(2015)莱阳龙民初字第45号

刘建珍与于英生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
莱阳市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
莱阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
刘建珍,于英
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱阳龙民初字第45号

原告:刘建珍。

委托代理人:刘义铁。

被告:于英。

原告刘建珍诉被告于英身体权、健康权、生命权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张鹏独任审判,公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人和被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘建珍诉称:2014年10月12日10时许,原、被告因垛草事宜发生争执,被告将原告头部、左耳部、牙齿打伤。伤后原告分别在莱阳市第二人民医院、烟台市莱阳中心医院治疗。为了维护原告的合法权益,故诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告各项损失9042.9元。

被告于英辩称:在我的地头上因为垛草双方确实发生口角争执,我没有打原告,是原告夫妻打我,我不同意赔偿原告的损失。

经审理查明:原、被告系同村村民。2014年10月12日上午,原、被告在所在村村东北“东坝”处相邻的原告家庭经营管理的土地和被告家庭经营管理的土地西头路北山坡上堆放玉米秸时,原、被告先是发生口角争执,后双方又相互对骂并发展到相互撕打的地步。双方撕打期间,原告抓住被告的左手中指放到自己嘴里咬住,被告从���告嘴里拽被原告咬住的手指时,致原告的牙齿损伤和被告的左手中指受伤。原、被告发生争执撕打后,原告报了警。公安部门出警后,对原、被告及原告之夫刘国告和被告之夫刘姜告均进行了询问记录,原告之夫刘国告在公安部门的询问笔录中称“看见两个老婆倒在堆放玉米秸的山坡那了,于英在上面按着我老婆,我就扔下玉米秸跑过去了,过去后就拽,也没拽起来,我又抓着她的头发往后拽,……,这时刘姜告也过来叫我松手,……,这时于英松手我也松手了,起来后我看见我老婆满嘴都是血,于英好像左手中指破了。……”,而被告之夫刘姜告在公安部门的询问笔录中亦称“……,我就过去看看,一看他们三个打在一起,我妻子和刘国告老婆都躺在地上,刘国告老婆在东边,于英在刘国告老婆对面。刘国告在于英后背处抓着于英头发推拉……,这时候我看见于英的左手中指皮都翻翻着,净是血,刘国告老婆的嘴上有血,我也不知两个老婆的伤是怎么弄的,……”。原告伤后前往莱阳市第二人民医院诊治损伤,经该院相关人员诊断,原告的损伤为脑供血不足、脑震荡、牙齿脱落。原告伤后在上述医院住院3天,花住院医疗费2441.6元和门诊医疗费216.1元。原告在上述医院治疗后的出院情况中载明其牙齿脱落建议到上级医院口腔科治疗。后原告又前往烟台市莱阳中心医院诊治其口腔牙齿损伤,经该院诊断,原告的牙齿损伤为牙齿脱落(十)、牙松动(十)。原告提起本案诉讼后,本院委托烟台正贺司法鉴定所对原告伤后的相关事项进行了临床司法鉴定,经鉴定,原告伤后的休治时间建议为30天、住院期间1人护理、用药合理、牙齿1十的修复费用按就诊医院通常合理费用为准。上述司法鉴定所鉴定后,原告前往烟台市莱阳中心医院对其受损牙齿进行了修复,花医疗费2006.2元。庭审中原告请求被告赔偿医疗费4663.9元(其中住院医疗费2441.6元、门诊医疗费216.1元、牙齿修复费2006.2元)、误工费1208元、护理费411元、住院伙食补助费90元、交通费100元、司法鉴定费2600元,后原告对误工费和护理费的请求变更为按当地农村居民的收入标准计算。审理中,由于被告不同意赔偿原告的损失,致使调解未能成立。上述事实有原、被告的庭审陈述记录原告提供的病历和医疗费单据、公安部门对原告和被告及原告之夫刘国告和被告之夫刘姜告的询问笔录、烟台正贺司法鉴定所【2015】临鉴字833号司法鉴定意见书、司法鉴定费单据、车票等为凭。

本院认为:2014年10月12日上午,原、被告在所在村东北“东坝”处相邻的双方各自家庭经营管理的土地西头路北山坡上堆放玉米秸时发生口���争执,继而发生撕打,期间原告牙齿受损,被告左手中指受伤,事实清楚,证据充分。现原告请求被告赔偿因伤造成的损失,理由正当,应予支持。通过原、被告庭审中的陈述和原、被告之夫在公安部门的陈述来看,原告牙齿受损是因原、被告撕打期间原告将被告的左手抓放到自己嘴里咬住,被告从原告嘴里向外拽被原告咬住的左手指时,致原告的牙齿受损和被告的左手中指损伤,由此说明原告的牙齿受损是先由原告咬住被告的左手指,后在被告拽出被咬的手指时引起的,因此原告对被告从原告嘴里向外拽被咬的手指致原告自身牙齿损伤,亦应承担一定的过错责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、认定原告刘建珍因伤造成的经济损失为:医疗费4663.9元、误工费976.6元(参照2014年山东省农村居民人均收入11882元,按误工30天计)、护理费97.66元(参照2014年山东省农村居民人均收入11882元,按住院3天计)、住院伙食补助费90元(住院3天,每天按30元计)、交通费100元,计5928.16元。上述损失由被告于英负担4742.5元,于本判决生效后十日内付给原告,其余损失1185.66元由原告自担。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元及司法鉴定费2600元均由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员 张 鹏

二〇一六年一月二十八日

书记员 王一啸