(2015)潮安法刑初字第777号

曾广文,韦秀月信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
潮州市潮安区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-04
所属地区
潮州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
曾某,韦某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款

裁判文书全文

广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)潮安法刑初字第777号公诉机关广东省潮州市潮安区人民检察院。被告人曾某,男,居民身份证号码×××3171,汉族,出生地广东省潮州市潮安区,初中文化,务工,户籍地广东省潮州市潮安区。因本案于2015年9月1日被刑事拘留,同月30日被逮捕。现押于潮州市潮安区看守所。被告人韦某甲(自报),曾用名韦的宁,绰号“小念”,女,居民身份证号码×××1421,壮族,出生地广西壮族自治区巴马瑶族自治县,小学文化,农民,户籍地广西壮族自治区瑶族巴马自治县。因本案于2015年9月1日被刑事拘留,同月30日被逮捕。现押于潮州市潮安区看守所。广东省潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉(2015)809号起诉书指控被告人曾某、韦某甲犯信用卡诈骗罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭审理了本案。广东省潮州市潮安区人民检察院指派代理检察员陈妍瑜出庭支持公诉,被告人曾某、韦某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省潮州市潮安区人民检察院指控:被告人韦某甲与老乡黄某甲等人于2015年8月23日凌晨,在潮州市××××区庵埠镇“新海阳”KTV陪客人被害人覃某甲及覃的朋友喝酒,酒后一同到附近吃夜宵,被告人韦某甲向覃及覃的朋友索要小费未果,遂拿覃的手机让覃及其朋友还小费,覃给被告人韦某甲及黄某甲各100元的小费。被告人韦某甲带走覃的手机与其同居男友被告人曾某一同到潮州市潮安区庵埠镇龙桥路“龙兴”公寓208房。被告人曾某在房间内破解覃手机的屏幕密码锁,在查看覃手机短信过程中,发现覃的手机银行卡且卡内有存款。被告人曾某、韦某甲合谋划转覃银行卡内的存款,后二人共同破解覃手机的支付宝手势密码及支付密码,从手机支付宝的银行卡中划转人民币5000元到被告人曾某的支付宝账户,后将所划转的人民币5000元用于消费。综上,被告人曾某、韦某甲冒用他人信用卡,数额较大,其行为均已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项之规定,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。被告人曾某、韦某甲归案后,如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。建议对被告人曾某、韦某甲均判处一年以下有期徒刑,并处罚金。请依法分别判处。

