(2016)豫1221刑初64号

陈伟杰信用卡诈骗一案一审刑事判决书

法院
渑池县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-04
所属地区
渑池县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
陈某
法律依据
《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条第一款;《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省渑池县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1221刑初64号公诉机关渑池县人民检察院。被告人陈某,无业。因涉嫌信用卡诈骗于2015年5月6日被渑池县公安局刑事拘留,5月12日被渑池县公安局取保候审,10月28日被渑池县人民检察院取保候审。渑池县人民检察院以三渑检公诉刑诉(2015)258号起诉书指控被告人陈某犯信用卡诈骗罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。渑池县人民检察院指派检察员李韶伟、段丽鹏出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2013年6月份,被告人陈某在中国银行渑池支行中心办理了一张透支额度为3000元的信用卡(卡号62×××23),2014年4月份,被告人陈某通过电话方式将该卡提升临时额度至18000元并套现18000元后,陈某陆续归还欠款,但一直未还清,之后经银行多次电话催缴,陈某一直未归还欠款。至2015年5月份已经逾期超过三个月,逾期的本金为15532.57元,利息为1182.14元,滞纳金为4264.83元,合计金额20979.54元。2015年5月11日,陈某亲属将欠款全部归还。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有中国银行渑池支行中心的报案材料、催收历史明细、还款证明以及被告人陈某的户籍证明等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,超过透支期限透支15000余元,数额较大,并且经发卡银行两次催收后超过三个月仍不归还,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人陈某到案后能如实供述自己的罪行,且在公安机关立案后人民法院判决宣告前已偿还全部透支款息,鉴于其犯罪情节轻微,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第三款,依法可以免除处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯信用卡诈骗罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三门峡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  刘韶兴

二〇一六年一月二十八日

书记员  车雯雯