(2016)粤1622刑初3号

陈某持有、使用假币一审刑事判决书

法院
龙川县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-11
所属地区
龙川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
持有、使用假币
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省龙川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1622刑初3号公诉机关龙川县人民检察院。被告人陈某,男,身份证号码×××5714,广东省电白县人,汉族,初中文化,农民,住茂名市电白县。因本案于2015年10月31日被羁押并转刑事拘留,同年11月21日被逮捕。现押于龙川县看守所。龙川县人民检察院以龙检诉刑诉(2015)260号起诉书指控被告人陈某犯持有、使用假币罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。龙川县人民检察院指派代理检察员陈果出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加了诉讼。现已审理终结。龙川县人民检察院指控,被告人陈某与李某甲、李某乙(另案处理)为使用假币获取非法利益,经事先商量,由李某乙负责开车,李某甲负责到商店使用假币购买香烟,被告人陈某负责保管假币及接应李某甲逃跑。2015年10月11日15时许,三人在龙川县××国道教师新村路口某某便利店使用16张百元假币和1张十元真币购买了3条硬装中华香烟及1条芙蓉王香烟,后于当晚19时许,在梅州市××商行用假币2600元购买了四条软装中华香烟并迅速逃离现场。2015年10月31日,公安机关在东莞市将被告人陈某抓获。公诉机关认为,被告人陈某为非法牟利,伙同他人使用假币,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十二条之规定,应以持有、使用假币罪追究刑事责任,并建议判处被告人陈某一年以下有期徒刑,并处一万元以上三万元以下罚金。

被告人陈某对起诉书指控的犯罪事实无异议,并供述了作案经过。

经审理查明,被告人陈某与李某甲、李某乙(另案处理)为使用假币获取非法利益,经事先商量,由李某乙负责开车,李某甲负责到商店使用假币购买香烟,被告人陈某负责保管假币及接应李某甲逃跑。2015年10月11日15时许,三人来到龙川县××国道教师新村路口,发现合适作案目标后,由李某甲下车前往该路口的某某便利店使用16张百元假币和1张十元真币购买了3条硬装中华香烟及1条芙蓉王香烟。得逞后,三人驾车逃离至梅州市××区。当晚19时许,三人发现合适作案目标后,陈某将其保管的假币2600元交给李某甲,由李某甲前往该商行用2600元假币购买了四条软装中华香烟并迅速逃离现场。经中国人民银行龙川县支行鉴定,被告人陈某等人在龙川县某某便利店购买香烟时使用的16张百元券均为印制假币;经中国人民银行梅州市中心支行鉴定,被告人陈某等人在梅州市××商行购买香烟所使用的26张百元券为伪造币、假币。2015年10月31日凌晨1时度,公安机关在东莞市将被告人陈某抓获归案。综上,被告人陈某伙同他人持有、使用假币总面额为4200元。上述事实有经庭审举证、质证的物证假币16张;书证抓获经过、情况说明、常住人口基本信息、接受证据材料清单、调取证据清单、住宿登记表、道路卡口截图;证人李某甲、李某乙的证言及辨认笔录;被害人杨某、李某丙的陈述及辨认笔录;中国人民银行货币真伪鉴定书;现场勘验笔录、指认现场笔录;监控视频与被告人陈某的供述及辨认笔录等证据证实,被告人陈某在庭审中对上述证据亦无异议。

本院认为,被告人陈某无视国家法律,明知是伪造的货币而持有、使用,数额较大,其行为已构成持有、使用假币罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人陈某犯持有、使用假币罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人陈某归案后能如实供述自己的罪行,属坦白,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议,符合法律规定,本院予以采纳。综上,为打击犯罪,维护金融管理秩序,根据本案的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十二条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯持有、使用假币罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月31日起至2016年5月30日止。罚金在判决生效后二十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河源市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  龚红绸

代理

审判员  赖志贞

人民陪审员  叶永青

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  钟小灵