浙江省淳安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0127刑初23号公诉机关浙江省淳安县人民检察院。被告人王金亮,农民。2007年4月19日因诈骗罪被淳安县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元;2010年4月19日因盗窃罪被淳安县人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币二千元,于2011年4月17日刑满释放;2015年10月19日因盗伐林木被淳安县林业局决定补种树木20株、没收违法所得240元和罚款552元;2015年8月6日因本案被淳安县公安局刑事拘留,同年9月10日被依法逮捕,现羁押于淳安县看守所。被告人方爱树,农民。1999年8月2日因诈骗罪被淳安县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元;2007年4月10日因盗窃罪被淳安县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;2008年8月21日因盗窃罪被淳安县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元,于2009年11月13日刑满释放;2015年10月19日因盗伐林木被淳安县林业局决定补种树木20株、没收违法所得240元和罚款552元;2015年8月6日因本案被淳安县公安局刑事拘留,同年9月10日被依法逮捕,现羁押于淳安县看守所。被告人方某甲,农民。1999年8月2日因诈骗罪被淳安县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元;2004年2月27日因诈骗被杭州市劳动教养管理委员会批准劳动教养一年九个月;2006年5月30日因诈骗罪被淳安县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;2008年8月18日因诈骗罪、盗窃罪被淳安县人民法院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币四千元,于2009年7月28日刑满释放;2015年8月5日因本案被淳安县公安局刑事拘留,同年9月10日被依法逮捕,现羁押于淳安县看守所。被告人钱某,男,1957年12月1日出生,公民身份号码3301271957********,汉族,小学文化,农民,住浙江省淳安县界首乡坎脚村墈脚**号。1999年2月24日因非法买卖爆炸物罪、盗窃罪被淳安县人民法院判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币一千元,于2002年4月29日刑满释放;2015年10月19日因盗伐林木被淳安县林业局决定补种树木20株、没收违法所得240元和罚款552元;2015年9月14日因本案被淳安县公安局刑事拘留,同年9月18日变更为取保候审,现在家候审。淳安县人民检察院以淳检公诉刑诉(2016)24号起诉书指控被告人王金亮、方爱树、方某甲、钱某犯盗窃罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淳安县人民检察院指派代理检察员秦振华等出庭支持公诉,被告人王金亮、方爱树、方某甲、钱某到庭参加诉讼,现已审理终结。淳安县人民检察院起诉指控:1、2015年3月3日晚上,被告人王金亮窜至淳安县千岛湖镇碧水茶楼一号包厢,趁四周无人之际,窃取事主方某丙放置在包厢内桌子上的魅族手机一部,经淳安县价格认证中心鉴定该手机价值人民币916元。案发后,该部手机被公安机关依法追回并发还给被害人。2、2015年6月7日凌晨,被告人王金亮窜至淳安县千岛湖镇排岭南路1号501室(千岛湖大厦商住楼),趁四周无人之际,窃取事主方某丁放置在大厅内凳子上的HTC手机一部,经淳安县价格认证中心鉴定,该手机价值人民币1184元。案发后,该部手机被被害人追回。3、2014年下半年,被告人王金亮、方爱树、方某甲结伙窜至淳安县王阜乡韭菜坪1号后面路口,窃取事主詹某堆放该处的松木。4、2014年下半年,被告人王金亮、方爱树、方某甲结伙窜至淳安县威坪镇南浦大桥桥头路边,窃取事主邵某(威坪林场)堆放该处的松木。5、2014年下半年,被告人王金亮、方爱树、钱某结伙窜至淳安县威坪镇南浦大桥桥头路边,窃取事主邵某(威坪林场)堆放该处的松木。6、2014年下半年,被告人王金亮、方爱树、钱某结伙窜至淳安县界首乡淳开线13KM+500M处,窃取事主方某戊堆放该处的松木。7、2014年下半年,被告人王金亮、方爱树、方某甲结伙窜至淳安县里商乡淳杨线14KM湖边小路上,窃取事主周某乙堆放该处的松木。8、2014年下半年,被告人王金亮、方爱树、钱某结伙窜至淳安县里商乡淳杨线12KM+900M处,窃取事主周某乙堆放该处的松木。9、2014年下半年,被告人王金亮、方爱树结伙窜至淳安县安阳乡淳杨线30KM+800M处,窃取事主余某堆放该处的松木3、4节。上述盗窃松木共计7起5立方米,经淳安县价格认证中心鉴定,本案涉案松木价值共计人民币3250元。案发后,被告人钱某主动向公安机关投案,如实供述犯罪事实;王金亮、方爱树、方某甲如实供述犯罪事实;钱某退赔赃款计人民币1395元,已由公安机关发还给邵某、方某戊、周某乙各465元。上述事实,被告人王金亮、方爱树、方某甲、钱某在开庭审理过程中无异议,四被告人供述互相印证,并有被害人方某丙、方某丁、周某乙、詹某、余某、方某戊、邵某的陈述,证人王某、方某乙、周某甲、戴某、黄金兰、胡某的证言,现场勘验笔录,辨认笔录,手机包装盒、发票照片,手机、松木的价格鉴定意见书,扣押笔录、扣押决定书、发还清单,预收款票据、发还清单,行政处罚决定书、刑事判决书、刑满释放证明,情况说明、抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王金亮、方爱树、方某甲、钱某以非法占有为目的,单独或多次结伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人王金亮、方爱树在刑满释放之后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;被告人方某甲、钱某有犯罪前科和劣迹,均酌情从重处罚;被告人钱某案发后主动向公安机关投案,如实供述犯罪事实,王金亮、方爱树、方某甲如实供述犯罪事实,均依法从轻处罚;被告人王金亮盗窃的部分财物被追回,钱某退出所得赃款,均可酌情从轻处罚。根据四被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款,第六十七条第一、三款,第六十四条、第五十二条、第五十三条,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,《最高人民法院最高人民检察院﹤关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第三条,《最高人民法院﹤关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释﹥》第一条之规定,
判决如下:
一、被告人王金亮犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月6日起至2016年4月5日止;罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、被告人方爱树犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月6日起至2016年3月5日止;罚金于判决生效后十日内缴纳。)三、被告人方某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月5日起至2016年2月4日止;罚金于判决生效后十日内缴纳。)四、被告人钱某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)五、责令被告人王金亮、方爱树、方某甲退出其余盗窃所得,发还给相关被害人。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 席维花
二〇一六年一月二十八日代
书记员 吴 洁