上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉民一(民)初字第8261号原告蒋润健。被告梅尔里。
原告蒋润健诉被告梅尔里民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日受理后,因被告下落不明,本案依法适用普通程序,组成合议庭于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告蒋润健到庭参加了诉讼。被告梅尔里经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告蒋润健诉称,被告因做生意需要资金周转为由,向原告借款10万元,借期从2014年9月22日至2014年10月21日,原告通过银行转账支付了款项,但被告至今未还款。据此,原告请求判令被告归还借款10万元,并支付该款自2014年10月22日起按约定的月利率1.95%计算至判决生效之日止的逾期利息。被告梅尔里未作答辩。原告为证明其主张的事实,向本院提交被告于2014年9月22日出具给原告的借款协议书以及该日农业银行卡卡转账凭证。鉴于被告未到庭,本院经审核原告提供的书证及其陈述,确认原告的证据真实、合法,能够证明原告主张的事实。据此,本院确认事实如下:被告梅尔里于2014年9月22日向原告蒋润健出具借款协议书,向原告借款10万元,约定借期自2014年9月22日至2014年10月21日,利息按月利率1.95%计算。原告于同日通过银行转账交付被告上述借款。到期后被告未予还款,原告催讨无着,遂涉讼。
本院认为,自然人之间合法的借贷关系受法律保护,借款合同自出借人提供借款时生效。借款人应当按照约定返还借款并支付利息,未依约履行的,应当承担相应的民事责任。本案中,原、被告之间的借贷合意明确,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,且借款已实际交付,双方之间的借款合同应属有效。被告向原告借款10万元后,未在借期届满后及时还款,构成违约,原告请求被告返还借款,合法有据,本院予以支持。原告按借期内约定的利率主张逾期利息,符合法律规定,且该利率未超过国家限制性规定,本院可予支持。审理中,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相应诉讼权利,由此引起的法律后果自负。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梅尔里应于本判决生效之日起十日内返还原告蒋润健借款人民币100000元;
二、被告梅尔里应于本判决生效之日起十日内支付原告蒋润健逾期利息(以本金100000元为基数,按照月利率1.95%从2014年10月22日起计算至本判决生效之日止;提前还款的,计算至实际清偿之日止)。负有金钱给付义务的当事人,如未能在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2300元,由被告梅尔里负担。被告负担之款应于本判决生效之日起七日内交付本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 朱云龙
审 判 员 钱宏兴
人民陪审员 施云清
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 余冠捷附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。
二、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条……自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
三、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。……第二十九条……未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:……(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占有期间利息的,人民法院应予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。