河北省廊坊市广阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)廊广民初字第2910号原告鲍宇。被告符子亮。被告侯凤岭。被告李宏星。
原告鲍宇与被告符子亮、侯凤岭、李宏星民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员夏岩独任审判,公开开庭进行了审理。原告鲍宇,被告符子亮,被告李宏星到庭参加了诉讼,被告侯凤岭经本院合法传唤未到庭。本案现已依法审理终结。
原告鲍宇诉称,原告与被告符子亮、侯凤岭是朋友关系。2015年2月11日,被告夫妻以自己经营的印刷厂资金周转困难为由向原告借款197875元。考虑到双方系朋友关系,碍于情面,原告同意借款。2015年5月5日,被告符子亮向原告承诺欠付本息200000元,担保人李宏星。时至今日,被告符子亮、侯凤岭也未偿还借款。无奈之下诉至法院,请求判令:1、三被告连带偿还原告借款人民币200000元及同期银行贷款利息;2、本案诉讼费全部由被告承担。
被告符子亮辩称,借款20万元事实存在,实际的借款数额更多,但曾经还过一部分本息,现在尚有20万元未偿还,当时的款项已经实际收到,整个款项都由我个人实际使用,同意按原告的诉请内容偿还利息。
被告李宏星辩称,对借款一事知晓,借条上担保人的签字是本人所签,借款应由符子亮偿还,当时签字是在符子亮的强烈要求下无奈签字,当时签字时没想到会有什么法律后果。被告侯凤岭经本院合法传唤未到庭,庭下也未提交任何书面答辩意见。
经审理查明:2015年2月11日,被告符子亮、侯凤岭从原告鲍宇处借现金197875元,利息月利率1%,借款期限自2015年2月11日至2015年5月11日止。2015年5月5日,因被告符子亮、侯凤岭无力偿还借款,故原告鲍宇找到被告符子亮,要求其重新出具借条。当日,原告鲍宇、被告符子亮及担保人李宏星重新书写协议,符子亮所欠鲍宇现金200000元,于2015年5月20日偿还100000元,余款于2015年12月30日还清。协议中未约定担保期限。至今,三被告仍未偿还借款。另查明,被告符子亮与被告侯凤岭原系夫妻关系,后双方于2015年12月15日在广阳区民政局办理离婚手续,双方离婚协议书中没有关于财产分割的安排。以上事实有起诉状、身份证明、借条、协议、结婚证、离婚证、离婚协议书及庭审笔录等证实。
本院认为,被告符子亮、侯凤岭以借款人身份从原告鲍宇处借款,并书写借条,双方借贷行为合法有效,后被告李宏星以担保人身份在重新书写的协议中签字,应承担担保责任。结合原告诉讼请求及相关法律规定,三被告需按银行同期贷款利率支付原告鲍宇相应的利息。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第26条,第30条之规定,
判决如下:
一、被告符子亮、侯凤岭、李宏星于本判决生效之日起十日内连带偿还原告鲍宇借款人民币100000元,并按照银行同期贷款利率支付原告鲍宇自2015年5月20日至判决书确定的给付之日起的利息。
二、被告符子亮、侯凤岭、李宏星于本判决生效之日起十日内连带偿还原告鲍宇借款人民币100000元,并按照银行同期贷款利率支付原告鲍宇自2015年12月30日至判决书确定的给付之日起的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取为2150元,保全费1520元,均由被告符子亮、侯凤岭、李宏星共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起二年内。
代理
审判员 夏 岩
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 高娟娟