(2015)杭萧民初字第5974号

韩妙荣与韩尧平、天安财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩妙荣,韩尧平,天安财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧民初字第5974号原告韩妙荣。委托代理人孔华刚、金力威,浙江金驰律师事务所律师。被告韩尧平。被告天安财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司,住所地杭州市萧山区北干街道知稼苑21幢20层。负责人杨旭,公司经理。委托代理人王正江,公司员工。

原告韩妙荣诉被告韩尧平、天安财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司(以下简称天安保险萧山公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理后,依法由

代理

审判员蔡志安适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人金力威,被告韩尧平、天安保险萧山公司委托代理人王正江到庭参加诉讼。

原告韩妙荣起诉称:原告因交通事故受伤,现起诉请求判令韩尧平赔偿医疗费45614.18元、住院伙食补助费1550元(50元/天×31天)、营养费3000元(50元/天×60天)、误工费15902.40元(132.52元/天×120天)、护理费8103.56元(132.52元/天×53天+1080元)、残疾赔偿金80786元(40393元/年×10%×20年)、被扶养人生活费1812.25元(14498元/年×10%×5年÷4人)、精神损害抚慰金5000元、交通费1500元、鉴定费2000元等共计165268.39元,天安保险萧山公司在交强险和商业三者险限额范围内对上述损失承担赔偿责任,非医保费用、精神损害抚慰金、鉴定费在交强险范围内优先赔偿。案件受理费由韩尧平负担。

被告韩尧平未作书面答辩,在庭中口头辩称:对交通事故事实和责任无异议,浙A×××××号小型普通客车在天安保险萧山公司投保了交强险和50万元的商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期间。原告的合理损失应由保险公司赔偿。事后,已支付原告55000元,要求与本案一并处理。

被告天安保险萧山公司未作书面答辩,在庭中口头辩称:对交通事故事实和责任无异议,浙A×××××号小型普通客车在该公司投保了交强险和50万元的商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期间。原告的合理损失,应在交强险责任限额范围内分项赔偿;超过部分,因商业三者险合同约定争议解决方式为仲裁,如韩尧平同意承担非医保费用,则同意商业三者险以及韩尧平垫付的款项,与本案一并处理。原告主张的医疗费,金额无异议,应扣除非医保费用7592.18元;住院伙食补助费、营养费,时间无异议,标准偏高,认可30元/天;误工费,时间偏长,认可100天,标准偏高,根据其从事的工作,建议按100元/天计算;护理费,时间偏长,认可45天,标准偏高,认可护理行业标准86元/天;残疾赔偿金,建议按农村居民标准计算;被扶养人生活费没有异议;精神损害抚慰金偏高,认可3000元;交通费,认可650元;鉴定费,系原告举证所需产生的费用,应由原告自行承担。

经审理查明:2014年7月11日13时10分许,韩尧平驾驶其浙A×××××号小型普通客车,沿杭州市萧山区义桥镇湘南村村道由西向东行驶至路口时,与由南向北沿村道行驶的原告驾驶的二轮电动车发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故。交警部门认定,韩尧平负事故全部责任,原告无责任。原告受伤后,二次住院治疗31天及门诊治疗,医生诊断为左侧多发肋骨骨折、左锁骨骨折等,产生医疗费45614.18元。事后,韩尧平已支付原告55000元。2015年10月9日,根据原告的申请,本院委托杭州明皓司法鉴定所萧山分所对事故致其损伤的伤残等级、误工、护理、营养期进行评定。鉴定意见为:事故致原告左侧4根肋骨骨折,评定为道路交通事故X级(十级)伤残;误工、护理、营养期分别为伤后120日、60日、60日,产生鉴定费2000元。庭审中,原告提供了其村委会出具的证明,证明原告长期从事泥水小工;根据原告的申请,本院依法通知证人出庭作证,并接受当事人庭审质询。证人作证称,原告在其承包建造农村房屋的工程中,从事建筑小工工作多年,工资约150元/天。韩尧平同意承担非医保费用7000元,天安保险萧山公司同意商业三者险以及韩尧平垫付款项,与本案一并处理。另查明:原告母亲(身份证号码××)育原告等四子女。还查明:浙A×××××号小型普通客车在天安保险萧山公司投保了交强险和商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期间;交强险责任赔偿限额为医疗费用10000元、死亡伤残110000元、财产损失2000元,商业三者险责任赔偿限额为500000元。以上事实,由原告提供的道路交通事故认定书、病历资料、诊断报告、医疗费票据及费用清单、鉴定意见书、鉴定费票据、家庭成员证明及户口本、证人证言、村委会证明及原、被告庭审陈述等证据证实。根据法律规定和已查明的本案事实,本院依法核定原告因事故造成的损失:

