(2016)苏0115刑初14号

被告人柯某甲、马某甲、马某乙、陈某甲、黄某甲犯组织、领导传销活动罪一案的刑事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-08
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
组织、领导传销活动
当事人
柯某甲,马某甲,马某乙,陈某甲,黄某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条之一,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0115刑初14号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人柯某甲,女,1989年4月27日出生于福建省连城县,汉族,大专文化,无业。因本案于2015年6月18日被决定刑事拘留并上网追逃,同年8月3日被抓获,同日被执行刑事拘留,9月10日被逮捕。现羁押于南京市看守所。辩护人陈昭敏,江苏同安宁律师事务所律师。被告人马某甲,女,1990年8月20日出生于河南省淅川县,汉族,小学文化,无业。因本案于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月25日被逮捕。现羁押于南京市看守所。辩护人胥小英,江苏同安宁律师事务所律师。被告人马某乙,男,1984年5月3日出生于河南省淅川县,汉族,初中文化,无业。因本案于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月25日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。被告人陈某甲,男,1989年12月12日出生于福建省连城县,汉族,大专文化,无业。因本案于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月25日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。辩护人周安凌,江苏同安宁律师事务所律师。被告人黄某甲,男,1993年7月1日出生于福建省连城县,汉族,初中文化,无业。因本案于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月25日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。江苏省南京市江宁区人民检察院以宁江检诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人柯某甲、马某甲、马某乙、陈某甲、黄某甲犯组织、领导传销活动罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省南京市江宁区人民检察院指派代理检察员汤筱娴出庭支持公诉,被告人柯某甲、马某甲、马某乙、陈某甲、黄某甲及辩护人陈昭敏、胥小英、周安凌均到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省南京市江宁区人民检察院指控,“连锁经营”组织不生产销售商品、不提供服务,系“拉人头”式收取加入资格费的传销组织。该组织规定,参加者必须缴纳人民币(币种下同)3800元购买1份“份额”才能加入该组织,最高缴纳69800元购买21份“份额”,并宣传投资69800元,回报可达1040万元。该组织实施五级三晋制,参加者根据自己购买及发展的下线购买的“份额”层层累计提升级别,并收取返利。该组织将成员分散到团队进行管理,团体由老总领导,团队内设立大总管、自律总管、能力窗口、自配窗口、经晨负责人等职务,负责团队的运转。2014年以后,被告人柯某甲、马某甲、马某乙、陈某甲、黄某甲陆续加入该组织并被安排在同一团队内发展下线,其中被告人柯某甲曾任该团队能力窗口,于2014年11月至2015年6月担任该团队大总管;被告人马某甲曾任该团队经晨负责人、自律总管,2015年6月起任该团队大总管;被告人马某乙曾于2015年4月至5月任该团队副配,2015年6月被任命为该团队自律总管;被告人陈某甲曾任该团队能力窗口,2015年4月起任该团队自配窗口;被告人黄某甲曾任该团队副配,2015年4月起任该团队能力窗口。至2015年6月17日,该组织层级已达3级以上,组织成员已达30人以上。被告人黄某甲于2015年6月17日被公安机关抓获归案;被告人马某甲、马某乙、陈某甲于2015年6月18日被公安机关抓获归案;被告人柯某甲于2015年8月3日被公安机关抓获归案。归案后,被告人柯某甲、马某甲、陈某甲、黄某甲均在侦查阶段如实供述了自己组织、领导传销活动的事实;被告人马某乙于审查起诉阶段如实供述了自己组织、领导传销活动的事实。上述事实,被告人柯某甲、马某甲、马某乙、陈某甲、黄某甲在开庭审理过程中均无异议,并有证人石某甲、周某甲、周某乙、高某甲、吴某甲、翟某甲、王某甲、周某丙、沈某甲、张某甲等人的证言、辨认笔录、扣押物品清单、指认照片、团队结构图、传销资料、发破案及抓获经过、情况说明、五名被告人户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人柯某甲、马某甲、马某乙、陈某甲、黄某甲组织、领导传销活动,行为均已构成组织、领导传销活动罪。五被告人共同实施组织、领导传销活动的行为,构成共同犯罪。被告人柯某甲、马某甲、陈某甲、黄某甲归案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人马某乙当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控成立,本院予以采纳。柯某甲辩护人提出的被告人柯某甲系初犯偶犯、无前科劣迹、认罪悔罪态度好的辩护意见成立,本院予以采纳。马某甲辩护人提出的被告人马某甲归案后如实供述、认罪态度好、系初犯偶犯、无前科劣迹的辩护意见成立,本院予以采纳。上述二辩护人提出的被告人柯某甲、马某甲主观恶性小、社会危害性较小的辩护意见,经查,传销组织以骗取财物为目的,通过发展下线不断扩大范围,给社会经济、人民生活带来严重影响,具有较大的社会危害性,二被告人在传销组织中进行管理,使传销组织不断扩大,危害性也随之加大,故不能认定为主观恶性小、社会危害性较小,对上述辩护意见不予采纳。陈某甲辩护人提出的被告人陈某甲归案后如实供述、认罪悔罪态度好的辩护意见成立,本院予以采纳;但提出的陈某甲没有实际管理团队,在共同犯罪中作用相对较小的辩护意见,经查,被告人陈某甲在传销团队中担任领导职务,履行管理职责,在团队的运转过程中起到了一定的作用,不宜认定为作用相对较小,对此辩护意见不予采纳。为了维护社会管理秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一、第二十五条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人柯某甲犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑十一个月,罚金人民币一万一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月3日起至2016年7月2日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)被告人马某甲犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑十个月,罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月18日起至2016年4月17日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)被告人马某乙犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑九个月,罚金人民币九千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月18日起至2016年3月17日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)被告人陈某甲犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑九个月,罚金人民币九千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月18日起至2016年3月17日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)被告人黄某甲犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑九个月,罚金人民币九千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月18日起至2016年3月17日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  洪超兰

二〇一六年一月二十八日

书记员  郑晶晶