东,被告的委托代理人汪秀梅均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月13日12时30分,被告朱恩华驾驶冀E×××××三轮汽车,沿堠码路由东向西行驶至事故地点,与由南向北推自行车人霍学荣相撞,致使霍学荣受伤、车辆损坏的道路交通事故。事故经交警部门认定,被告朱恩华承担主要责任,原告承担次要责任。事故发生后,原告住院治疗,被告在原告住院期间现行支付医疗费13700元,为维护原告的合法权益,依法要求被告赔偿原告各项损失共计为114801.81元(包含被告先行支付的13700元);诉讼费等由被告承担。

被告朱恩华辩称:车辆所有人系朱恩华,但是购买时该车已经拖审,车辆未投保交强险及商业险。原告合理合法范围的损失,被告同意按照60%的赔偿责任进行赔偿。事故发生后,被告已支付原告13700元,法院在判决时应予扣除。

经审理查明,2015年5月13日12时30分许,被告朱恩华驾驶其所有的冀E×××××三轮汽车,沿堠码路由东向西行驶至事故地点,与由南向北推自行车人霍学荣相撞,致使霍学荣受伤、车辆损坏的道路交通事故。聊城市公安局交通巡逻警察支队冠县大队做出了聊公交冠认字(2015)第B0005号道路事故认定书,认定朱恩华承担事故的主要责任,原告霍学荣承担次要责任。冀E×××××三轮汽车未投保交强险及商业险。涉案事故所致原告受伤,在冠县人民医院住院治疗30天。原告共支付医疗费19759.39元。原告的护理人员系从事农业行业。2015年12月16日泰安正合司法鉴定所的鉴定意见为,被鉴定人霍学荣因交通事故致右下肢活动功能障碍,依照《道路交通事故受伤人员伤残评定标准》之规定,评定为九级伤残。被鉴定人霍学荣后续治疗费8000元。被鉴定人霍学荣出院后的误工期限为150日。住院期间前14天为2人护理,余为1人护理,出院后的护理期限为30日;出院后需1人护理。营养期限为60日。原告为此支付鉴定3800元。事故发生后,被告朱恩华已支付原告医疗费13700元。以上事实有,霍学荣身份证复印件、事故认定书、冀E×××××三轮汽车行驶证复印件、朱恩华驾驶证复印件、病历、医疗费单据、鉴定结论书、鉴定费单据、护理人员身份证复印件及当事人陈述为凭,经庭审质证,予以认定。

本院认为,本案系一起机动车肇事引起的机动车交通事故责任纠纷。因被告朱恩华车辆冀E×××××三轮汽车未投保交强险,致使原告的损失在交强险限额内无法得到赔付,故原告合法的损失应由被告朱恩华在交强险限额内先行赔付,超出交强险部分由朱恩华按照责任比例予以赔付。本案根据事故发生过程及双方过错程度确定被告朱恩华承担80%的赔偿责任。住院伙食补助费参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准100元/天予以确定。原告及其护理人员均从事农业行业,在其未举证证明其最近三年的平均收入状况的情况下,其误工费及护理费均应参照受诉法院所在地农业行业标准117.23元/天予以计算。残疾赔偿金按照受诉法院所在地农村居民人均纯收入标准11882元/年乘以其伤残系数按20年予以计算。营养费未能提供营养费单据予以证明,本院不予支持。原告的其他损失数额符合法律规定的,本院予以支持。涉案事故所致原告损失有,医疗费19759.39元、后续治疗费8000元、住院伙食补助费3000元(100元/天×30天)、误工费21101.4元(117.23元/天×150天+117.23元/天×30天)、护理费8675.02元(117.23元/天×14天×2人+117.23元/天×46天)、残疾赔偿金47528元(11882元/年×20年×20%)、鉴定费3800元,共计111863.81元。被告朱恩华在交强险限额内赔偿原告87304.42元;在交强险限额外赔偿原告19647.51元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于道路交通事故损害赔偿司法解释》第十四条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:被告朱恩华于本判决生效后五日内赔偿原告霍学荣106951.93元(含被告朱恩华已支付的13700元)。

二、驳回原告霍学荣的其他诉讼请求。本案案件受理费2596元、减半收取1298元;由被告朱恩华负担1060元,原告负担238元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。助理

审判员  蔡朝花

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  程 诚