公诉机关对其指控向法庭提供的证据有被告人的供述、被害人的陈述、证人证言、视听资料,现场示意图和现场拍照,以及相关书证材料等。

被告人曾某、韦某甲对公诉机关的指控均没有异议。

经审理查明:被告人曾某原与被告人韦某甲同居。2015年8月23日凌晨,韦某甲与老乡黄某在潮州市潮安区庵埠镇“新海阳KTV”陪到该处消费的被害人覃某甲及覃某乙朋友一起喝酒。之后,韦某乙黄某乙的二个朋友一起乘坐覃某甲驾驶的汽车,到潮州市潮××区××岛咖啡附近路段一摊挡吃夜宵。过程中,韦某甲向覃某甲一方索要小费未果,遂从覃某甲的汽车上拿了覃正在充电的手机,再次索要小费,覃某甲遂驾车载着韦某乙黄某丙到银行取款,并给了韦某甲和黄某甲各人民币100元的小费,但韦某甲仍不将手机归还。当覃某甲驾车载韦某乙黄某丙返回上述摊档后,韦某甲再次向覃某甲的二个朋友索要小费。因未果,韦某甲遂带着覃某甲的手机与黄某甲一起离开,当其二人返回至“新海阳KTV”门口时,刚好曾某驾驶摩托车到了该处,韦某甲与黄某遂乘坐曾某的摩托车一起到了庵埠镇龙桥路“龙兴公寓”208房。韦某甲向曾某告知拿走覃某甲手机的经过,曾某拿过手机后,猜配破解了覃手机的屏幕密码锁并查看手机内的信息,发现覃某甲的手机支付宝账户绑定了银行卡,且银行卡存款账户内有存款,遂与韦某甲合谋划转覃银行卡内的存款。接着,曾、韦某丙共同猜配破解了覃某甲手机支付宝的手势密码和支付密码,并由曾某利用覃某甲的手机支付宝账户,将覃某甲绑定的银行卡账户中的存款人民币5000元划转至曾某的支付宝账户,共同占有该款。因覃某甲多次打电话追讨手机,至当天早上,曾某、韦某甲才将手机归还覃某甲。因覃某甲发现其存款被划走而向公安机关报案,曾某、韦某甲于2015年9月1日被公安机关抓获归案。破案后,赃款因被曾某、韦某甲共同挥霍而未能追回。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:1、被害人覃某甲的陈述,证实案发当天凌晨0时许,其与老乡“日处”、“日玉”来到潮安城区新“新海阳KTV”318包厢喝酒,随后其三人叫了三个“小姐”一起喝酒;至凌晨3时许,其一方酒后就叫一个陪酒人员韦某甲及黄某甲一起来到潮汕公路上岛咖啡附近路段吃夜宵;吃夜宵过程中,韦某乙黄向其一方要每人100元的小费,刚开始的时候其一方没有答应她们;过一会儿,对方二人就走到其汽车旁,韦某甲从其汽车的副驾驶座上拔出本人正在充电的手机,其就问她们为何拿其手机,她们说其一方不给她们每人100元的小费;其告诉她们说现在没有钱,要的话就要到银行拿钱,她们就答应了,后一起到安某路邮政银行取钱;取到钱后其给她们每人100元的小费,并一起返回吃夜宵的地方;在返回的路上,其就一直向韦某甲、黄某甲讨要手机,但她们就是不肯将手机还给本人;到了吃夜宵的地方,韦某乙黄再次向“日处”、“日玉”讨要每人100元,但他们不肯给;过了一会儿后,韦某乙黄某丙就坐一辆三轮车来到离现场不远处的地方停下来,这时曾某驾驶一辆男庄铃木王型摩托车来到那她们停车的地方,并载她们逃走;在这个过程中,其一看不对劲就驾驶汽车跟上去,但对方的速度太快,其追不上就拿朋友的手机打其手机,但她们一直不肯接听;到了凌晨6时许,韦某甲、黄某甲就接听本人的电话,并答应归还手机,后其一方就来到交警路口等了半小时后,韦某甲、黄某甲与曾某一起来到该处,并将手机还给本人;拿到手机后驾车离开;到了早上8时许,其打开支付宝准备转账给朋友时,发现其手机的支付宝于早上6时许转给曾某的支付宝账号人民币5000元,其觉得被转走的人民币5000元是韦某甲、黄某甲偷偷从其手机的支付宝转走的,于是打电话给她们,但她们没有接听,于是其就到公安机关报案;其支付宝账号有绑定二张储蓄卡,这次转账是通过中国农业银行的储蓄卡转出的;其手机设置有密码,进入支付宝需要密码,但手机被对方拿走时支付宝开着,付款转账则需要输入密码。2、手机支付宝交易信息截图、银行卡复印件,证实覃某甲的手机支付宝账号于2015年8月23日6时37分从中国农业银行的银行卡存款账户中转账汇款人民币5000元至曾某的账户。3、接受证据材料清单、中国农业银行股份有限公司潮安彩塘支行出具的《中国农业银行金某借记卡明细对帐单》,证实该行的交易信息记载被害人覃某甲在中国农业银行开设的存款账户中,于2015年8月23日通过支付宝支出款项人民币5000元。4、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、银行卡拍照,证实公安机关于2015年9月1日从被告人曾某处扣押了作案工具手机等物品。5、现场勘验笔录、现场示意图和现场拍照,证实潮州市潮安区庵埠镇龙桥路“龙兴公寓”208房现场的概况。6、证人黄某甲的证言,证实2015年8月份的一天晚上下班后,在“新海阳KTV”当陪酒小姐的老乡韦某甲叫其到318包厢陪客人喝酒,后其与韦某甲陪覃某甲等三个男的一起喝酒;至次日凌晨3时许,对方三人又与其二人一起到潮汕公路安某酒店附近吃夜宵;吃夜宵过程中,其与韦某甲向那对方要小费,但他们一直拖着不给,韦某甲就走到对方的汽车旁边,拿了覃某甲的手机,覃某甲看到后,就向韦某甲要手机,韦某甲说他不给小费,就不还手机,覃某甲没办法,就说他身上没有钱,要去银行取,其与韦某甲就坐上对方的车到银行取了200元,其与韦某甲每人分得100元;覃某甲开车载其二人返回后,其与韦某甲又向另外二个男子要小费,但他们不肯给;过一会儿,韦某甲叫其离开,后其与韦某甲坐了一辆三轮车到了“新海阳KTV”门口附近下车,并碰到韦某甲的男朋友曾某,后曾某开摩托车载其二人到“龙某公寓”208房;进了房间后,韦某甲就拿出覃某甲的手机,向曾某告知了事情发生的经过,后他们二人就拿着覃某甲的手机在玩,不知道在试什么密码;过了不久,曾某说转了5000元,其才知道曾某用覃某甲手机里面的软件,转钱到曾某的银行卡里;过了不久,其手机响了,是覃某甲一方打来讨回手机的,其听后告知韦某甲,叫她将手机归还对方,韦某甲同意;至早上6时多,双方相约在交警路口见面,曾某载其二人过去,将手机归还覃某甲;转钱的过程就是曾某操作覃某甲手机里的支付宝软件,将覃某甲银行卡里的钱转到曾某自己的银行卡里面;当时其在场看到曾某和韦某甲二人都有操作那个手机,还有商量密码什么的;当时其对他们二人说不能这样拿人家的钱,但他们二人不理睬本人,本人也没有得到什么好处。7、被告人曾某、韦某甲对上述认定事实所作的一致供述和相互指证,供述的作案过程等与其他证据相互印证。8、被告人曾某的身份证明,公安机关的破案证实,以及相关书证。

本院认为:被告人曾某、韦某甲以非法占有为目的,合伙冒用他人信用卡,骗取他人财物,数额较大,其行为均已构成信用卡诈骗罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人曾某、韦某甲犯信用卡诈骗罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。鉴于被告人曾某、韦某甲归案后均能如实供述自己的罪行,依法均予以从轻处罚。公诉机关提出上述量刑建议,被告人曾某、韦某甲均没有异议。经查,根据本案查明事实和法律的规定,公诉机关提出的量刑建议恰当,予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款、第二款第(三)项之规定,

判决如下:

一、被告人曾某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币20000元(款项应于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月1日起至2016年4月30日止)二、被告人韦某甲犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币20000元(款项应于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月1日起至2016年3月31日止)三、对随案移送的作案工具手机1部予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李英才

人民陪审员  李镇松

人民陪审员  陈伟锐

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  陈晓嘉第7页共7页