(2016)鲁1428民初24号

原告张维水与被告武城县广运街道办事处林尔庄村民委员会追索小麦直补款、追索劳动报酬、财产损害赔偿纠纷一案一审民事判决书

法院
武城县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
武城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
张维水,武城县广运街道办事处林尔庄村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百一十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省武城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1428民初24号原告张维水,男,1957年生,汉族,住山东省武城县。被告武城县广运街道办事处林尔庄村民委员会,住所地山东省武城县广运街道办事处林尔庄村。法定代表人张兴华,村委会主任。

原告张维水与被告武城县广运街道办事处林尔庄村民委员会追索小麦直补款、追索劳动报酬、财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员国洪杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告张维水到庭参加诉讼,被告武城县广运街道办事处林尔庄村民委员会经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张维水诉称,一、被告未给原告上报2014年-2015年的小麦直补款,致使原告没有拿到补贴款1875元,应由被告赔偿;

二、2008年山东省变电站在林尔庄修建了一座变电站,原告一直在变电站干活,山东省变电站的领导把原告的工资36000元给了被告,但被告一直没有把工资支付给原告,应由被告支付;

三、2003年修建南外环时占用了原告的责任田0.4亩,应由被告补偿原告款4000元;

四、2014年9月份,因被告搞环卫一体化推倒了原告家墙头、枣树、大门、白菜等,造成原告财产损失20000元,在这期间村委会委员张景东拉线砸坏原告家前后两院玻璃,造成原告财产损失1000元。请求法院依法判令被告给付原告以上各项款项共计62875元,并由被告承担本案的诉讼费用。被告武城县广运街道办事处林尔庄村民委员会未做答辩。

经审理查明,原告为证明自己的主张向本院提交了以下证据:

一、武城县广运街道办事处林尔庄村党支部原书记张学奇出具的证明一份,内容为“2003年修建南外环路时占用张维水责任田0.4亩,镇政府给的补贴、包产款顶交他的提留款。”。欲证明被告应补偿原告4000元。

二、2015年11月12日武城县公安局新城派出所出具的证明一份,内容为“2014年10月15日12时许,接到电话报警称:林尔庄村有人拦着铲车不让走。干警到场后,经了解:林尔庄村正在进行创卫建设,张景东组织人员用铲车清理垃圾后,张维水称其房后墙头被铲车铲平,故不让其走,双方对张维水房后地权有争议,各执一词,干警告知双方去法院确权。”。欲证明原告与张景东曾经发生纠纷,派出所出警处理。

三、照片六张,欲证明财产的实际损失情况。

四、(2015)武民初字第1035号民事裁定书一份,欲证明张景东的行为是职务行为,应当由被告武城县广运街道办事处林尔庄村民委员会承担责任。因被告未到庭应诉,无法进行质证。本院对原告提交的证据认证如下:

一、林尔庄村党支部原书记张学奇出具的证明,仅能证明“修建南外环路时占用张维水责任田0.4亩,所得赔偿款顶交了张维水应当缴纳的提留款”这一事实,而不能证明被告应当赔偿原告款4000元的主张,该证据本院确认为无效证据。

二、对于武城县公安局新城派出所出具的证明,从该证明的内容来看,该证据仅证明原告张维水曾与张景东发生因清理垃圾是否铲倒原告墙头等财产发生争执,而未确认是否系张景东用铲车铲倒原告的墙头、大门、白菜等财产,该证据应与其他证据进行印证。

三、对于原告提交的照片,该证据与本案的财产损害事实具有关联性,且具有合法性及真实性,与武城县公安局新城派出所出具的证明相印证,本院确认为有效证据。

四、对于原告提交的(2015)武民初字第1035号民事裁定书,本院确认为有效证据,该裁定书已经认定张景东的行为属于职务行为。原告张维水关于“小麦直补款、工资款、玻璃损失”的主张,仅有原告自己的陈述,并未提供证据予以证实。依据原告的举证,原告的陈述以及本院认证情况,认定事实如下:武城县广运街道办事处林尔庄村民委员为“创卫”,由张景东负责林尔庄村环境卫生整治工作,2014年10月15日12时许,张景东组织人员清理垃圾,用铲车铲倒争议的墙头、枣树、大门、白菜,为此原告张维水与张景东发生争执,并进行了报警。张景东的行为系职务行为。原告张维水未对损坏墙头、枣树、大门、白菜、玻璃的价值予以举证证明。

本院认为,小麦直补是国家的补贴政策,是否应予补贴、补贴的数额,应当由政府有权部门确定,原告要求赔偿小麦直补款,不属于人民法院受理民事诉讼的范围,依法应当驳回原告的该项起诉。关于征地补偿的标准及补偿方案由地方人民政府组织实施,亦不属人民法院受理民事诉讼的范围,依法应驳回原告张维水“要求补偿原告占款4000元”的起诉。当事人对于自己的主张应当提供相应的证据予以证明,仅有当事人陈述而无相应的证据予以证明的,法院不予支持。在本案中,原告张维水对于被告武城县广运街道办事处林尔庄村民委员会应当支付其劳动报酬36000元、被告侵权造成原告墙头、枣树、大门、白菜、玻璃财产损失21000元的主张没有提供充分的证据予以支持。综上所述,原告要求“被告给付各项损失费、工资共计62875元”的主张证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十九条、第一百四十四条之规定

判决如下:驳回原告张维水对被告武城县广运街道办事处林尔庄村民委员会的诉讼请求。案件受理费686元由原告张维水负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  国洪杰

二〇一六年一月二十八日

书记员  王雪歌