(2015)瓯民初字第2965号

李代强与建瓯市建安蔬果专业合作社民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-30
所属地区
建瓯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李代强,建瓯市建安蔬果专业合作社
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

福建省建瓯市人民法院民 事 判 决 书(2015)瓯民初字第2965号原告李代强,男,汉族,农民,住建瓯市。委托代理人罗良骥,福建知新律师事务所律师委托代理人黄鹤荣,福建知新律师事务所实习律师。被告建瓯市建安蔬果专业合作社,住所地建瓯市。法定代表人杜运和,职务负责人。

原告李代强与被告建瓯市建安蔬果专业合作社民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈瑞完适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李代强及其委托代理人罗良骥、黄鹤荣到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。经缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,被告系原告所在村委会的蔬果专业合作社,原告于2012年5月13日、2012年6月4日分二次共借给被告人民币40000元,约定年利率18%,存期一年,到期自动转存。被告当场出具“闽J00041**号”、“闽J00042**号”借据给原告。借款到期后,被告以资金紧张为由拒不清偿原告的借款及利息,故原告主张被告应立即向原告偿还借款40000元及其中20000元自2012年5月13日起、另20000元自2012年6月4日起至借款还清之日止按年利率18%计算的利息。被告未作答辩。在本案审理过程中,原告为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:即“闽J00041**号”、“闽J00042**号”入股凭证二份。证明被告以股金名义向原告借款40000元及利息约定等事实。

本院认为,被告经本院传票传唤未到庭应诉,亦未书面提出异议并提交证据,视为自动放弃诉讼权利。对于原告提供的上述证据,经本院审查符合证据采信的形式要件,能证明本案相关法律事实,予以采信。通过庭审举证,结合当事人所作陈述及本院认证,对本案主要事实作如下认定:被告于2012年5月13日、2012年6月4日分二次以入股名义向原告收取资金共40000元,并出具股金证二份,约定入股期限1年,年分红18%、到期自动转存。现约定期限届满,被告未偿还本金及利息。另查,被告系经工商注册登记的农民专业合作社,原告非工商登记出资成员。

本院认为,被告于2012年5月13日、2012年6月4日分二次以股金名义向原告收取资金共40000元的事实清楚,证据确实充分。由于原告并非被告工商注册登记的出资成员,且被告所出具的股金协议书有期限和固定分红的约定。故被告系以股金名义行向原告借款之实,原、被告间实为民间借贷的法律关系。双方约定的固定回报率实为利率,入股期实为借款期。现借款期限已届满,原告向被告主张返还借款本金40000元及约定的利息理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十二条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告建瓯市建安蔬果专业合作社应于本判决生效之日内向原告李代强偿还借款本金40000元并承担其中20000元自2012年5月13日起、其余20000元自2012年6月4日起至款项还清之日止按年利率18%的标准计算的利息。如未按法律文书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付逾期履行期间的债务利息。案件受理费用1427元,减半收取714元,由被告建瓯市建安蔬果专业合作社负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。

审判员  陈瑞完

二〇一六年一月二十八日

书记员  陈兴国判决依据的主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第十二条法人或者其他组织在本单位内部通过借款形式向职工筹集资金,用于本单位生产、经营,且不存在合同法第五十二条、本规定第十四条规定的情形,当事人主张民间借贷合同有效的,人民法院应予支持。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。