(2016)闽0521民初303号

陈亚阳与林良辉、林琼英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-08
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈亚阳,林良辉,林琼英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初303号原告陈亚阳,男,1967年3月9日出生,汉族,住惠安县。委托代理人黄一河,福建兴惠律师事务所律师。被告林良辉,男,1980年12月14日出生,汉族,住惠安县。被告林琼英,女,1981年10月27日出生,汉族,住泉州台商投资区。

原告陈亚阳与被告林良辉、林琼英民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5立案受理后,依法由

审判员黄桂德适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈亚阳的委托代理人黄一河到庭参加诉讼,被告林良辉、林琼英经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告陈亚阳诉称,被告林良辉因需��资金多次向原告借款,2015年4月30日被告林良辉确认向原告借款合计185000元后,出具借条1份交原告收执。双方约定借款月利率3%,借款期限3个月即2015年7月30日前还清。两被告系夫妻关系,本案债务发生在其婚姻关系存续期间,应认定为其夫妻共同债务。此后,经原告催讨,两被告至今未能偿还原告借款。请求判令两被告共同偿还原告借款185000元,并按月利率2%计付自2015年5月1日起至还款之日止的利息。被告林良辉、林琼英均未作答辩。本案在审理过程中,原告提供证据1即借条1份,以此证明被告林良辉于2015年4月30日向原告借款185000元,双方约定借款月利率3%,借款期限3个月即2015年7月30日前还清。证据2即结婚登记审查处理表1份,以此证明两被告于2004年3月31日登记结婚,为夫妻关系。证据3即本院调取两被告的离婚登记审查处理表及离���协议书各1份,其上载明两被告于2015年3月6日登记离婚。原告质证称,对证据3不持异议。

本院经审查认为,两被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的上述证据1-2及本院调取的证据3,具有真实性、合法性,能够证明原告举证所主张的事实及两被告于2015年3月6日登记离婚。经庭审认证,结合原告的陈述,本院对本案主要事实认定如下:两被告于2004年3月31日登记结婚,2015年3月6日登记离婚。被告林良辉因需要资金向原告借款,于2015年4月30日出具借条1份交原告收执,确认向原告借款185000元,双方约定借款月利率3%,借款期限3个月即2015年7月30日前还清。此后,被告林良辉没有偿还原告借款本息。综上事实,

本院认为,被告林良辉向原告借款185000元,事实清楚,证据充分,应予认定。该借款双方约定了借款期限及利息,属定期有息借贷。被告林良辉未能按照约定期限偿还借款本息,应承担民事责任。原告请求被告林良辉偿还到期借款185000元,依据和理由充分,应予支持。

原告与被告林良辉双方约定借款月利率3%超过法律规定的利息保护限度,原告自动下调月利率,要求被告林良辉按月利率2%计付自2015年5月1日起的利息,符合法律规定和双方约定,应予支持。本案借款被告林良辉于2015年4月30日出具借条交原告收执,系发生于两被告离婚后,原告主张发生于两被告婚姻存续期间,没有提供证据加以证明,理由根据不足,不予采纳,故本案借款并非两被告共同债务。原告请求被告林琼英共同偿还本案借款本息,于法无据,不予支持。两被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告林良辉应于本判决生效之日起十日内偿还原告陈亚阳借款185000元,并按月利率2%计付自2015年5月1日起至还款之日止的利息。

二、驳回原告陈亚阳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4574元,减半收取2287元,由被告林良辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  黄桂德

二〇一六年一月二十八日

书记员  张顺发附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和��合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证���,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分��履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。