上海市闸北区人民法院民 事 判 决 书(2015)闸民一(民)初字第4161号原告王万芝,男,1955年10月11日出生,汉族,住上海市宝山区。委托代理人张珏,上海瑞盛律师事务所律师。被告大众交通(集团)股份有限公司,住所地上海市徐汇区。法定代表人杨国平,职务总经理。委托代理人陆志成。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司,住所地上海市静安区。负责人杨劼,职务总经理。委托代理人褚悦,上海市中天阳律师事务所律师。
原告王万芝与被告大众交通(集团)股份有��公司(以下简称大众交通股份公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司(以下简称中国人保静安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年7月29日起诉至本院,本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年1月14日公开开庭进行了审理,原告王万芝及其委托代理人张珏、被告大众交通股份公司的委托代理人陆志成、被告中国人保静安支公司的委托代理人褚悦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王万芝诉称,2014年10月7日,原告驾驶轻摩被被告大众交通股份公司驾驶员樊天岳驾驶的沪FVXX**轿车开门撞倒,致原告受伤。现起诉来院要求判令被告赔偿原告医疗费1543.8元、住院伙食补助费440元、营养费4800元、护理费6600元、残疾赔偿金190840元、误工费14140元、精神损害抚慰金10000元、交通费500元、衣物损500元、鉴定费2000元、律师费6000元,要求被告中国人保静安支公司在交强险范围内赔付.精神损害抚慰金要求在交强险范围内优先赔付,不足部分由被告大众交通股份公司承担赔偿责任。
被告大众交通股份公司辩称,其确系事故车辆沪FVXX**轿车车主,驾驶员樊天岳系其公司驾驶员,事故发生时,樊天岳系履行职务行为,愿意承担保险以外的赔偿责任。对事故的发生及责任认定无异议;原告主张的损失费中,认为医药费依法处理,需扣除伙食费;误工费只认可最低工资标准;营养费认可每天30元;护理费认可每天30元;住院伙食补助费认可每天20元共21.5天;伤残等级认可重新鉴定意见书;律师费过高;另事故后,己方垫付了医药费、修车费等共计人民币61652.85元,要求在本案中一并处理。
被告中国人保静安支公司辩称,对交通事故认定书所确认的事实无异议,但投保车辆���投保不计免赔险,故应扣除不计免赔险的20%;原告主张的损失费中,认为医药费认可医保范围内的费用,需扣除伙食费;误工费只认可最低工资标准;营养费认可每天30元;护理费认可每天30元;住院伙食补助费认可每天20元共21.5天;伤残等级认可重新鉴定意见书;律师费不属交强险赔偿范围。
经审理查明,2014年10月7日17时00分,原告王万芝驾驶轻便二轮摩托车,途径被告大众交通股份公司驾驶员樊天岳驶牌号为沪FVXX**的机动车旁时,因樊天岳开门将原告王万芝撞倒,致原告受伤,两车受损。事故经上海市公安局闸北分局交通警察支队认定,樊天岳承担事故全部责任,原告王万芝不承担事故责任。经查,牌号为沪FVXX**机动车的车主系被告大众交通股份公司,樊天岳系该公司员工,事故发生时系履行职务行为;中国人保静安支公司系牌号为沪FVXX**小型轿���的交强险、商业三者险的保险公司,事故发生在保期内,商业三者险限额为100000元,未投保不计免赔险。事故处理中,经公安机关委托复旦大学上海医学院司法鉴定中心对王万芝进行了司法鉴定,结论为:王万芝因道路交通事故所致左股骨粗隆间粉碎性骨折,遗留左下肢功能障碍已构成XXX伤残;遵医嘱择期行内固定拆除术;王万芝伤后可予以休息180日,营养90日,护理90日,其取内固定术后可予以休息30日,营养30日,护理30日。2015年9月17日,经被告大众交通股份公司申请,本院委托司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心对原告进行重新鉴定,同年12月11日,该中心出具鉴定意见书,结论为:被鉴定人王万芝左下肢等处交通伤,后遗功能障碍,构成XXX伤残。另查明,原告王万芝系本市城镇居民;本案庭审时,其尚未行内固定拆除术,被告方庭审中同意后续治疗的误工费、营养费及护理费在本案中一并处理。还查明,事故发生后,被告大众交通股份公司为原告王万芝垫付了医药费、修车费等共计人民币61652.85元。以上事实,有当事人的陈述、交通事故责任认定书、病历、出院小结、用药明细清单、鉴定意见书、重新鉴定意见书、定损单、维修清单、劳动合同、完税证明、工资单、户籍信息、被告的驾驶证、行驶证、保单、原、被告提供的各式票据予以佐证。
