(2016)豫02刑更105号

张振存强奸刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更105号罪犯张振存,又名张窑,男,1957年12月28日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。河南省荥阳市人民法院于2005年10月28日作出(2005)荥刑初字第331号刑事判决,认定被告人张振存犯强奸罪判处有期徒刑十四年。法定期限内无上诉、抗诉。判决发生法律效力后,2005年11月8日交付执行。在服刑期间,2008年9月26日经本院(2008)汴刑执字第1393号刑事裁定减去有期徒刑一年;2012年12月16日经本院(2012)汴刑执字第1689号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯张振存自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2001年7月份的一天下午,张振存将放学路过其家门口本村的小学生贾某某(女,生于1991年11月16日)强行拉到自家的窑洞,采用胁迫、欺骗等手段对该女进行了奸淫。此后至2005年1月,张振存多次采用同样手段将该女拉到自家窑洞,对其进行奸淫,并致使贾某某怀孕。罪犯张振存在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;能够树立正确的劳动观念,认真遵守劳动纪律,努力完成劳动任务。受到表扬6次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯张振存自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯张振存减去有期徒刑一年(刑期自2005年7月8日起至2016年4月7日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