(2015)宁民初字第450号

翁建许与曾荣华、高金莲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁化县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
宁化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
翁建许,曾荣华,高金莲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二���:第二十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省宁化县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第450号原告翁建许,男,1963年10月8日出生,汉族,居民。被告曾荣华,男,1959年12月13日出生,汉族,居民。被告高金莲,女,1962年4月23日出生,汉族,居民。

原告翁建许与被告曾荣华、高金莲民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月13日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告翁建许到庭参加诉讼,被告曾荣华、高金莲经本院公告传唤期限届满,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告曾荣华系同事关系,被告曾荣华与被告高金莲系夫妻关系。2014年5月13日,被告以做生意需要资金周转为由向原告借款,原告通过转账方式将借款30万元转到被告账户,被告出具《借条》一张,约定利息按月利率2%计息,借期一年。借款后,被告共支付了利息38000元,截至2015年5月12日共欠利息34000元。借款到期后,被告拒不归还借款本息。该债务系两被告夫妻存续期间的合法债务,应当以夫妻共同财产来清偿。请求判决:1.两被告立即归还原告借款本金300000元及利息34000��,本息合计334000元。2.两被告以本金300000元按月利率2%计算支付从2015年5月13日起至实际还款之日的逾期还款利息。被告曾荣华、高金莲提交书面答辩状称,1.原告的借款利息应以同期银行基准利率四倍计算,且应随着银行基准利率的调整而变动。目前人民银行一年期的贷款基准利率为年利率4.35%,月利率0.36%,该月利率的四倍为1.44%。因而原告应以1.44%的月利率计算本案借款利息,被告已付利息超过银行四倍部分应扣除借款本金。2.曾荣华已归还154885元,该归还款项在扣除依法认定的同期应付利息后,剩余部分应作为本金归还。截至2015年6月,曾荣华仅欠原告利息五个月不到,因2015年4月23日答辩人曾荣华支付2000元,即使按约定利息6000元计算,曾荣华也只欠利息28000元,被告于2015年6月29日归还50000元,该款扣除利息28000元后剩余部分应作为本金归还,此后的利息应按扣除后的本金计算。2015年6月起,被告陆续归还的款项肯定有超出同期被告应当承担的利息,超出同期应付利息部分应当作为归还本金扣减。3.被告高金莲不应对该借款承担还款责任。高金莲对借款并不知情,曾荣华和原告从未告知高金莲该笔借款,该借款也并非用于高金莲的日常生产开支,也不是用于共同履行抚养和赡养义务等家庭共同生活或者家庭生产经营,高金莲有固定收入,家庭没有什么开支需要借款。该笔借款到账后,曾荣华用于归还曾绍琳的借款250000元,剩余50000元用于消费和其他开支。根据法律规定和会议纪要精神,该借款不属于夫妻共同债务,高金莲不承担还款责任。另外,高金莲于2015年1月和曾荣华离婚。

经审理查明,原告翁建许与被告曾荣华系同事关系,被告曾荣华与��告高金莲于1982年12月2日登记结婚,于2015年1月登记离婚。2014年5月13日,被告曾荣华以做生意需要资金周转为由向原告借款,原告通过其妻子的弟媳许琼芳账户将借款30万元转账支付给被告,被告出具《借条》一张交由原告收执,主要载明“今借到翁建许人民币叁拾万元整。利息按月利率百分之贰计息(即每月陆仟元整)。借期壹年(即2014年5月13日至2015年5月12日)到期还清本息”。借款后,被告支付了2014年5月至11月的利息合计36000元,后陆续于2015年4月23日归还2000元,2015年6月17日归还5500元,2015年6月29日归还50000元,2015年7月16日归还5085元,2015年8月14日归还5000元,2015年12月9日归还8000元,2015年12月31日归还13300元。因被告未清偿借款,遂引起纠纷。上述事实有原告提供的原告居民身份证、《借条》、户名为许琼���的银行卡客户交易信息、《收条》复印件各1份及原告的庭审陈述在案证实,本院予以确认。另查明,中国人民银行公布的2012年7月6日金融机构人民币贷款基准利率(六个月至一年)为年利率6%。

本院认为,原告翁建许与被告曾荣华因借款形成的债权债务关系明确,且不违反有关法律规定,依法受法律保护。被告未按约定返还原告借款属违约行为,应承担偿还债务的民事责任。原告和被告借贷关系发生时约定的利率未违反法律规定,原告主张被告按月利率2%支付利息,本院予以支持。因双方在未约定为浮动利率的情况下所约定的利率应视为固定利率,被告有关双方约定的利率应随着银行基准利率的调整而变动并且应根据变动将超过银行四倍的利息予以抵扣本金的辩解于法无据,本院不予采纳。为��,自2014年5月13日起至2015年6月28日止被告应付的利息为81000元(300000元2%13.5个月),截至2015年6月29日,被告归还借款93500元(36000元+2000元+5500+50000元),因双方未约定该款的性质,该款依法应优先予以抵扣利息,该款抵扣应付利息后还剩12500元(93500元-81000元),剩余部分应予以抵扣本金,故自2015年6月29日起被告应归还的本金为287500元(300000元-12500元)。自2015年6月30日起至2015年12月31日止,被告归还借款31385元(5085元+5000元+8000元+13300元),该款可抵扣五个月零14天(31385元÷287500元2%)的利息,故被告欠息起算时间为2015年12月13日。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。被告抗辩本案借款不��于夫妻共同债务,并提交银行交易明细证明本案借款到账后被用于归还曾绍琳借款250000元,其余50000元用于消费和其他开支。因银行交易明细并未体现本案借款到账后的具体用途,被告提交的证据不能证明借款未用于夫妻共同生活,被告有关本案借款不属于夫妻共同债务的辩解不成立,本院不予采纳,被告高金莲应与被告曾荣华承担共同清偿责任。被告曾荣华、高金莲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证和参加诉讼的权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解���(二)》第二十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曾荣华、高金莲应于本判决生效之日起十日内归还原告翁建许借款本金287500元及支付利息(自2015年12月13日起至本判决确定的履行期限内偿还借款之日止,以本金287500元,按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6310元,财产保全费2190,合计8500元,由原告翁建许负担878元,被告曾荣华、高金莲负担7622元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 长  赖丽华

人民陪审员  冯正泉

人民陪审员  林以芬

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  刘 丽