(2016)耒湘0481刑初字第8号

被告人刘某某犯盗窃罪刑事一审判决书

法院
耒阳市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-21
所属地区
耒阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

湖南省耒阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)耒湘04**刑初字第8号公诉机关耒阳市人民检察院。被告人刘某某,男,1992年3月14日出生于湖南省耒阳市。因本案于2015年7月9日被耒阳市公安局刑事拘留,同年8月13日经耒阳市人民检察院批准,同日被执行逮捕。现羁押于耒阳市看守所。耒阳市人民检察院以耒检公诉刑诉(2016)10号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年1月19日公开开庭审理了本案。耒阳市人民检察院指派检察员盛琪出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2015年6月25日22时许,被告人刘某某与李某某(不满16周岁)入户盗窃了被害人曾某某家的两箱香烟。经耒阳市价格认证中心鉴定,被盗的香烟价值人民币11395元。2、2015年7月8日1时许,被告人刘某某与李某某盗窃了被害人刘显某家商店的25条又2包香烟。经耒阳市价格认证中心鉴定,被盗的香烟价值人民币2938元。针对上述指控,公诉机关提交了相关的证据予以证实。公诉机关认为,被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。建议对被告人刘某某犯盗窃罪在一年以下有期徒刑并处罚金量刑处罚。提请本院依法判处。

被告人刘某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,请求从轻处罚。

经审理查明:1、2015年6月25日22时许,被告人刘某某与李某某根据事先的商议,来到被害人曾某某家商店,被告人刘某某放风,李某某从后院爬进曾某某家二楼,将卧室里的两箱香烟盗走,卖给曾某飞,得赃款3000元。经鉴定,被盗香烟价值11395元。案发后,侦查机关从曾某飞处追回赃款11395元,返还了被害人曾某某。2、2015年7月8日1时许,被告人刘某某与李某某来到耒阳市小水圩上被害人刘显某家商店,被告人刘某某望风,李某某从后门出风口钻进刘显某家商店,偷出10条白沙牌香烟,7条芙蓉王牌香烟,1条相思鸟牌香烟,6条双喜牌香烟,1条红梅牌香烟和两包双喜牌香烟。两人将一部分香烟卖给曹某某经营的2046便利店,得赃款1700元,另一部分香烟卖给徐某某经营的样样红便利店,得赃款820元。经鉴定,被盗的香烟价值人民币2938元。上述事实,有经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人曾某某、刘显某的陈述,证实被害人曾某某、刘显某家的香烟被盗窃的时间、地点及被盗香烟数量。2、被告人刘某某及同案人李某某的供述,证实被告人刘某某和李某某,盗窃被害人曾某某、刘显某家香烟的时间、地点、盗窃过程及盗窃香烟数量。3、卷烟配送单、价格鉴定结论书,证实被盗香烟的价值。4、证人曾某飞、曹某某、徐某某的证言及辨认笔录,扣押发还物品清单,证实被盗的香烟的销赃情况,侦查机关从曾某飞处追回的赃款人民币11393元已返还被害人曾某某。5、现场勘查笔录、现场示意图、现场照片,证实案发现场情况。6、行政处罚决定书,证实被告人刘某某因盗窃多次被耒阳市公安局、永兴县公安局行政拘留。7、抓获经过,证实被告人刘某某是被抓获归案的。8、户籍证明,证实被告人刘某某的基本身份信息。

本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,秘密入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人刘某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人刘某某起主要作用,系主犯。被告人刘某某多次因盗窃被行政处罚,酌情从重处罚。被告人刘某某到案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,可以从轻处罚。综上,对被告人刘某某予以从重处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。被告人刘某某请求从轻处罚的辩解意见,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元(罚金限在判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期从执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月9日起至2016年7月8日止)。

二、被告人刘某某盗窃被害人刘显某10条白沙牌香烟,7条芙蓉王牌香烟,1条相思鸟牌香烟,6条双喜牌香烟,1条红梅牌香烟和两包双喜牌香烟,应予以追缴,或者追缴折价款人民币二千九百三十八元,返还被害人刘显某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  刘宝钧

人民陪审员  谢 衍

人民陪审员  严 松

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  资 欢校对责任人:资欢打印责任人:01附:本案法律适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。