(2015)六裕刑初字第00245号

吴某犯赌博罪一审刑事判决书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-05
所属地区
六安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

安徽省六安市裕安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)六裕刑初字第00245号公诉机关安徽省六安市裕安区人民检察院。被告人吴某(绰号光头三子)。被告人吴某因涉嫌开设赌场罪,于2014年8月1日被六安市公安局裕安分局取保候审,2015年7月29日被裕安区人民检察院取保候审。辩护人许正君,安徽皖西律师事务所律师。安徽省六安市裕安区人民检察院以裕检刑诉(2015)222号起诉书指控被告人吴某犯赌博罪,于2015年10月22日向本院提起公诉。被告人吴某在本院审理期间经传唤不能到庭,2015年11月5日本案中止审理,2016年1月20日恢复审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,六安市裕安区人民检察院指派代理检察员万启伟出庭支持公诉,被告人吴某及其辩护人许正君到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省六安市裕安区人民检察院指控:2012年6月至11月间,被告人吴某先后在本市裕安区西十里桥、市区九里沟备战桥旁民房、六舒路绿树红花饭店附近民房、六舒路与六毛路交岔口附近民房,聚集人员以“百家乐”的方式进行十余场赌博,参赌人数累计一百余人,抽头渔利累计5万余元。案发后,被告人吴某向公安机关投案,退缴赃款2万元。

公诉机关列举了相应证据以证明指控事实,认为被告人吴某的行为已构成赌博罪,提请依法判处。

被告人吴某当庭对公诉机关指控的事实及罪名均不持异议。其辩护人认为被告人吴某主动投案构成自首,积极退赃,认罪态度较好,建议依法对其从轻处罚。

经审理查明:2012年6月至11月间,被告人吴某先后在六安市裕安区西十里桥、市区九里沟备战桥旁民房、六舒路绿树红花饭店附近民房、六舒路与六毛路交岔口附近民房,聚集人员以“百家乐”的方式进行十余场赌博,参赌人数累计一百余人,抽头渔利累计5万余元。案发后,被告人吴某向公安机关投案,退缴赃款2万元。上述事实,被告人吴某在开庭过程中无异议,并有经庭审质证、认证的被告人户籍信息、扣押清单等书证、证人张某、文某等人证言、被告人吴某供述和辩解等证据证明,足以认定。

本院认为:被告人吴某以营利为目的,组织他人赌博,抽头渔利,其行为均已构成赌博罪,依法应予惩处。

公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人吴某主动投案,构成自首,退缴分部赃款,依法酌情从轻处罚。其辩护人关于被告人具有自首等从轻情节的意见,本院予以采纳。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第一款,第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吴某犯赌博罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金10000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)二、违法所得予以追缴。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内通过本院或直接向安徽省六安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  张太铁

审 判 员  李朝平

人民陪审员  张光华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王洪峰附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期交纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。