一、医疗费用项下:1.医疗费45614.18元;2.住院伙食补助费1550元(50元/天×31天);3.营养费2400元(40元/天×60天)。以上合计49564.18元。

二、死亡伤残项下:1.误工费13866元(115.55元/天×120天);2.护理费8103.56元(132.52元/天×53天+1080元);3.残疾赔偿金82598.25元[包括80786元(40393元/年×20年×10%)及被扶养人生活费1812.25元(14498元/年×5年×10%÷4人)];4.交通费酌定为800元。以上合计为105367.81元。

三、财产损失项下:鉴定费2000元。综上,原告的损失共计156931.99元。原告因事故造成身体残疾,在肉体上、精神上均造成了一定的痛苦,结合事故双方的过错,确定精神损害抚慰金5000元。

本院认为:机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司,根据事故双方过错大小及保险合同的约定予以赔偿;仍有不足的,依照侵权责任法和道路交通安全法的规定,确定各自应承担的责任。受害人有权选择精神损害抚慰金在交强险中优先赔偿。本案中,交警部门根据事故勘查和处理规程,依法作出事故认定,本院予以确认。根据双方过错大小及危险程度,韩尧平应承担全部侵权责任。本院依据原告的申请,委托鉴定机构依法作出司法鉴定意见,程序合法,且天安保险萧山公司未申请鉴定人出庭作证,天安保险萧山公司对此提出误工期限偏长的抗辩意见,本院不予采信。韩尧平与天安保险萧山公司就非医保金额及垫付款项的处理,达成一致意见,原告对此无异议,本院予以确认。根据原告的伤情和病历记载及鉴定意见,酌定营养补偿标准为40元/天。事发前,原告诉称长期从事建筑小工工作,与证人作证及当地村组织证明相印证,符合法律规定,对原告所从事工作的事实,本院予以认定为宜。原告未提供证据证明实际收入减少或近三年工资收入状况,根据其从事的工作,误工费标准参照2014年度浙江省私营建筑业在岗职工年平均工资42177元计算为宜。原告住院治疗期间,其中7天雇佣了护工护理,产生的护理费与受诉地同行业的报酬相当,本院予以认定为宜;其余期限,原告未提供证据证明护理人员的实际收入减少或近三年工资收入状况,护理费标准参照2014年度浙江省在岗职工年平均工资48372元计算为宜。原告系受诉地居民,事发前,从事非农产业工作,并以此收入作为主要生活消费来源,残疾赔偿金参照2014年度浙江省城镇居民人均可支配收入40393元计算为宜。综上,原告的上述合理损失,天安保险萧山公司应在交强险责任限额范围内赔偿122000元[医疗费用10000元+死亡伤残110000(含精神损害抚慰金5000元)+财产损失2000元],在商业三者险责任限额范围内赔偿32931.99元[(医疗费用49564.18元-10000元)+(死亡伤残105367.81元-105000元)-7000元],共计154931.99元;韩尧平赔偿7000元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条之规定,

判决如下:

一、天安财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿韩妙荣损失122000元(含精神损害抚慰金5000元),在机动车第三者责任商业保险责任限额范围内赔偿韩妙荣损失32931.99元,合计154931.99元;

二、韩尧平赔偿韩妙荣损失7000元;综上一、二两项,结合韩尧平已支付55000元,则天安财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司实际应支付韩妙荣106931.99元,支付韩尧平48000元,限在本判决生效后十日内付清;

三、驳回韩妙荣的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3606元,减半交纳1803元,由韩妙荣负担33元,韩尧平负担1770元。韩尧平应负担的受理费1770元,韩妙荣已向本院预交,由韩尧平在判决生效后十日内直接支付给韩妙荣。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)

代理

审判员  蔡志安

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王彬青