(2016)桂02刑更138号

林秀问盗窃、抢劫二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-02-05
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
林秀问
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第五十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02刑更138号罪犯林秀问,现在广西中渡监狱服刑。广西来宾市兴宾区人民法院于2006年4月27日作出(2006)兴刑初字第154号刑事判决,以被告人林秀问犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币8000元;犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币3000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十六年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币11000元。

被告人林秀问不服,提出上诉。广西来宾市中级人民法院于2006年7月6日作出(2006)来刑二终字第27号刑事判决,维持一审判决对被告人林秀问的定罪量刑。刑期自2005年2月9日起至2021年2月8日止。判决发生法律效力后于2006年7月12日交付执行。在服刑期间,本院于2009年9月22日作出(2009)柳市中刑执字第4000号刑事裁定,对罪犯林秀问减去有期徒刑一年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币11000元不变;于2012年4月27日作出(2012)柳市中刑执字第3301号刑事裁定,对罪犯林秀问减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币11000元不变;于2014年5月15日作出(2014)柳市中刑执字第3044号刑事裁定,对罪犯林秀问减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币11000元不变。刑期至2017年4月8日止。执行机关广西中渡监狱于2016年1月4日以(2016)减字第138号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯林秀问在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯林秀问提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯林秀问能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年1月至2015年9月获奖励分98.14分;获2014年度“劳动能手”(已折分)。另查明,该犯系累犯。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯林秀问在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯林秀问在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第五十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯林秀问减去有期徒刑一年二个月(刑期至2016年2月8日止),剥夺政治权利一年,并处罚金人民币11000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄建朝

代理

审判员  段 静

代理

审判员  李 玲二0一六年一月二十八日

书 记 员  刘 宸