(2015)南民初字第1742号

原告钟丽琼与被告符道宏、被告刘强民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
南江县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-07
所属地区
南江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钟丽琼,符道宏,刘强
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省南江县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第1742号原告钟丽琼,女。被告符道宏,男。被告刘强,男。委托代理人刘代智,四川代智律师事务所律师。

原告钟丽琼与被告符道宏、被告刘强民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告钟丽琼,被告刘强及委托代理人刘代智到庭参加了诉讼。被告符道宏经本院公告送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告钟丽琼诉称,2012年11月8日,经被告刘强介绍,被告符道宏在原告处借现金5万元,并给原告写了借条,约定借期一年。被告刘强对被告符道宏借款提供担保并在借条上签注:“如若不还由刘强负责催收和还款”。借款已到期,被告符道宏未归还。诉讼请求:1.要求被告符道宏归还借款5万元;2.要求被告刘强承担被告符道宏还款的担保责任。原告钟丽琼提供证据材料:1.原告钟丽琼身份证复印件。2.被告符道宏、刘强的身份信息。3.借条原件1份。被告符道宏在法定期限内未提交答辩状及证据材料。

被告刘强辩称,答辩人刘强担保责任已过期,不应承担担保责任。被告刘强在法定期限内未向本院提供证据材料。被告刘强针对原告钟丽琼提供的证据发表质证意见,借条担保的字迹是本人所写。

经审理查明:被告符道宏、刘强相识十多年。2012年11月8日,被告符道宏经被告刘强介绍,被告符道宏在原告钟丽琼处借款5万元,口头约定月利率30‰,借期一年,即2012年11月8日至2013年11月8日,被告符道宏给原告钟丽琼出具借条一张。被告刘强作为担保人在借条上签名,并签注:“如若不还由刘强负责催收和还款”。借期届满,被告符道宏未归还。2015年11月3日,原告诉讼来院,要求被告符道宏归还借款5万元,被告刘强承担被告符道宏还款的担保责任。被告符道宏经本院公告送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案债权人原告钟丽琼和借款人符道宏、担保人刘强之间的借贷、担保关系事实清楚、法律关系明确。最大争议焦点被告刘强是否承担担保责任。双方当事人没有对被告刘强的保证方式和保证期间进行约定,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”推定该借款被告刘强的保证方式为连带责任保证。被告符道宏于2012年11月8日借款5万元,被告刘强保证责任是否已过期的问题,该笔借款借期1年,即主债务履行届满日为2013年11月7日,被告刘强对该笔借款提供担保,在借条上虽签注:“如若不还由刘强负责催收和还款”,但明显没有约定保证期间;根据《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”本案判决前,债权人原告钟丽琼没有提供证据证实在保证期间6个月内向担保人被告刘强要求承担保证责任的证据,被告刘强辩称不承担保证责任的意见,本院予以采纳,即免除保证人被告刘强的保证责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告符道宏自本判决生效之日起十五日内偿还原告钟丽琼借款5万元;

二、驳回原告钟丽琼要求被告刘强承担连带责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050.00元,由被告符道宏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审 判 长  罗永亮

人民陪审员  陈新民

人民陪审员  龚俊清

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  林园芬