广西壮族自治区桂平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0881刑初27号公诉机关广西壮族自治区桂平市人民检察院。被告人莫某,男,汉族,无业。因涉嫌犯抢劫罪,于2015年9月8日被桂平市公安局刑事拘留,同年9月23日被执行逮捕。现羁押于桂平市看守所。桂平市人民检察院以浔检公刑诉(2015)427号起诉书指控被告人莫某犯抢劫罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。桂平市人民检察院指派代检察员陈冰、黄全坤出庭支持公诉,被告人莫某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年9月6日7时许,被告人莫某窜到桂平市西山假日大酒店附近的碧云天桑拿会所,潜入一员工宿舍内盗窃张某甲、张某乙的两个手提包,在盗窃的过程中被正在宿舍内睡觉的张某甲发现后,被告人莫某跑出该宿舍进入会所A05号房藏匿。被告人莫某将两个手提包内的现金共计639.6元、三枚戒指、一对耳环拿出来后放进自己的口袋。员工以及接警而来的公安民警在被告人莫某藏匿的房外规劝其开门未果后,用钥匙开房门。被告人莫某为抗拒抓捕拿出携带的弹簧刀在房门被打开时,持刀冲出门外向人群挥舞,并威胁在场人员让开。因无路可逃,最后从二楼窗户跳下一楼逃跑,在西山山门附近被公安民警抓获。公安民警从被告人莫某身上提取人民币639.6元及三枚戒指、一对耳环、一把弹簧刀。经鉴定,三枚戒指、一对耳环的价值总计人民币2769元。破案后,公安机关已将上述财物发还张某甲、张某乙。上述事实,被告人莫某在庭审中亦无异议,且有公诉机关提供的受案登记表、户籍证明、抓获经过、提取笔录、扣押清单、称量笔录、领条等书证,证人石某、韦某等人的证言,被害人张某甲、张某乙的陈述,被告人莫某的供述,鉴定意见书,现场勘验笔录、图、照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人莫某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,为抗拒抓捕而当场持械使用暴力相威胁,其行为已触犯刑律,构成抢劫罪。
公诉机关指控被告人莫某犯抢劫罪的罪名成立。被告人莫某已经着手实行犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻或减轻处罚。被告人莫某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人莫某犯罪的事实、性质、情节、认罪态度及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十九条、第二十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第四十七条之规定,
判决如下:
一、被告人莫某犯抢劫罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前被羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月8日起至2017年9月7日止。罚金限在本判决发生法律效力后十日内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、作案工具弹簧刀一把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 周小滟
审 判 员 覃江健
人民陪审员 吴永芬
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 黄 珊