浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2015)温苍龙商初字第1678号
原告:苍南兴华典当有限责任公司,住所地浙江省苍南县龙港镇金外滩府邸1幢102室。
法定代表人:李传远。
委托代理人:李正治,苍南县求是法律服务所法律工作者。
被告:杨绍洧。
被告:李绍同。
被告:余礼门。
原告苍南兴华典当有限责任公司与被告杨绍洧、李绍同、余礼门民间借贷纠纷一案,于2015年10月13日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序审理,因被告李绍同、余礼门下落不明,本院于2015年10月22日将本案转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告苍南兴华典当有限责任公司的委托代理人李正治到庭参加诉讼,被告杨绍洧、李绍同、余礼门经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告苍南兴华典当有限责任公司起诉称:2013年7月17日,被告杨绍洧以资金周转困难为由向原告借款140万元并出具借款借据一份,约定还款时间为2013年10月17日,借款月利率为2.7%,由被告李绍同、余礼门作为担保人,担保期限为两年。后经原告催讨,各被告至今未予还款。故诉请判令:
一、被告杨绍洧立即偿还原告借款140万元及利息(自借款之日起至法院判决确定偿还之日止按月利率2.7%计算);
二、被告李绍同、余礼门对杨绍洧的借款140万元及利息承担连带责任;
三、本案诉讼费用由三被告承担。审理过程中,原告放弃利息的诉讼请求。原告苍南兴华典当有限责任公司在举证期限内,提供了下列证据材料:1.原告的企业法人营业执照、组织机构代码证、典当经营许可证、特种行业许可证、法定代表人身份证明书、身份证,用以证明原告的诉讼主体资格;2.被告的公民基本身份证明、人口信息,用以证明各被告的诉讼主体资格;3.借款借据、华夏银行电汇凭证,用以证明杨绍洧向原告借款140万元及双方约定借款利率及由李绍同、余礼门提供担保的事实。被告杨绍洧、李绍同、余礼门均未作答辩,其在本院指定的举证期限内也未提供证据材料。原告提供的上述证据材料,经庭审出示审查,符合证据的基本特征,上述证据的证明力本院予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。经审理,本院认定的事实如下:被告杨绍洧于2013年7月17日向原告借款140万元并出具借款借据一份,约定借款月利率为27‰,于2013年10月17日前一次性还清本息。被告李绍同、余礼门在该借款借据担保人一栏签字捺印,为该借款提供连带保证,约定保证期间为自借款期限届满之日起二年。原告于2013年7月18日将该款项通过华夏银行转账至被告杨绍洧指定的户名为李帮霭账号为62×××05中国工商银行账户中。后经催讨,各被告至今未予还款。
本院认为,被告杨绍洧向原告苍南兴华典当有限责任公司借款140万元事实清楚,双方之间由此所形成的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。现原告要求被告杨绍洧偿还借款140万元,理由正当,应予支持。被告李绍同、余礼门作为上述借款的连带保证人,应承担连带保证责任,但其在承担保证责任后,依据《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,有权向被告杨绍洧追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、杨绍洧于本判决生效后十日内偿付苍南兴华典当有限责任公司借款140万元;
二、李绍同、余礼门对上述款项承担连带保证责任,李绍同、余礼门在承担保证责任后,有权向杨绍洧追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17400元,由杨绍洧、李绍同、余礼门负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 廖宝章
人民陪审员 尤海右
人民陪审员 林再静
二〇一六年一月二十八日代
书 记员 杨斌斌相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;
二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院龙港法庭执行款专户,开户行:浙江苍南农村商业银行股份有限公司,帐号:20×××74,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。
三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。
四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。