上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初66号上海市嘉定区人民法院刑事判决书(2016)沪0114刑初66号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人常甲(自报),女,1971年11月27日出生,汉族,户籍所在地江苏省南京市,暂住上海市松江区。被告人史某某(自报),男,1994年4月20日出生,汉族,户籍所在地安徽省,暂住上海市嘉定区。辩护人方伟,上海汉盛律师事务所律师。被告人常某乙(自报),男,1991年2月8日出生,汉族,户籍所在地安徽省蚌埠市,暂住上海市嘉定区。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检诉刑诉(2016)63号起诉书指控被告人常甲、史某某、常某乙犯故意伤害罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院检察员周文柱、被告人常甲、史某某、常某乙、辩护人方伟到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月16日15时许,被告人常甲酒后伙同被告人史某某、常某乙至上海市嘉定区嘉定工业区娄塘镇娄塘村新村XXX号XXX室被害人陈某暂住处,常甲因感情问题与陈某发生口角,继而相互推搡。史某某、常某乙见状上前一起与常甲殴打陈某,陈现任女友被害人诸某某上前阻拦亦被殴打。经鉴定,诸某某面部裂创,构成轻伤;鼻背部裂创、双上肢挫伤,构成轻微伤。陈某左眼挫伤,构成轻微伤。2015年9月7日,被告人常甲被接报的公安人员抓获。同年10月12日,被告人史某某、常某乙主动至公安机关投案,三名被告人到案后均如实供述了上述犯罪事实。2016年1月21日,被告人常甲、史某某、常某乙的家属与被害人陈某、诸某某达成和解协议,赔偿人民币38000元,两名被害人对三名被告人表示了谅解。上述事实,被告人常甲、史某某、常某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某、诸某某的陈述,公安机关制作的辨认笔录、在逃人员登记表、验伤通知书、工作情况及照片,复旦大学上海医学院司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书,刑事和解协议书、收条及谅解书,三名被告人的户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人常甲伙同被告人史某某、常某乙故意伤害他人身体,致一人轻伤、一人轻微伤,其行为均已构成故意伤害罪。控、辩双方关于史某某、常某乙有自首情节、常甲能如实供述罪行,均可以从轻处罚的意见,合法有据,本院予以支持。史某某尚不符合适用缓刑的条件,对辩护人提出对其适用缓刑的意见,本院不予采纳。结合本案的犯罪起因、危害后果、在共同犯罪中的各自作用及赔偿情况等情节,本院在量刑时一并予以体现。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、被告人常甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月7日起至2016年7月6日止。)二、被告人史某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月12日起至2016年6月11日止。)三、被告人常某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月12日起至2016年5月11日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 徐闻翌
二〇一六年一月二十八日
书记员 陈 颖
审判员 徐闻翌
二〇一六年一月二十八日
书记员 陈 颖附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
二、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。……