本院认为,公民享有健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住院费、伙食补助费、必要的营养费等;造成残疾的,还需支付残疾赔偿金及鉴定所需的费用。侵害者应当承担赔偿责任。交通事故损害赔偿标准依照有关法律的规定执��。公安机关已认定本次事故由樊天岳承担事故全部责任,原告王万芝不承担事故责任,对此本院予以确认。樊天岳系被告大众交通股份公司员工,在履行职务行为过程中发生交通事故,被告大众交通股份公司应承担赔偿责任。被告中国人保静安支公司因承保交强险及商业三者险,应依法承担交强险及商业三者险限额内的赔偿责任,但商业三者险赔付范围需扣除20%的免赔额。被告大众交通股份公司于事故后垫付的医药费、修车费等共计人民币61652.85元,可在本案确定其赔偿款项中予以扣除。具体赔偿范围及数额计算如下:
一、医疗费,根据原、被告提供的票据,扣除伙食费,本院核定为59995.25元;
二、住院伙食补助费,本院酌定为每天20元,原告共计住院21.5天,本院确定为430元;
三、营养费,原告主张4800元,标准过高,本院酌定为每日30元,参考鉴定意���书,确认为共120日3600元;
四、护理费,原告主张6600元,标准过高,本院酌定为每日40元,参考鉴定意见书,确认为共120日4800元;
五、交通费,原告主张500元,标准过高,参考原告的住院及复诊情况,本院酌定为300元;
六、误工费,原告主张14140元,尚属合理,本院予以确认;
七、残疾赔偿金,原告主张190840元,于法有据,本院予以支持;
八、精神损害抚慰金,原告主张10000元,并无不妥,本院予以确认;
九、衣物损失费,原告主张500元,标准过高,本院参考事故的发生情况,酌定为200元;
十、修车费,根据相关票据及定损单,本院确定为2699.80元;
十一、鉴定费,原告主张2000元,并提供相关票据,于法有据,本院予以确认;
十二、律师费,原告主张6000元,标准过高,本院酌定为5000元。上述款项,由被告中国人保静安支公司在交强险范围内优先承担赔偿责任;交强���范围外的相关款项,除律师费外,由被告中国人保静安支公司在商业三者险范围内承担赔偿责任,由于未投保不计免赔险,故应在保险限额范围内免赔20%;律师费、免赔的20%部分及其他超出保险范围的相关款项,由被告大众交通股份公司承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十五条第二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司应于本判决生效之日起十五日内一次性赔偿原告王万芝机动车交通事故交强险范围内的医疗费人民币10000元、残疾赔偿金人民币100000元、精神损害抚慰金人民币10000元、修车费人民币2000元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司应于本判决生效之日起十五日内一次性赔偿原告王万芝机动车交通事故商业三者险范围内的残疾赔偿金人民币80000元;
三、被告大众交通(集团)股份有限公司应于本判决生效之日起十五日内一次性赔偿原告王万芝机动车交通事故保险范围外的医疗费人民币49995.25元、住院伙食补助费人民币430元、营养费人民币3600元、护理费人民币4800元、交通费人民币300元、误工费人民币14140元、残疾赔偿金人民币10840元、衣物损失费人民币200元、修车费人民币699.80元、鉴定费人民币2000元、律师费人民币5000元(已履行人民币61652.85元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5400.85元,由被告大众交通(集团)股份有限公司负担;重新鉴定费人民币3100元,由被告大众交通(集团)股份有限公司负担。
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 金 晶
代理
审判员 金 磊
人民陪审员 吴立仁
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 谢文杰附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。……第三十四条第一款用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。……二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……三、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十五条第二款交通事故损害赔偿项目和标准依照有关法律的规定执行……四、《最高人民法院关于审理人身��害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。……五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。