(2015)合法刑初字第00716号

唐某甲,张某甲开设赌场一审刑事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
唐某甲,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院刑 事 判 决 书(2015)合法刑初字第00716号公诉机关重庆市合川区人民检察院。被告人唐某甲,男,1990年1月23日出生,汉族,小学文化,户籍所在地重庆市合川区草街街道办事处,现住重庆市合川区钓鱼城街道办事处。因涉嫌犯赌博罪,于2014年9月10日被重庆市合川区公安局抓获,同月17日被刑事拘留,2014年10月16日被该局取保候审。被告人张某甲,男,1987年3月8日出生,汉族,初中文化,住重庆市合川区钱塘镇。因犯强迫卖淫罪,于2007年3月7日被重庆市合川区人民法院判处有期徒刑六年六个月,2011年3月30日刑满释放。因涉嫌犯赌博罪,于2014年9月10日被重庆市合川区公安局抓获,次日被刑事拘留,2014年10月10日被该局取保候审。重庆市合川区人民检察院以渝合检刑诉(2015)788号起诉书指控被告人唐某甲、张某甲犯开设赌场罪,于2015年11月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市合川区人民检察院指派代理检察员张菊华、朱强出庭支持公诉,被告人唐某甲、张某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2014年6月底,被告人张某甲受人邀约加入到他人开设于重庆市合川区蟠龙市场白药巷61号门市的以“推豹子”的方式进行赌博的赌场中;2014年7月初,被告人唐某甲亦主动加入到该赌场中。在该赌场中,被告人唐某甲负责组织人员参与赌博、维持赌场秩序、发放望风人员的工资、安排人员购买赌具及生活用品等,其每天领取固定工资1000元;被告人张某甲负责保管抽头渔利、支付赌场费用、发放赌场聘用人员工资、分配抽头渔利给赌场股东、放水等,其每天领取固定工资300元。2014年8月10日,该赌场搬至重庆市合川区小桥路142号-15号居民楼内。2014年9月10日16时许,重庆市合川区公安局民警去至重庆市合川区小桥路142号-15号居民楼,将被告人唐某甲、张某甲及正在该赌场参赌的20余人一并抓获,并查获赌资10余万元、抽头渔利款7100元。截止该赌场被查获,被告人唐某甲获利50000余元,被告人张某甲获利19000余元。另查明,被告人唐某甲、张某甲归案后,均如实供述了其犯罪事实。还查明,被告人张某甲因犯强迫卖淫罪,于2007年3月7日被重庆市合川区人民法院判处有期徒刑六年六个月,2011年3月30日刑满释放。上述事实,被告人唐某甲、张某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证、认证的被告人唐某甲、张某甲的供述和辩解,证人李某甲、陈某甲、杨某甲、陈某乙、顾某、高某、邓某某、田某、周某甲、刘某甲、杨某乙、袁某、米某某、薛某、周某乙、周某丙、张某乙、刘某乙、汤某某、唐某甲、唐某乙、李某乙、王某某、易某某、刘某丙、罗某、李某丙、杨某丁、蒋某某、李某丁、唐某丙、姚某某、傅某、郭某某、李某戊、周某丁的证言,辨认笔录、检查笔录、银行交易记录、房屋租赁合同、扣押物品清单、收缴物品清单、公安行政处罚决定书,接受刑事案件登记表、立案决定书、抓获经过、户籍信息、刑事判决书及释放证明书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人唐某甲、张某甲为牟取非法利益,开设专门用于进行赌博的场所,其行为已触犯国家刑法,构成开设赌场罪,依法应在三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金的幅度内处以刑罚。

公诉机关指控被告人唐某甲、张某甲的犯罪事实和罪名均成立,本院予以支持。被告人唐某甲、张某甲归案后,均如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。对被告人的违法所得,依法应予以追缴。同时,考虑到被告人唐某甲、张某甲的犯罪情节较轻,确有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故还可对其宣告缓刑。据此,根据被告人唐某甲、张某甲的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人唐某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金30,000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限被告人在本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、被告人张某甲犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金12,000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限被告人在本判决生效后十日内向本院缴纳。)三、对被告人唐某甲违法所得50000元、被告人张某甲违法所得19000元,依法予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长 邓 岗

代理

审判员 黄 明

人民陪审员 孙邦富

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 林山入