广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一初字第1633号原告陆某某。委托代理人辛某某,广西某某律师事务所律师。(特别授权)被告王某某。被告万某。
原告陆某某诉被告王某某、万某民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月30日受理后,依法适用普通程序,由
审判员覃军担任
审判长,与
人民陪审员胡忠玉、韦晓英共同组成合议庭,于2016年1月13日公开开庭审理了本案。
书记员潘乐担任记录。原告陆某某及其委托代理人辛某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陆某某诉称,被告于2013年6月17日向原告借款550000元,并约定一个月后归还,王嘉作为借款的担保人。现借期已至,经原告多次催告还款,但被告拒绝偿还。根据《民法通则》第90条、第108条、《合同法》第206条及《最高人民法院关于贯彻执行﹤民法通则﹥若干问题的意见试行》第123条的规定,特向贵院起诉,恳请依法判决。1、判令被告偿还借款人民币550000元;2、判令被告按同期银行贷款利率支付2013年7月17日至实际清偿之日止的利息(暂计至2015年6月12日为62835元);合计612835元;3、判令被告承担本案诉讼费用。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、借条原件一份,证明原告与被告之间的借贷关系。2、转账凭证原件一份,证明原告2013年6月17日转账150000万元汇入王某某账户,2013年6月18日372500元现金给被告王某某。被告王某某、万某经本院合法传票传唤,未到庭参加诉讼,亦未作书面答辩和提交证据。
本院认为,原告提交的证据均有原件,可证明原告的主张,本院予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2013年6月17日被告王某某写一借条交由原告收执,约定向原告借款550000元,借款期限一个月,被告万某作为担保人在该借条上签名。由于被告未能按期还款,原告遂于2015年6月30日诉至本院,要求1、判令被告偿还借款人民币550000元;2、判令被告按同期银行贷款利率支付2013年7月17日至实际清偿之日止的利息(暂计至2015年6月12日为62835元);合计612835元;3、判令被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告自认至2014年9月中秋节前共计收到万某陆续偿还130000元,但认为130000元是偿还借款的利息。另查明,原告分别于2013年6月17日、6月18日转款给王某某150000元、372500元;原告自述550000元是由转款150000元、372500元及让他人转款27500元构成。
本院认为,债务应当清偿。被告王某某向原告借款550000元,有借条、转款凭证为凭,本院予以确认;原告自认收到担保人的130000元利息,对于该款的性质,
本院认为,双方当事人在借条中未约定利息,原告所述130000元为利息无证据证实,故本院确认130000元为偿还借款本金,被告王某某应偿还的借款本金为550000元-130000元=420000元。关于利息,原告主张按同期银行贷款利率支付2013年7月17日至实际清偿之日止的利息,因双方当事人均未举证证实被告万某偿还130000元的具体时间,故本院确认,以550000元为本金,按同期银行贷款利率支付从2013年7月17日至2014年9月15日的利息;以420000元为本金,按同期银行贷款利率支付从2014年9月16日至付清借款的利息。关于被告万某是否应承担本案责任。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案中还款期限是2013年7月16日,则原告应于2014年1月16日前向被告万某主张承担担保责任,而原告于2015年6月30日才向本院起诉,原告的主张已超过法律的规定,本院不予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告王某某应偿还原告陆某某借款本金420000元及利息(利息计算,以550000元为本金,按同期银行贷款利率支付从2013年7月17日至2014年9月15日的利息;以420000元为本金,按同期银行贷款利率支付从2014年9月16日至付清借款的利息)。
二、驳回原告陆某某的其他诉讼请求。案件受理费9928元(原告已预交),由被告王某某负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起三十日内履行完毕。如果未按本判决指定的履行期间给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可自本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或柳州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定,收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院,账号:20×××09,开户银行:中国农业银行柳南支行潭中分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 覃 军
人民陪审员 胡忠玉
人民陪审员 韦晓英
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 潘 乐法律适用:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条、合法的借贷关系受法律保护。2、《中华人民共和国担保法》第十九条【保证方式没有约定或约定不明的推定】当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条【连带责任的保证期间】连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。3、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。