河北省唐山市开平区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第1981号
原告:赵玉珍,女,汉族,无业,现住唐山市开平区。
委托代理人:赵晓萍(系原告女儿),女,汉族,无业,现住唐山市路北区。
被告:赵玉华,男,汉族,唐钢医院离休干部,现住唐山市路北区。
原告赵玉珍与被告赵玉华所有权确认纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法由
审判员辛弼先适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵玉珍及委托代理人赵晓萍到庭参加诉讼,被告赵玉华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵玉珍诉称,原、被告系兄妹,1987年,原告出资1000元在开平镇上村大街购买了旧房一处,然后原告与被告共同出资在原址建平正房四间。房子建成后,由原告携二个女儿与母亲及被告居住,因当时不能办理相关产权登记事宜,为防止家庭内部产生纠纷,原、被告于1988年10月10日在母亲杨秀兰(已去世)的主持下签订《翻盖旧房协议书》,约定该房屋归原告所有,被告赵玉华有一半的居住权。因最初购买旧房的合同中购买方写成了赵玉华故2007年2月该房屋登记在被告赵玉华名下。现因涉案房产归属不明晰,且与被告不能达成一致意见,故原告诉至法院,请求法院依法确认位于唐山市开平区开平镇上村大街71号平正房四间及院落归原、被告共有,原告占有一半产权并由被告协助办理过户手续,诉讼费由被告承担。被告赵玉华未答辩。根据当事人陈述、提交的证据及本院认证采信的证据,确认本案的事实为,原、被告系兄妹。被告赵玉华有座落于唐山市开平区开平镇上村房产一处,并于2007年2月16日、2007年4月2日办理了中华人民共和国国有土地使用证(唐开农宅开字国用(2007)第22-1155号)及中华人民共和国房屋所有权证(唐山市房权证开平区(私)字第19600号)。以上两证载明土地使用权人及房屋所有权人为被告赵玉华,无共有人及权利人。现原告赵玉珍认为被告赵玉华名下房产系原告出资1000元自刘翠花处购买,经原、被告共同出资翻盖后登记在了被告赵玉华名下,赵玉华口头承诺将该房屋给原告,因双方未达成一致意见,原告诉至法院请求依法确认位于唐山市开平区开平镇上村大街71号平正房四间及院落归原、被告共有,原告占有一半产权并由被告协助办理过户手续,诉讼费用由被告承担。上述事实,有原告出示的赵玉华名下唐开农宅开字国用(2007)第22-1155号中华人民共和国国有土地使用证及唐山市房权证开平区(私)字第19600号中华人民共和国房屋所有权证予以证明,本院予以认定。
本院认为,不动产物权的设立、变更、转让和消灭应当依照法律规定登记。因原告提交的唐开农宅开字国用(2007)第22-1155号中华人民共和国国有土地使用证及唐山市房权证开平区(私)字第19600号中华人民共和国房屋所有权证上所载土地使用权人及房屋所有权人为被告赵玉华,没有关于共有人及其他权利人之记载。原告无证据证实其对赵玉华名下的房产享有权利,故原告请求依法确认位于唐山市开平区开平镇上村大街71号平正房四间及院落归原、被告共有,原告占有一半产权并由被告协助办理过户手续,诉讼费用由被告承担的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第二条、第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款
判决如下:驳回原告赵玉珍的诉讼请求。案件受理费7300元减半收取3650元,由原告赵玉珍担负。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按各方当事人及代理人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 辛弼先
二〇一六年一月二十八日
书记员 王 悦